Укусы насекомых или что-то другое?
Во время путешествия у меня чуть ниже шеи и рядом с пупком появились красные пятна на коже. Далее каждый день стали появляться всё новые, разных размеров. Спустя 5 дней от начала первые очаги стали бледнеть, но появилось очень много пятен в районе поясницы, лобка и ягодиц. Некоторые выпуклые, некоторые плоские. Стал также усиливаться зуд. По внешнему виду - типичные следы укусов. НО меня тревожит локализация - всё ниже пояса, в труднодоступных местах. Волосистая часть лобка, складки в паху, мошонка и проч. Если это наружные паразиты (клопы?), то странно, что они в такие сложные места забираются. Что это может быть? Прикрепил фото, включая макро.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях приходится думать о нескольких состояниях.
Действительно, так могут появляться укусы насекомых, но их подозрительно много и странно, что появлябтся они ежедневно, действительно в довольно труднодоступных местах.
Поэтому я бы не стал исключать вирусную природу данных проявлений. Например, ветрянку. Бывает, она протекает повторно на фоне ослабленного иммунитета, и для неё действительно характерны подобные высыпания: красное пятнышко, в центральной части небольшое возвышение.
И всё это может немного зудеть и могут действительно ежедневно появляться новые элементы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На укусы клопов внешне высыпания не похожи, подскажите пожалуйста вы сами видели, чтобы насекомые вас кусали?
Это может быть проявлением контактного дерматита, розового лишая жибера или вирусной экзантемы, напишите пожалуйста когда именно начал появляться зуд? Есть ли шелушение на высыпаниях? Не болели ли накануне появления пятен?
Нет, не видел. Но мы путешествуем, снимали жильё в старых домах - там могло быть много насекомых.
Зуд стал появляться не сразу, через несколько дней после начала. Шелушения нет. Не болел до пятен.
Поняла вас, при появлении аллергического дерматита редко бывает, что зуд появляется не сразу, также это не характерно для укусов.
Можно предположить вирусную экзантему исходя из этого.
Удостовериться можно по общему анализу крови: как правило повышается или приближается к верхней границе количество лимфоцитов в %.
Обычно рекомендуется:
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будут ухудшения и появится зуд, можно перейти на комфодерм к 2 раза в день 7-14 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина можно применять липикар бальзам от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Василий, здравствуйте! Клопы все же кусают чаще на открытых участках тела.
По фото это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает на фоне или после симптомов простуды (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Цетринил или аналоги.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Адвантан крем 2 р в день.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за общим состоянием, при усилении зуда, распространении высыпаний, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или терапевта для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите нс чем связываете появление.
Ходили ли вы на массаж, или может быть посещали баню, сауну, бассейн.
В какое время суток зуд больше?
Добрый вечер.Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями.Судя по описанию и фото наиболее вероятны укусы лобковых вшей с развитием алл5ргической реакции.В подобных случаях рекомендуют обработку нижнего и постельного белья,примендке6ие специализированных шампуней по инструкции (шампунь ниттифор.