Укус клеща

Ребёнка 7 лет укусил клещ, клеща выкинули как то автоматически, после удаления Убрать получилось быстро и легко, будто только сел, на месте небольшая маленькая ямка, прям 1 мм, будто просто кусочка кожи не хватает Что нам делать дальше? К врачу не можем записаться, в городе его нет

1 Июня ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если клещ на теле просидел не продолжительное время (меньше суток), был плоским, то риск заражения боррелиозом расценить можно как минимальный.

В таких случаях можно ограничиться наблюдением за самочувствием в течении 4 недель.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если клещ быть напившимся то рекомендуют в таких случаях перестраховаться и начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
Вместе с антибиотиком принимают любой пробиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Детям до 8 лет проводят профилактику боррелиоза препаратом амоксициллин (доза из расчета по массе тела). Далее наблюдают за местом укуса, лимфоузлами, температурой. Не все клещи заразные и не всегда заражают после укуса, так что не волнуйтесь.
Через 2 недели после укуса может быть информативным анализ крови методом Ифа на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Оптимально начать в первые 72 часа после укуса ( допускается до 5 дней с момента укуса).У детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50/мг/кг в сутки. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, обследование не будет требоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, когда присасывание длилось недолго, риск заражения очень низкий.

При длительном присасывании для профилактики боррелиоза рекомендуют детям до 8 лет принимать амоксициллин из расчёта 50мг/кг/сут, разделив дозу на 2-3 приема 5 дней

После укуса нужно наблюдать за самочувствием ребенка 4 недели. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см в диаметре, появлении головной боли, тошноты, рвоты, болей в мышцах и суставах, нужно будет обратиться к врачу

Здравствуйте.
В такой ситуации достаточно наблюдать за состоянием ребёнка и за местом укуса. Профилактическое лечение не требуется. Также нет необходимости сдавать какие-либо анализы, если никаких жалоб и симптомов не появляется.
В ближайшие недели обращайте внимание на общее самочувствие ребёнка: повышение температуры, появление необычной сыпи или покраснения, которое постепенно увеличивается вокруг места укуса, выраженную слабость или другие новые симптомы. Если что-то из этого возникнет, тогда потребуется консультация врача.
Сейчас поводов для беспокойства по описанной ситуации нет, достаточно обычного наблюдения.