Дискомфорт в животе
ДЖВП было с детства, после беременности в 26 лет случился первый приступ и мне удалили желчный. После операции целый год я ужасно мучалась от боли в правом боку. Потом прошло. Но периодами правый бок болит, а так же постоянный дискомфорт в кишечнике преимущественно внизу живота то слева то справа. Метеоризм, вздутие, кал то жидкий то оформленный нормальный. Запоры, либо нормально. И так уже около 10 лет. Как мне удалили желчный пузырь. На этом фоне постоянно нервничаю, панические атаки. Это замкнутый круг, так же заметила что когда хожу по большому то, извините за выражение выходят какие то шишки, это геморрой? Помогите!!! Мне 37 лет, работа очень напряженная. Всегда на нервах. В прошлом году прошла обследование по женски все нормально, анализы кала, крови все в норме. Сегодня была у доктора со свежими анализами, она посмотрела анализ кала и сказала что он УЖАСНЫЙ. В понедельник назначена колоноскопия и фгс. Я ужасно испугалась, в анализе кала обнаружена скрытая кровь, в интернете начиталась ужасов
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.
Условно копрограмма, это то что сегодня поели, а завтра отнесли на анализ. Копрограмма отражает только рацион, не оценивая истинного состояния кишечника.
Касательно положительного анализа кала на скрытую кровь, то всё же в рамках копрограммы используются не самые информативные виды диагностики, поэтому часть результаты ложные. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии считается современным и информативным, не требующим подготовки.
Так же в подобной ситуации рекомендуют посетить профильного доктора врача проктолога, для исключения проблем прямой кишки - гемморой и анальная трещина. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Ну а если исследование кишечнике уже запланировано, то в таких случаях рекомендуют его выполнить.
Будьте здоровы!
Спасибо большое, я уже вся накрутилась. Вообще уже лет 6 точно чувствую дискомфорт внизу живота слева, бывают обострения сейчас вот снова обострение. Решила сделать узи и сдать анализы, к анализу кала на скрытую кровь не готовилась вообще, с утра еще завтракала котлетой и на кануне ела и яблоки и мясо. А потом с утра пошла в туалет и собрала материал первую же порцию но тужилась потому что кал твердый и оформленный. Обычно если он такой то мне больно, анальное кольцо как будто разорвется такое чувство. И шишки выпячиваются потом все проходит. Еще я с января резко изменила рацион начала пить коктейли протеиновые, ела много мяса, яиц, творога и много сырых овощей, очень много пила воды. Стараюсь снизить вес при росте 170 вешу 100 кг. Еще был стресс и переохлаждение. Могло ли это спровоцировать хроническое воспаление в кишке? Гемоглобин 138, соэ в норме, лейкоциты и эритроциты в норме. Аппетит хороший, даже приходится бороться с аппетитом чтобы снизить вес. Температура в норме! Извините за сумбур я очень переживаю. Помогите пожалуйста разобраться
Стресс наврятли мог спровоцировать воспаление в кишечнике, а вот являться причиной боли и дискомфорта, он конечно может. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому при наличии тревожности и стресса, без должной коррекции, органы ЖКТ попросту не смогут функционировать правильно и хорошо, ведь хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Кальпротектин тоже повышен 50
50 это нормальный показатель, в норме кальпротектин до 80(в зависимости от лаборатории).
Как вы считаете ничего серьезного? Почему врач так настаивает на колоноскопии? Я очень переживаю
Если человека длительно беспокоит боль, то врач может порекомендовать ФКС, ведь ФКС (колоноскопия) является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника. И если по результатам ФКС все хорошо, то в таких случаях справится с болью и дискомфортом, может только нормализация работы вегетативной нервной системы, в рамках врача невролога или психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Но моя картина же не похожа на что то угрожающее??
Принятый ответ
Нет, не похожа.
Спасибо большое