Консультация хирурга /

Послеоперационный шов — вопрос №1887432

Здравствуйте, удалил наконец-то сегодня кисту переанальной области, тут уже задавал про нее вопросы, хирург сказал не мазать невкоем случаи не какими мазями заживляющими , только обрабатывать шов антисептиком раз в сутки и менять пластырь, рана сказал глубокая после удаления этого мешка, вопрос правильно ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста по возможности фотографию области раны.
Клиент
Антон Андреевич, по локализации ниже онального отверстия см на пять и чуть в сторону под ягодицей, сейчас там пластырь и особо по фото будет не понятно, удалял хирург -проктолог, я так понял радиоволновым методом, жареным мясом пахло потомучто !

Хирург, Онколог
Ну в данной ситуации стоит довериться Вашему лечащему доктору - если он считает, что мази не нужны, значит для того есть причина. В теории ведение открытых ран без применения мазей вполне допустимо.
Клиент
Антон Андреевич, но она рана зашита нитками, это считается открытая рана?
Хирург, Онколог
Нет, открытой раной это не считается.
На такие мысли меня натолкнули Ваши слова, что рана глубокая.
Если рана ушита, то мази тем более не нужны, достаточно обработки антисептиком и повязку - как Вам доктор и рекомендовал.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, понятно ,я просто вопрос неправильно задал.
Хирург
Здравствуйте.
Правильно это или нет, то это видней доктору который Вас оперировал. Значит он уверен, что мази не нужны (пока по крайней мере).
Как будете делать перевязку, то фото раны пришлите сюда.
Спасибо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Валерий!
Иногда нужны мази,чтобы рана закрылась из глубины,иногда можно обойтись и без них,только антисептиками,решает доктор на месте.
Чтобы ответить более точно ,нужно видеть рану.
Клиент
Надежда Александровна, да вот перенервничал и неспросил почему не надо мазать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерий,тогда доверьтесь доктору,он видел рану и скорее всего считает ,что область нужно подсушивать антисептиком
Клиент
Надежда Александровна, я неправильно вопрос задал рана зашита нитками ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерий,тогда понято почему мази доктор запретил.
Швы нужно обрабатывать антисептиком ,как вам рекомендовал доктор,1р в день достаточно.
Можно использовать раствор бетадина,хлоргексидина,мирамистин)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, как будет возможность прикрепите пожалуйста фото раны. В целом Вам рекомендации по ведению врач дал и не доверять его советам не нужно.
Клиент
Елизавета Александровна, да нет я доверяю, просто интересно всегда назначают мази или нет?
Клиент
Елизавета Александровна, жена час назад меняла пластырь говорит ничего особенного просто зашито нитками, см 1,5 шов
Хирург
Валерий, здравствуйте ?
Без визуализации раны сложно сказать, но вероятнее всего, да, мази не нужны.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Может делать 2 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, я неправильно задал вопрос рана зашита после удаления
Хирург
Я видел, что Вы писали об этом коллегам ?
Мази тем более не нужны.