Пяточная и таранная кость
Приветствую! Случилась минно-взрывная травма, в результате оторвало большую часть пяточной кости, и досталось таранной, в том числе оскольчатый перелом. Довольно большая деформация ступни произошла. Из-за чего угол Беллера не возможно измерить. Прошло более 5 месяцев и созрели такие вопросы: 1) Что можно сделать, смогу ли я ходить на этой ступне или требуется ампутация (только честно) 2) Какая категория годности к военной службе может быть с таким заболеванием 3) Попадает ли травма под перечень инвалидностей Фото рентгена могу прислать
Принятый ответ
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Что остались на руках документы пофоткал, снимок только на А4 есть возможность приложить, нет фона хорошего
Ходить на ступне после такой травмы реально, но часто требуется сложное восстановление или артродез (сращивание костей). Ампутация не обязательна, решение принимает лечащий врач исходя из боли и функции конечности
С разрушением пяточной и таранной костей с деформацией ставят категорию Д не годен к военной службе.
Да, такой дефект костей голеностопа подпадает под критерии инвалидности (нарушение опоры и движения). Вопрос решает медико социальная экспертиза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Что можно сделать, смогу ли я ходить на этой ступне или требуется ампутация (только честно).
На такой ступне ходить не сможете. Требуется реконструктивно-восстановительная хирургия.
Какую операцию сделать, решается очно с учётом состояния мягких тканей. Грубые рубцы недопустимы в области нагрузки.
Операция возможна после полного заживления ран и свищей.
Стоит обсудить подтаранный костно-пластический или трёхсуставной артродез с кожной пластикой при необходимости.
Возможно, потребуется замещение утраченной части кости имплантами.
Рекомендую попасть в Центр Хирургии стопы больницы Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
2) Какая категория годности к военной службе может быть с таким заболеванием?
Пока будет категория Г до завершения лечения. Потом категория В или Д по результату лечения.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
3) Попадает ли травма под перечень инвалидностей?
Инвалидность устанавливают не по травме, а по исходу её лечения.
Инвалидность 3 гр будет положена при ампутации стопы. В остальных случаях - вряд ли.
Судя по снимкам, необходимости в ампутации стопы пока нет, но я не видел мягкие ткани, конечно.
По итогу, считаю, что есть хорошие, реальные шансы остаться со своей стопой и ходить, слегка прихрамывая.
Но лечение долгое и сложное. Может потребоваться несколько операций.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото стопы с разных ракурсов и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра места болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваши воспросы.
1) Что можно сделать, смогу ли я ходить на этой ступне или требуется ампутация (только честно)
-с таким дефектом пяточной кости полноценная ходьба невозможна.
В таким случаях операцией выбора является эндопротезирование пяточной кости.
Такие операции выполняют в центре хирургии стопы в ГКБ им Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
2) Какая категория годности к военной службе может быть с таким заболеванием.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 68 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Плоскостопие и другие деформации стопы
Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
По этому приказу вам могут присвоить категорию Д или В
3) Попадает ли травма под перечень инвалидностей
-да ,попадает
Всего самого наилучшего!