Ребёнок стал ходить на носках

Добрый день! Ребенку 1 год и 1 месяц. Ходить начал в 10 Месяцев. Никогда не было никаких проблем до сегодняшнего дня. Всегда ходил правильно, полную стопу ставил на пол при шаге. Сегодня заметила, что стал ставить правую ножку на носок. Через час стал обе ноги ставить на носок. Делает так переодически, может ходить нормально, потом на носках, потом опять нормально. В обуви на носок ноги не ставит. Видео прилагаю к вопросу. Подскажите пожалуйста стоит ли брить тревогу и бежать к неврологу? https://disk.yandex.ru/i/uTGMBBmeCRnwVg

Нет
23 года
1 Июня ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с ходьбой малыша. Чтобы разобраться в Вашей проблеме позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Ребенок на имя хорошо отзывается? Обращенную речь понимает? В течение дня часто капризничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, на имя отзывается, просьбы выполняет все, контактный, в течении дня не особо капризный

По развитию все хорошо. Подобная ходьба может указывать на нарушение мышечного тонуса или просто баловство. В подобных случаях, в плановом порядке рекомендуется сходить к неврологу для оценки тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы уже скорей всего выяснили причину)
У нас заноза в ноге была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто заметили не сразу

Вот и разобрались)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста а это не может быть каким-то новым навыком ребёнка?
Просто он за целый день может так вставать от силы раз 10

Здравствуйте.
В этом возрасте детки чаще опираются на носочки по нескольким причинам: нарушение тонуса, гипервозбудимость, когда куда-то тянется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за консультацию

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, доброе утро!
А подскажите пожалуйста ещё по поводу указательного жеста
На предмет всегда показывает пальчиком, но если находится на руках и хочет показать направление движения (куда с ним идти) показывает исключительно полной рукой
Подскажите это норма или нет?

Да,это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но учитывая что ребёнок при этом умеет ходить на полной стопе и контролирует это самостоятельно больше похоже на вариант нормы, часто так ведут себя детки при перевозбуждении, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте, в игровой зоне можно разложить ортоковрики, старайтесь в это время переключать внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы скорей всего нашли проблему
Заноза была в стопе
Заметили не сразу
Спасибо большое за ответ’

Очень хорошо что вовремя нашли причину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
Такой паттерн ходьбы обычно характерен для детей с повышенной нервной возбудимостью, особенно на фоне эмоций.
Но важен очный осмотр невролога с оценкой мышечного тонуса нижних конечностей. По результатам осмотра может быть рекомендована дополнительно консультация ортопеда.
В настоящее время в таких случаях рекомендуется одергивать ребенка в этот момент, просить ходить на полной стопе. В силу возраста ребенок может не слушаться и продолжать вставать на носочки, в таком случае рекомендуется всей семье в эти моменты начинать ходить на пятках (в игровой форме) , очень часто дети повторяют за родителями. Это поможет предотвратить возможных изменений в голеностопных суставах.
Также по результатам очного осмотра подбирается план лечения. Это может быть медикаментозная терапия, например легкими седативными ( успокаивающими) препаратами, физиолечение, массаж нижних конечностей с элементами растяжки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а это не может быть новый навык ребёнка?
Он за сутки походил на носочках ну раз десять от силы

Здравствуйте ещё раз!
Может. Но если он будет повторять эти действия, то их необходимо пресекать, иначе это войдет в привычку от которой будет сложно избавиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась в вашим видео . Ничего патологического нет. В норме дети до 3 лет могут периодически ходить на мысках , связано это с повышенной нервной возбудимостью ; наиболее часто это наблюдается в первые 2 года , в период освоения навыка самостоятельной ходьбы. Лечения это не требует, пройдет самостоятельно. Можно обувать ребенка периодически дома, надеваете обувь с высоким жестким задником. Можно также ходить по ортопедическим коврикам, это укрепляет мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Если так редко в течение дня - вероятнее всего просто новый навык . При идиопатической ходьбе на мысках из за повышенной нервной возбудимости дети ходят на мысках часто в течение дня, даже до 50% всего времени; даже это не является патологией до 3 лет при отсутствии других жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в основном он ставит ногу правильно, но если начинает бежать (ну насколько может), то может встать на носки
Но может и просто при передвижении так сделать
Когда за папой или мамой идёт
На улице такого не замечала
Только дома

Тогда нет никаких поводов для волнения, это норма в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает только тот факт, что ребёнок 3 месяца ходил правильно
И тут началась эта ерунда

Ребенок растет и развивается , до 2 лет навык самостоятельной ходьбы только формируется. И практически все дети в норме в этот период могут периодически ходить на мысках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, доброе утро!
А подскажите ещё на счёт указательного жеста. Ребёнок активно им пользуется. На предмет всегда показывает пальчиком, но направление движения только рукой
Когда на руках находится и ему хочется куда-то идти показывает рукой в направлении движения
Подскажите это норма или нет?

Это норма жест сформирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 🙏