Прирост хгч
Добрый день. Месячные должны были начаться 31.05.26 за неделю до них стало тянуть живот и тянуть немного правый бок, где яичник. Показалось это странным. Решила сделать тест 26.05.26 тест показал еле видную вторую полоску. 28.05.26 решила сделать электронный тест на нем беременности подтвердилась и было написано 1-2 недели. Сегодня 01.06 решила сдать ХГЧ: результат 1250 по расшифровке пишут что соответствует 4-5 недели. Не понимаю, почему на электронном 1-2 недели, а результаты хгч указывают 4-5 недели. Результаты прикреплю.
Здравствуйте, концентрация хгч в моче бывает , ниже чем в крови . Электронные тесты определяют именно по моче . Ориентироваться надо на показатели хгч по крови . Они достоверные .
Здравствуйте, наиболее достоверным можно считать результаты крови на ХГЧ, результаты крови на ХГЧ хорошие, что свидетельствует о прогрессирующей беременности, можно в ближайшие время уже записаться на УЗИ органов малого таза для подтверждения беременности, по УЗИ уже вам скажут точный срок.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли через 48 часов повторно сдавать хгч, чтобы отследить динамику ? Она должна увеличить в 1.5-2 раза, правильно ?
Еще меня волнует, что если по крови срок примерно 4-5 недель, то зачатие было в конце апреля, но в начале мая у меня пришли обычные месячные, без каких либо изменений. Это норма ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но важно помнить что диапазон ХГЧ очень большой, а сам ХГЧ не прикреплён к какому-либо сроку. Концентрация уровня ХГЧ в моче может быть пониже чем в крови. Поэтому лучше и важнее ориентироваться всё-таки на анализ ХГЧ, а не на мочу.
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Подскажите, пожалуйста, нужно ли через 48 часов повторно сдать анализ, чтобы отследить динамику ? Она должна увеличиться в 1,5-2 раза, правильно ?
Нет
Уже можно пройти узи 🙏🏻
Если есть желание, то анализ можно сдать
Но обычно рекомендуют до цифр 1000-1500 , а далее уже отслеживают развитие беременности по узи
Еще меня волнует, что по анализу срок примерно 4-5 недель. Получается зачатие произошло примерно в конце апреля, но в начале мая у меня были обычные месячные, без каких либо изменений. Это норма ?
В норме Хгч должен увеличиваться каждые 48 часов в 1,5-2 раза
Но после цифр 2000, он замедляет рост
По уровню хгч не выставляется срок 🙏🏻
Срок смотрят и ставят по узи
А самое точное на 1 скрининге
Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте. Только по одному анализу ХГЧ можно сказать только то, что есть беременность, срок по ХГЧ не ставится, больше можно этот показатель не сдавать, можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза через семь 10 дней и всё должно быть видно
Здравствуйте!
Нет, по ХГЧ срок беременности не определяют, так как разброс показателей слишком большой. Поэтому ориентироваться на него не стоит.
Так как уровень ХГЧ выше 1000, то может записываться на УЗИ.
Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.