Бахромки или нет
Доброго времени суток . Подскажите , как отличить бахромки от геморроя ? Много кожи лишней появилось давно , сейчас вокруг и может внутри ануса тоже . Гинеколог говорит все норм , у проктолога была год назад . В целом жалоб нет никаких , только неудобство
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По фото больше похоже на анальные бахромки а не на геморрой. Бахромки это мягкие складки кожи вокруг ануса, они могут появляться после наружного геморроя, беременности, запоров, натуживания. Они не опасны, не кровят и не болят, только дают ощущение лишней кожи, влажности, неудобства при гигиене или эстетический дискомфорт
Геморрой это все же сосудистые узлы. При нем бывают боль, кровь на бумаге зуд, выпадение узлов, чувство распирания
По фото нет признаков острого воспаления, тромбоза или чего-то опасного. Если жалоб кроме неудобства нет, лечения не требуется. Рекомендуют следить за мягким стулом, пить больше воды, не сидеть долго в туалете, избегать сильного натуживания
Если захотите убрать лишнюю кожу это делается у проктолога небольшим удалением под местной анестезией. Срочности тут нет
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏🌷
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо , прилечу из командировки и схожу на прием очный для консультации . Спасибо большое ! А это больно и долгое восстановление , если их убирать ?
Само удаление делается под местной анестезией, во время процедуры боли быть не должно. Сейчас бахромки удаляют радиоволной, лазером или обычным иссечением. По времени это примерно 15-30 минут
После процедуры неприятные ощущения могут быть 5-10 дней, особенно при походе в туалет. Самые чувствительные первые 2-3 дня. Рекомендуют в этот период сидячие теплые ванночки, мягкий стул и местные мази
Полное заживление занимает примерно 2-4 недели, но ходить и жить обычной жизнью получится уже через несколько дней. Бахромки небольшие, восстановление будет не тяжелым
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Здравствуйте, по фото можно предположить анальные бахромки-это мягкие кожные складки размером от 0,5 до 1,5 см, образующаяся вокруг заднего прохода. Они представляют собой растянутую кожу, которая теряет эластичность и не возвращается в исходное состояние.
Частые причины: перенесенный геморрой, запоры, беременность.
В спокойном неосложненном состоянии бахромки безболезненны и безопасны. Однако они могут создавать проблемы с интимной гигиеной (сложнее качественно очистить кожу), что при трении и плохой гигиене приводит к следующим осложнениям ( воспаление, отек, зуд, жжение).
Если у вас никаких симптомов нет, то никак лечить это не нужно.
Здоровья вам.
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место анальная бахромка это избыток кожи. Это только косметическая проблема. Лечится анальная бахромка удалением у проктолога под местным обезболиванием.
Здоровья Вам
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога.