Эндометриоз,спираль мирена
Добрый день!Мучаюсь третий год с эндометриозом,начался в 2023 году с кровотечений и сильных болей.В прошлом году после приддения эррозии шейки,назначили устанвоку Мирены.Первый месяц после установки были ужасные боли ,но не лило.Месячные шли по 8 дней.Все месячные сопровождалиьс сильной болью ,тошнотой и головокружением.Спустя 6 месяцев пришел сбой ,цикл длился 34 дня ,месячные стали два дня мазать два дня лить ,прокладку меняла каждые два часа,после чего останавливала Транексамом.Сейчас снова пришли на неделю раньше ,мазали 9 дней ,на 10-ый снова пошла несильно ярко алая кровь.Была на узи в прошлом месячце ,спираль стоит нормально,эндометрий уменьшился.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Первые несколько месяцев кровянистые выделения возможны. Как правило, они проходят самостоятельно. Ситуативно обычно рекомендуется препарат типа Транексама.
Если все же данный вариант «не работает», рассмотреть препараты с диеногестом типа Визанны или КОК типа Жанина, при отсутствии медицинских противопоказаний.
Здравствуйте.Жанин и Визанна вызывали у меня сильные кровотечения и рвоту,к сожалению их сразу мне отменили,сейчас вот Мирена.Стоит нормально,но от наклонов или физ нагрузки начинает болеть живот.Стараюсь в покое находится ,но все равно очень долго идут месячные
Значит пока выжидательная тактика, под прикрытием Транексама.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне спирали кровянистые выделения обильные и присутствует постоянные боли внизу живота, то Этот препарат вам не подходит, при эндометриозе можно рекомендовать использовать препарат Визанна или принимать кок жанин или силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные уже прошло достаточно времени, чтобы организм адаптировался к спирали, но этого не происходит, поэтому обычно рекомендуют сменить его на диеногест(он так же рекомендован при эндометриозе)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если до этого все было хорошо без сбоев на Мирене, а сейчас появились подобные жалобы, стоит обследоваться на инфекции и воспаления, они могут давать такую симптоматику.
Так же подобные состояния могут указывать на гормональный сбой на фоне стресса, перелётов , повышенной физической активности, поднятие тяжестей.
По результатам очень низкий ферритин обязательно необходимо назначение препаратов железа , минимум на 2 месяца.
Так же пройти обследование щитовидной железы (ТТГ, т4св, т3 св., АТ к тпо)
Принятый ответ
Добрый день! Все симптомы указывают на то, что спираль «Мирена» Вам не подходит. В такой ситуации рекомендовано удалять спираль и переходить на прием препарата «Визанна». Скажите, пожалуйста, можете прикрепить последнее узи к вопросу?
Ольга, Здравствуйте. Мирена считается довольно эффективным лечения клинических проявлений эндометриоза. Период адаптации к препарату 3 месяца уже прошли, если кровянистые выделения продолжаются, усиливаются или снова становятся ярко-алыми через месяцы после установки рекомендуется рассмотреть альтернативный метод терапии. На фоне эндометриоза и Мирены небольшие мажущие выделения между менструациями бывают, но длительные или повторяющиеся кровотечения спустя время не должно быть. Транексам может временно уменьшать кровотечение, но если эпизоды повторяются, это не решает причину. При обильных кровянистых выделениях нафоне ВМС рекомендуется альтернативная терапия.
Здравствуйте!
Если Мирена установлена уже более 6 месяцев назад, то период адаптации к ВМС, как правило, должен был завершиться.
Нерегулярные мажущие выделения могут встречаться и позже, однако длительные обильные кровотечения выраженный болевой синдром спустя столько месяцеы после установки говорят о том, что эффект от ВМС недостаточнй.
Обычно рассматривают другие варианты гормональной терапии, в том числе препараты диеногеста или комбинированные оральные контрацептивы, которые также применяются для лечения эндометриоза.
Дополнительно можно проверить общий анализ крови и ферритин, учитывая длительные кровотечения и риск развития железодефицита.