Болит левый бок снизу

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уважаемые доктора! 3 месяца назад у меня была лапароскопия по удалению кисты яичника слева, слева поставили дренаж . Спустя месяц чувствовала, что чуть левее от пупка кожа будто немеет , где то более чувствительная стала. Сейчас у меня уже месяц болит бок слева внизу, то повыше к пупку, отдает в поясницу, ногу левую, будто печет . Я делала узи омт, сказали что там ничего не может давать болей , была у гастроэнтеролога, поставил дискинезию Толстого кишечника , пролечилась - без результата , делала узи обп-норма, была у хирурга - ничего не нашел. Подскажите, что это может быть? Не болит только когда сплю . Когда хожу тоже болит , будто там что то инородное прям мешает . Нажимаю слегка прям на переднюю стенку слева и больно , как будто между кошей и мышцами боль

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При прикосновении в этой зоне тоже ощущается боль и онемение? Поясница не болит? Чем то пробовали уже лечиться , из обезболивающих что-то принимали? Были эффективно? В левую ногу куда конкретно отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да прикасаюсь даже слегка и больно - от пупка слева и вниз, поясница тоже побаливает иногда, в ногу ближе к паховой области отдает, будто печет . Принимала мидокалм, мовалис , комбилмпен таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё делала йодовую сетку на живот , поясницу мазала диклофегаком

Описанная симптоматика может соответствовать нейропатии переднего кожного нерва живота. Для лечения можно рассмотреть к приему Габапентин 900 мг в сутки в 3 приема( по рецепту), Тиоктовая кислота 600 мг утром один месяц, Аксамон 20 мг два раза в день, один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, отчего это могло возникнуть? Могло ли после операции или из за дренажа ? Эта боль отдает ещё и в ягодицу левую

Чаще всего разражаются веточки нерва мышечным спазмом. Если бы была виновата операция, то симптоматика возникла бы сразу ,а не через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром защемления переднего кожного нерва.
(Acnes синдром )
Ущемление происходит из-за спазма мышц, что и приводит к сильной боли.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин )
Также используют блокаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это надо очно к неврологу идти ? И из за чего это могло произойти ?(

Габапентин по рецепту. Из-за мышечного спазма.либо из-за проведенной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А блокаду ставит невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, если я планирую беременность, то через скол ко после применения этого препарата можно беременеть ?

При наступлении беременности сразу отменить.
Блокаду невролог или нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нередко, при оперативном вмешательство, даже если разрез небольшой, ущемляются или повреждаются периодические нервы. Ваши симптомы соответствуют нейропатической боли, и , учитывая отсутствие эффекта от НПВС, рекомендуется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, записалась очно к неврологу, может дадут рецепт . Скажите пожалуйста, если после препарата беременеть в ближайший цикл , не будет ли это опасно малышу ? Читала, там много побочек(

Лучше закончить курс приёма и тогла беременнеть, я вообще рекомендую максимально очистить организм от всех перепатов перед беременностью, хотяб спустя месяц от прсоеднего приёма препаратов. Я очень трепетно к этому отношусь, правильное развитие плода превыше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Так как уже стандартные схемы в виде НПВС и миорелаксанта принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин (рецептурный). Он купирует болевой синдром, когда болит сам нерв, например при сдавлении.
Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект ждать через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
По описанию похоже на нейропатические боли. В таких случаях рекомендуется Габапентин,препарат от нейропатической боли (как в вашем случае). Его назначают по схеме - 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг утром и вечером -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день - 3 дня, отменять в обратном порядке. Длительность курса зависит от эффекта. Препарат рецептурный.