Ребенок просыпается с плачем во время дневного сна

Девочка, 2 года и 10 месяцев. На учете у невролога не стоит, очень эмоциональный ребенок, все воспринимает близко к сердцу. Очень хорошо говорит для своего возраста, развитие соответствует всем нормам. Режим дня стабильный. Ночной сон с 21:30 до 6:30, 7:00. Дневной сон с 12:00 до 14:30, 15:00. Спит днем почти всегда крепки и много, приходится будить в 15:00, потому что иначе сбивается вечернее укладывание. Иногда может проснуться и сама спустя, полтора два часа. В основном всегда в хорошем настроении, но сейчас явно ребенок находится в кризисе. Есть кризисные проявления типа не хочу не буду, капризы без повода и если отказываешь делать как она хочет, хочет то одно то другое. Стабильно раз в неделю происходит то, что меня пугает и напрягает: спустя час после засыпания именно на дневной сон, переворачивается и начинает плакать кажется, что проснулась, но при ближайшем рассмотрении как будто еще во полу сне, плачет примерно 20 максимум 30 минут, пока не отвлечешь игрой или чем то интересным. Тогда сразу снова становится собой, увлеченной и радостной. Когда спрашиваешь что болит ли что-то говорит нет. Такое поведение появилось после орви, через неделю и вот на протяжении уже трех недель пару-тройку раз в нед точно просыпается так… иногда мне кажется , что она хочет на горшок, потому что ночью она тоже начинает хныкать( но не плакать!), я сажу ее и она успокаивается и спит дальше. Но чаще как будто бы это не связано с горшком…Что это может быть?

Нет
38 лет
1 Июня ·Просмотров: 1399·Анонимный пользователь

1. Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит. По описанию похоже на парасомнии(террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов, как вы верно указали так может проявляться кризис трех лет и после вирусов действительно может быть более выражен, еще это может быть связано с тем что ребенок не может продлить фазу сна. Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме.

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Вероятнее всего, по вашему описанию, у ребенка присутствует сонный страх- это нарушения сна ( дневного или ночного) на фоне перевозбуждения нервной системы. У детей раннего возраста нервная система ещё не зрелая, быстро подвергается переутомлению. В течение дня ребенок получает очень много новой для него информации, даже положительные эмоции могут спровоцировать перевозбуждение .
Постарайтесь перед дневным сном выбирать спокойные игры, проводить прогулки на свежем воздухе, проветривать спальню. Продолжайте соблюдать основной режим , это вы делаете верно. Не допускайте переутомления.
В момент пароксизма не будите ребенка окончательно, попытайтесь спокойным тихим голосом успокоить ребенка, сказать, что вы рядом, прилечь рядом, обнять, погладить.
Если данные проявления будут сохраняться рекомендуется очная консультация невролога для решения вопроса о необходимости назначения легкой седативной ( успокаивающей) терапии. Медикаментозное лечение подбирается индивидуально на очном приеме в зависимости от данных осмотра и наблюдения за ребенком.

Принятый ответ

добрый день, данная ситуация может быть связана как с приучением к горшку (снятием памперса, установлением контроля за функцией тазовых органов), особенно если замечали связь с тем, что ребенок поел в обед много жидкого (сочные фрукты, огурцы, соки, компоты, морсы, супы), не пописал в горшок перед сном и в этот же день таким образом пробудился.
Также проблема таких пробуждений с негативной реакцией может быть связана с тем, что у ребенка незрелая нервная система, особенно такие проблемы возникают в периоды скачков роста, в такой период можно замечать как ребенок очень сильно меняется и развивается в психо - речевом плане.
В такой ситуации можно понаблюдать также за тем, не злоупотребляли ли вы просмотром телевизора, мультиков в тот день, возможно ребенок просто перевозбуждается.
Скажите не замечали такой связи? Как давно ребенок ходит без памперса? Резких скачков в развити не было? Когда болел ОРВИ высокой температуры несколько дней подряд не было? Длительно болел орви или меншьше 1 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связь с горшком точно есть, если до того казалось что нет, то вот уже дважды было, что она просыпается, плачет потом писает и успокаивается намного быстрее, сегодня вот за пять мин буквально и снова уснула. По скачкам в развитии-тоже да, очень хорошо стала говорить, видно что мыслит и пытается все свои мысли и умозаключения рассказать, особенно перед сном это заметно, прямо структурировать пытается что узнала. По орви было два дня температуры, потом неделя спокойная и вот начались пробуждения, но они были «жестче» сначала, дольше плач а вот сейчас как пару раз писает и сразу засыпает обратно.

спасибо за ваш развернутый ответ, вероятнее всего тут действительно наложился скачок в интеллектуальном, речевом развитии, в том числе появления контроля над функцией тазовых органов, вероятнее всего время с орви лишь совпало, в описанной ситуации не складывается впечталение о какой - либо нервологической патологии, стоит понаблюдать вам за ситуацией в динамике, обязательно высаживать перед обеденным сном на горшок, чтоб именно сходила, не просто посидела. Обычно такие парасомнии (около сна изменения в состоянии, поведении) длятся не более 1,5-2 месяцев в вашем возрасте, если будет все затягиваться, или учащаться, то в такой ситуации нередко назначается проведение ээг сна дневного 2 часа. Но пока по описанию ситуации ничего настораживающего не вижу.

Здравствуйте. Скажите, а не замечали ли Вы, что эти эпизоды случаются после особенно насыщенного утра или если дневной сон начинается с небольшим опозданием, даже минут на 15–20?
А после орви нервная система ещё пару недель остаётся более ранимой, отсюда и реакция(( Она может быть сама не до конца понять, что с ней, поэтому плач выглядит беспричинным, а на вопросы отвечает «нет»..
Обычно это безопасно и с возрастом проходит. Главное не будите её в этот момент сильно, не трясите!!Просто тихо поговорите, посадите на горшок, предложите попить или переключите на игру, как вы уже делаете….И не пугайтесь сами, потому что ваше спокойствие передаётся ей лучше любых уговоров!!
Если же это будет учащаться или начнёт появляться после ночного сна, тогда стоит показаться неврологу для собственного спокойствия…А пока попробуйте укладывать днём чуть раньше, буквально на полчаса, иногда это помогает выровнять границы циклов. Вам терпения, кризис трёх лет штука непростая, но этот тоже пройдёт😊🙏