Консультация эндокринолога /

Повышен уровень Ат тг и ат тпо — вопрос №1419173

День добрый, Повышен уровень Ат тг и ат тпо, вес за 1.5 года вырос на 22 кг. Это беспокоит больше всего. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Правильно подобрать препараты. Чтобы вес тоже начался снижаться

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела никак не влияют на вес и не вызывают жалоб. Гормоны щитовидной железы в норме, работает она хорошо. Вам нужно только контролировать ТТГ 1 р в год.
Цикл у Вас регулярный? давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ттг на контроле. Там все хорошо. Цикл нормальный , давление всегда пониженное , но вес растет. Плюс 22кг это же не нормально ?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, это довольно много. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, чтобы исключить дефициты, влияющие на вес. Кортизол вечерней слюны, биохимия крови.
По питанию - подсчитать калории. По физической активности - минимум 40 минут нагрузки - пешие прогулки, велосипед, плавание. Убрать быстрые углеводы из питания, добавить овощей (кроме картофеля).
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы помочь разобраться нужно дополнительное обследование. Общая кровь, полная биохимия, гомоцистеин, ферритин, инсулин.
Похоже, что у вас аутоиммунный тиреоидит. Делали УЗИ щитовидной железы?
Сама щитовидная работает хорошо на данный момент и в прибавке веса не виновата.
не было ли стресса перед прибавкой веса?
Какой у вас режим дня?
Нет ли ночных смен?
Что вообще изменилось в жизни перед прибавкой веса?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стресс всегда. На работе. Работа сидячая и нервная. Сплю хорошо.
Клиент
Марина, узи делали. Отклонений нет. Аит ставят врачи. Но ничего не назначают.
Эндокринолог
Тогда к анализам добавлю: калий, натрий, хлор, магний, пролактин
Эндокринолог
Можно точно принимать селен 100 мкг после завтрака 2 месяца - 2-3 курса в год
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы,аэто говорит о том что щитовидная железа работает хорошо , антитела к ТПО повышены, говорит о том что есть признаки аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы,но при нормальной гормонах Вы являетесь здоровым носителем антител. Антитела не влияют на вес и не требуют лечения. Показатели глюкозы и гликированные гемоглобин показатели углеводного обмена, они у вас в пределах нормы и это говорит о том, что углеводный обмен в норме.
Прибавка веса в течение длительного времени это прибавка за счёт жировой ткани. Поэтому, нужно пересмотреть своё питание и физическую активность. Уменьшить сладкое и сдобное, майонез, кетчуп и подливы на их основе, сладкие напитки фастфуд, газированные сладкие напитки. Физическая активность по 30-40 минут в день гулять, а лучше по 2 часа. Мышца - это лучше орган, который кушает жир.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он меньше 60 ,то это также тормозит снижение веса сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и также регулирует жировой обмен должен быть от 40.
Если придерживайтесь правильного питания и физическая активность ,но это не помогает в снижении веса тогда можно рассмотреть препараты. Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико, день добрый, рост 164 , вес 82
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 30,5 кг/м² ,что является ожирением 1 ст

Повышение Ат тпо говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита,но функция железы сохрана пока. Повышение антител на самочувствие не влияет. Есть риск развития гипотиреоза ,но случится ли это никто не скажет.

Можно принимать селен актив 100 мкг 1 т в сутки в течении 2 месяцев курсом 2 раза в год.

Так же важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме .

Эндокринный генез набора веса:

1. Некомпенсированный глубокий гипотиреоз

2. Гиперкортицизм,если есть высокое давление ,которое не контролируется медикаментами+ожирение+стрии багрового цвета. Тогда сдают кортизол вечерней слюны

3. Гиперпролактинемия,при сбое цикла,при выделения из молочной железы. Сдают пролактин на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи

4.нарушение углеволного обмена. У вас глюкоза и гоикированный в норме.

Если эти заболевания исключены, то вероятно набор веса по причина поступления большого количества калорий.

Если есть стрессы,стрессовая работа,то может быть дело в этом. И тогда потребуются антидепрессанты (флуоксетим например,применяется в таких случаях)

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример можно найти в интернете)

Физическая активность не менее 500 мин в неделю-ходьба,плавание

При имт более 30кг/м² показана медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

Досдайте те анализы которых не хватает

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.
Контроль ТТГ и УЗИ щж раз в полгода

На вес анти ТПО не влияет