Киста поджелудочной

Здравствуйте, год назад у мужа был острый панкреатит. Три месяца назад обнаружили кисту на поджелудочной, сказали наблюдать. Через три месяца сделали контрольное узи, киста увеличена в размерах. Подскажите что делать дальше? Нужна ли операция и какие последствия?

Нет
51 год
1 Июня ·Просмотров: 87·Валентина, Михайловка

Принятый ответ

Валентина, добрый день.

По УЗИ есть рост кистозного образования поджелудочной железы.
После перенесенного острого панкреатита это больше похоже на постнекротическую кисту или псевдокисту поджелудочной железы.
Такие кисты могут увеличиваться если внутри сохраняется жидкость, остатки воспаления или есть связь с протоком железы

Просто наблюдать дальше уже не совсем правильно, потому что размер большой и есть рост. Это не значит что срочно нужна большая операция, но мужа обязательно нужно показать хирургу. Обязательно рекомендуют сделать КТ брюшной полости с контрастом или МРХПГ это поможет понять структуру кисты, есть ли перегородки связь с протоком, признаки нагноения или сдавления соседних органов.
Также нужен контроль анализов амилаза, липаза, билирубин, АЛТ, АСТ, СРБ, общий анализ крови, глюкоза

При кистах больше 6 см и при увеличении размеров рассматривают дренирование или операцию. Сейчас делают малоинвазивное внутреннее дренирование эндоскопически.
Последствия без лечения могут быть неприятные нагноение, разрыв, кровотечение, повторный панкреатит, сдавление желудка или желчных путей

Пока рекомендуют полностью исключить алкоголь жирное, переедание. Питание дробное 5-6 раз в день. Если есть тяжесть после еды Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14-21 день

Ситуация серьезная, но решаемая, особенно если заняться в ближайшее время.
Желаю Вашему мужу здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

А после дренирования есть какие-то осложнения?

Да, осложнения возможны но при эндоскопическом дренировании они возникают не так часто. Самые основные кровотечение, инфицирование кисты повторное накопление жидкости, обострение панкреатита. Но при кисте таких размеров риск от бездействия уже может быть выше, чем риск самой процедуры

А подскажите ещё пожалуйста, эта операция проходит под наркозом? И какой срок нахождения в стационаре?

Да, такие вмешательства проводят под наркозом чаще всего под внутривенной седацией или общим наркозом
Если делают эндоскопическое дренирование через желудок, без большой полостной операции, то восстановление проходит намного легче

В стационаре после такого лечения находятся примерно 3-7 дней если все спокойно. После открытой операции срок уже больше около 10-14 дней

Валентина, здравствуйте. Вероятнее всего, у Вашего супруга имеет место постнекротическая киста в области хвоста поджелудочной железы. Так как общий желчный проток не расширен и , самое главное, главный панкреатический проток так же не расширен, то это говорит о хорошем состоянии этой системы. В таких случаях рекомендована пункция кисты под ультразвуковым контролем и , возможно, дренирование ее. Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Судя по всему, киста постнекротическая. Такое бывает, учитывая анамнез.
В подобных случаях рекомендуется дообследование в объёме КТ с последующей пункцией образования под УЗ- или рентген-контролем.
Здоровья ⚕️

Добрый день. Судя по данным УЗИ выявили признаки кисты поджелудочной железы, относительно больших размеров.
Обычно причиной появления таких кист является перенесенный ранее острый панкреатит или панкреонекроз.
Учитывая относительно большие размеры кисты обсудите с хирургом областного или федерального центров гастрохирургии вопрос о оперативном лечении.
Показания к операции и объем операции определяются индивидуально на очном осмотре, после дообследования (КТ, МРТ), сдачи анализов.
Вариантами оперативного лечения может быть несколько, например резекция хвоста поджелудочной железы, наружное дренирование кисты, наложение соустья кисты с желудком и тонкой кишкой. Выбор метода операции решается оперирующий хирург.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать