Красные круглые пятна на стопах у ребенка

Добрый день! Заметила еще вчера у ребенка 2,6 лет красные круглые пятна стопе, сегодня как мне показалось их стало больше и соответсвенно на обеих стопах. Когда они точно появились не могу сказать. Некоторые факты, может быть нужно обозначить: Температуры у ребенка нет. Иногда чихает. 19 мая ставили пентаксим в плечо, в ночь была температура и очень большое покраснение на месте укола. В четверг увидела красное пятно на ручке на той самой, куда ставили вакцину (задавала здесь вопрос: врачи предположили, что это аллергический контактный дерматит, фото прилагаю) мажем комфодермом к, пятно светлеет. Дочка лезет чесать попу, посмотрела, есть небольшое покраснение. На стопах заметила что пятна становятся ярче когда ножки под пледом или в носках нагреваются. Подскажите, пожалуйста, что это может быть??

Нет
30 лет
1 Июня ·Просмотров: 462·Виолетта, Москва

Здравствуйте! Ознакомилась с историей и фотографиями. По представленной фотографии могу предположить вирусную экзантему. Проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. иногда оправдано использование антигистаминные препаратов внутрь (Пример — Зодак, Зиртек) при зуде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин или Циндол болтушку 2 -3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Оксана Васильевна, подскажите, пожалуйста, это как то связано с вакцинацией пентаксим? ОРВИ ребенок не болел давно.
Что за вирус мог ребенок перенести ?

С вакциной обычно не связано. Скорее всего в лёгкой форме мог перенести вирус.

Оксана Васильевна, посмотрите, пожалуйста, появились еще какие-то красные пятна на руке и на груди точки. Я очень переживаю(((

Да высыпания могут волнообразно подсыпать по телу, это так же характерно для экзантемы. При перегревании симптомы могут усиливаться.

Здравствуйте, Виолетта!

По приложенным фотографиям и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней

Игорь Михайлович, подскажите, пожалуйста, что за вирус мог перенести ребенок ? Или это как-то связано с вакциной, которую мы поставили? ОРВИ не болели давно

С вакциной не связано
Вирусные заболевания в основном передаются воздушно-капельным путем

Как Вы считаете, это может быть лекарственно-индуцированная кожная реакция?

Сложно сказать, но если вы пили лекарственные препараты внутрь длительное время, то вполне возможно,но в описании про это не было сказано.

Игорь Михайлович, сегодня в 2 часа ночи заметила, что пятен практически не было на стопах, но все равно намазала неотанином. Утром пятна снова появились и ребенок их чесал.

И еще сейчас увидела, что появляются пятна на руке и на груди точки

Принятый ответ

Заболевание обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

Виолетта, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация педиатра/дерматолога
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (мед, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/супрастинекс в каплях - 1 р/д 7 дней

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

Александр Сергеевич, подскажите, пожалуйста, это не может быть вирусной экзантемой ?

Виолетта, бывает сложно различить эти состояния. Но обычно при вирусной экзантеме бывают признаки инфекции: повышенная температура тела, сопли, кашель, больное горло и др.

А если предположить, что это лекарственно- инд.кожная р. то может ли это быть реакция на крем Комфодерм К, (руку мажем) и еще начала давать доче сироп Зайчонок? Больше ничего такого

на комфодерм вряд ли, а на любой препарат, получаемый внутрь - вполне.

Александр Сергеевич, сегодня в 2 часа ночи заметила, что пятен практически не было на стопах, но все равно намазала неотанином. Утром пятна снова появились и ребенок их чесал.

Принятый ответ

Виолетта, такая клиническая картина больше в пользу аллергического характера высыпаний

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать