Укус комара (мошек)
Две недели назад ребенка (возраст 2 года)покусали насекомые (либо комары либо мошки), сначала были красные точки, дня три. Дальше в местах укуса распухло, ребенок чешется. Сегодня так выглядит все, в местах укусов твердый отек. Что это? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по клинической картине, можно предположить аллергический контакт на дерматит на фоне укусов.
В подобных случаях необходимо применять противовоспалительный крем комфодерм два раза в день в течение 5 дней и затем один раз в день в течение 5 дней, перед нанесением крема отработать очаги растворов хлоргексидина 0,05%
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нельзя исключить аллергическую местную реакцию на укус насекомых, иногда реакция бывает отсроченная. В таких случаях наиболее эффективным обычно оказывается приём антигистаминного препарата внутрь в возрастной дозировке (цетиризин или лоратадин), наружно противовоспалительные средства (метилпреднизолона ацепонат крем адвантан, комфодерм 1-2 раза в день), так же хороши прохладные компрессы для снятия отёка (холод обернутый тканью на 5-10 минут 2-3 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить аллергическую реакцию на укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют наружно крем фуцикорт или целестодерм в с гарамицином наносить тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней,капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -5-7 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, на время исключить длительный контакт с водой ( не распаривать).