Грыжа и боль в ноге

Здравствуйте, три года назад делала МРТ поясничного отдела позвоночника. Выявили экструзии дисков, спондилоартроз. Колола Ксефокам, Мидокалм. Боль утихла. Месяц назад сильная боль в левой ноге, даже в состоянии покоя ужасная боль. Что принимать и нужен ли корсет?

Нет
41 год
1 Июня ·Просмотров: 72·Алиса, Кострома

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на обычное обострение боли в спине, а на корешковый синдром раздражение или сдавление нерва, чаще всего из-за грыжи или экструзии диска. То, что боль очень сильная и присутствует даже в покое, является поводом не откладывать очную оценку состояния.
В первую очередь нужно обратиться к неврологу в ближайшие дни. Обычно требуется очный осмотр с проверкой рефлексов, силы и чувствительности, а также свежее МРТ поясничного отдела позвоночника, так как исследование трёхлетней давности уже не отражает текущую ситуацию. Иногда по результатам обследования встает вопрос о хирургическом лечении, если есть выраженное сдавление нервного корешка.
По лечению без осмотра нельзя безопасно назначить конкретную схему, но в подобных случаях обычно применяются противовоспалительные препараты (НПВС), миорелаксанты при мышечном спазме, а также препараты для нейропатической боли, если она выражена. Иногда по показаниям коротким курсом используют гормональные противовоспалительные препараты, но это решается только врачом. Важно не сочетать и не чередовать самостоятельно большое количество обезболивающих, так как это не ускоряет выздоровление, но повышает риск побочных эффектов.
Корсет может использоваться только временно, в период активной боли и при необходимости двигательной активности, но он не лечит причину и при длительном ношении может ослаблять мышцы спины, поэтому постоянно его носить не рекомендуется, а в покое и во время сна он не нужен.
В целом сейчас ключевым является не корсет и не повтор старых уколов, а свежая диагностика и очный невролог, потому что боль в ноге в покое чаще всего говорит об активном раздражении нервного корешка.