Симптомы после удаления зуба мудрости
Здравствуйте! В четверг вечером (в районе 18:00) удалил верхний зуб мудрости. Удаление прошло безболезненно и заняло по ощущениям меньше минуты, если не учитывать анестезию. После удаления кровотечение остановилось в течение часа, но лунка ещё периодически подкравливала чуть меньше суток. Почти сразу начались следующие симптомы: 1. Ноющая боль (терпимая) в районе щеки, виска, иногда стреляющая в ухо. Надо сказать, что прострелы в ухе были и до удаления — полагаю, что из-за пульпита/кариеса в восьмерке 2. Кисловато-металлический привкус во рту. Со временем он стал просто кисловатым. 3. Температура, колеблющаяся от 36,8 до 37,2. Она сохраняется до сих пор — измерял час назад и было как раз 37,2. 4. Желтоватый налёт на языке. 5. Легкая слабость, аппетит то есть, то нет, самочувствие не «вау». Скажите, нормальна ли такая ситуация спустя 4 дня после удаления. Я связался с клиникой, врач, который удалял, сказал, что такое может быть, поскольку «удаление быо сложное, а зуб ретинированный». Это странно, потому что зуб был полностью прорезавшийся, но рос под углом — скорее дистопированный, а не ретинированный. Фотографии лунки и полости рта прикрепляю. Заранее спасибо за ответ! https://disk.yandex.ru/d/hyKjEYwt3ugGLA Фото лунки и языка прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Уточните, пожалуйста, зуб удаляли по обострению или просто плановое удаление?
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Удалял планово, но последние пару месяцев зуб чуть поднывал и слегка отдавал в ухо и висок. В целом, симптомы очень похожие на те, что сейчас. Врач, которая отправила на удаление, сказала, что там глубокий кариес, а скорее всего даже пульпит
Максим, вообще картина на самом деле характерна для нормального заживления после удаления сложного зуба. Четвертый день часто бывает пиковым по отеку и дискомфорту.
Ноющая боль и прострелы в ухо тоже могут быть, нервные ветви тут общие. Субфебрильная температура до 37,2 градусов тоже обычное дело, так организм реагирует на травму. Налет на языке на языке, честно говоря, непривычный, с желтоватым оттенком, такое может быть из-за изменения микрофлоры.
Врач антибиотики не назначал?
Антибиотики врач не назначал, только найз. Подскажите, вероятна ли связь этого налёта с кисловатым привкусом во рту? Может, это какая-то жидкость из лунки вытекает? Я иногда видел её на стенке прямо под лункой. В целом, по поводу обычного процесса заживления понял, спасибо, успокоили)
Максим, жидкость из лунки должна вытекать первые дни. Это серозный экссудат. Это нормально. Но вкус у него больше кисло-соленый, чем чисто кислый.
Выраженный кислый вкус может давать гемостатическая губка, которую врач мог уложить в лунку. Она пропитана кислотами и может давать вкус и запах уксусной кислоты.
Смотрите, на наблюдение в таких случаях даётся ещё 2-3 дня и боль должна сходить на миниму.
Красные флаги - неприятный гнилостный запах изо рта, боли, плохо купирующиеся обезболивающими, пульсирующие боли. Это может говорить об альвеолите, что требует обращения к врачу.
Нет, губку врач не закладывал, привкус действительно кисловато-соленый, раньше был с металлическими нотками (видимо из-за сукровицы). Сейчас по моему описанию красных флагов нет? Т е не нужно срочно идти в клинику?
Максим, пока все укладывается в период заживления.
Если послезавтра изменений - 0, то лучше осмотреться у врача очно.
Лунка выглядит спокойной.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
С фотографиями ознакомилась, благодарю )
Все перечисленные симптомы действительно имеют место быть в первые 3-4 дня после удаления.
Такой желтоватый Налет на языке связан с нарушением микрофлоры полости рта)
Антибиотики принимаете?
По поводу стреляющей боли, поподробнее)
Она купируется обезболивающим?
Здравствуйте! Антибиотики врач не назначал, только нимесил (первый дни пил найз). Самостоятельно делаю ванночки из хлоргексидина и мирамистина. Боль, отдающая в ухо, появилась где-то несколько месяцев назад. Заметил, что когда вытираю голову полотенцем, слегка болит ухо — при этом симптомов ОРВИ или ушных болезней не было. В последние месяц/два поднывание с правой стороны челюсти усилились, врач во время осмотра заметила глубокий кариес/пульпит и отправила на удаление. В целом, симптомы сейчас напоминают те, что были до удаления. Боль в ухе возникает редко, может слегка отдавать туда, а может слегка «кольнуть». Бывает и во время действия найза. Но она не настолько беспокоит, что хотелось бы прям купировать её. Больше беспокоит поднывание в правой части лица — щека, скула, висок. При этом отёка почти нет или он минимальный и почти невидимый
Тогда пока 3-4 дня боль будет, но потом должна идти на спад, смотрите за этим.
Ня язык налет из-за нарушения микрофлоры полости рта, попозже рекомендую для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Также после удаления исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.🙏
Понял, спасибо большое. Вот сейчас, получается, прошло ровно 4 суток с момента удаления. Скажите, такие симптомы норма для этого срока? Есть какие-то красные флаги, которые должны насторожить и стать поводом посетить врача?
И что думаете по поводу боли в ухе и про то, что зуб удаляли с глубоким кариесом? Это могло повлиять на процесс заживления?
Красные флаги:
- гнилостный запах
- сильная боль, которая не купируется обезболивающим
- температура выше 38
Если зуб удаляли с кариесом или пульпитом, то это не сильно влияет на процесс восстановления)
Пока все в пределах нормы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фото лунку особо не видно.
Скажите пожалуйста, рентген снимок до удаления и после прикрепить сможете?
Боли с каждым днем идут на спад? Гнилостного запаха не ощущаете?
До удаления зуба мудрости налета на языке не было? Врач назначал антибиотики?
Здравствуйте! Перед удалением снимок не делали, врач ориентировался на КТ от 24 октября 2025 года. Посмотреть можно здесь: https://disk.360.yandex.ru/d/njMNAxkTtpvc3g
Лунка очень далеко, к сожалению, заснять или посмотреть что внутри не получается(
Да, понимаю, что сделать самостоятельно фото лунки очень сложно.
В целом после удаления зуба мудрости может наблюдаться пик болей до 4 дней, после 4 дня боли обычно уже идут на спад, но могут сохраняться ноющие боли до 2 недель.
В таких случаях важно понаблюдать, если после 4 дня боли не будут идти на спад, появится гнилостный запах из полости рта, будут наблюдаться пульсирующие боли, которые не поддаются обезболиванию, то тогда рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
На счёт налета на языке. Это не всегда говорит о том, что имеются проблемы с заживлением лунки. Такой налет может появляться при дисбактериозе на фоне стресса или же приема антибиотиков(если вы их принимаете).
Попозже, после того, как лунка начнет заживление, то обычно рекомендуется для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости использовать БактоБлис(по инструкции).
Но вообще лунка снаружи не выглядит красной/отёчной/проблемной? Или это не всегда показатель?
Судя по фото слизистая, близко расположенная к лунке(насколько я смогла увидеть) не выглядит воспаленной, поэтому пока больше похоже на нормальное заживление после сложного удаления зуба мудрости.
Поэтому я бы рекомендовала еще понаблюдать несколько дней. Если боли не будут идти на спад, или же наоборот нарастать, появится гнилостный запах из полости рта, то тогда рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по этому поводу!
Все перечисленные вами симптомы характерны для первых 3-4 после удаления зуба.
Скажите, язык окрасился только вчера-сегодня или такой налет был всегда?
Здравствуйте! В первые пару дней после удаления такого налёта не было — специально проверил фото. То есть оно появилось в последние дни
Антибиотики не принимаете?
Гигиена сейчас такого же качества, как до удаления или снизилось качество ?
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Привкус гнилостный есть? Сегодня стало легче?
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Гнилостного как будто нет, но есть кисловатый. Также под лункой бывает белый/желтоватый налёт как на фото на языке.
Что касается самочувствия — оно получше, чем в первые день-два. В первый день любое движение челюстью вызывало боль и подкравливание. Температура сохраняется (час назад была 37,2), аппетит иногда пропадает, иногда резко появляется, есть небольшая слабость, особенно после прогулок
Температура нормальная, смущать должна только температура 38 и выше. А до 38 нужна организму, чтобы справиться с раной после удаления.
В лунку закладывали губку с йодом?
Нет, губку не закладывали. Удалили секунд за 40, сразу положили марлевый тампон, дали холод, прописали нимесил и отправили домой)
Скажите, а такие симптомы могут быть из-за того что удаляли зуб с глубоким кариесом/пульпитом? Симптомы напоминают те, что были до удаления, но чуть более выраженные.
Да, могут быть, так как зуб был изначально «наболевший»🙏🏼