Ком в горле.

Здравствуйте. Дней 5 назад примерно появилось ощущение кома в горле. Так же было такое ощущение как будто немного побаливают подчелюстные лимфоузлы. Бывает лёгкое головокружение. А так же при наклоне вниз появляется горечь во рту. На языке ближе к гортани имеются какие то красные точки. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны выше перечисленные симптомы?

34 года
22 Июня ·Просмотров: 713·Мария, Вязьма

Принятый ответ

Здравствуйте .
Чувство кома в горле может быть при патологии щитовидной железы, при ГЭРБ, при патологии лор органов, психосоматика на фоне повышенной тревожности. В подобных случаях обычно рекомендуется в первую очередь начать с очного осмотра лор врача.

Здравствуйте. Зимой у меня было нечто подобное уже, имею в виду ощущение кома в горле. Но головокружений тогда не возникало. К Лору обращалась , смотрел гортань зеркалом. Сказал по его части патологий нет никаких. Так же сдавала анализы на щитовидку. Результаты были: FT3 - 5,36
FT4 - 12.13
TSH - 2,83
Анализы правда я сдавала в конце января 2026.
Я прикрепила фото языка и гортани. Можете пожалуйста взглянуть.

Ещё кстати иногда бывает болит область затылка.

Ощущение кома в горле и головокружение обычно не связаны между собой, если конечно это не является проявлением тревожности.
По фото имеется покраснение горла, язык абсолютно нормальный.
С учетом фото и описания симптомов все таки склоняюсь к ГЭРБ, плюс ЛОР-врач исключил патологию со своей стороны.
С учетом головокружений рекомендовала бы так же исключить дефицитные состояния, сдав общий анализ крови, ферритин (в норме должен быть не ниже 40 нг/мл), витамины В9, В12, Д. Проконтролировать артериальное давление, когда возникают головокружения, головная боль.

На данный момент в подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима, прием антацидов (фосфалюгель, альмагель, маалокс) в режиме по потребности при возникновении изжоги, чувства кома в горле и посмотреть будет ли улучшение.
Запланировать проведение ФГДС.

Спасибо большое за помощь Вам. Подскажите пожалуйста, сегодня купила в аптеке гевискон. Он может мне помочь убрать симптом кома в горле?
Фгдс постараюсь пройти в ближайшее время. И фгдс достаточно будет обычной или с биопсией на хеликобактер нужно будет сделать?

Золотой стандарт диагностики хеликобактр пилори - это 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Да, гевискон должен помочь.

Биопсию берут, если имеются подозрительные участки.

Гевискон тоже дня за 2-3 до обследования на хеликобактер отмените.

Ну начать нужно с фгдс?
И что такое ИПП?

Да, с фгдс
ИПП - омепразол, рабепразол, эзомепразол, пантопразол

Спасибо большое за помощь 🫶

Пожалуйста. Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина часто возникает из-за воспаления в ротоглотке (тонзиллит, фарингит) - отёк слизистой создаёт такое ощущение. Ещё одна частая причина - гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ): когда содержимое желудка забрасывается вверх, оно раздражает горло и пищевод. Для диагностики можно рассмотреть выполнение ФГДС на ГЭРБ .

Здравствуйте. Зимой у меня было нечто подобное уже, имею в виду ощущение кома в горле. Но головокружений тогда не возникало.
Я прикрепила фото языка и гортани.
Можете пожалуйста взглянуть.

Ещё кстати из симптомов бывает болит область затылка, но это редко

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно врачи в первую очередь рассматривали бы не заболевание лимфоузлов, а проблему со стороны глотки, гортани или пищевода.

Обращает на себя внимание сочетание кома в горле с горечью во рту при наклоне вниз. Такая картина нередко встречается при гастроэзофагеальном или ларингофарингеальном рефлюксе, когда содержимое желудка периодически забрасывается выше в пищевод и глотку. В подобных случаях человека могут беспокоить ощущение кома, першение, необходимость сглатывать, чувство слизи в горле, неприятный привкус или горечь во рту.

Ощущение, что “побаливают” подчелюстные лимфоузлы, также может возникать на фоне воспаления слизистой глотки или недавно перенесённой вирусной инфекции. Само по себе это ещё не говорит о серьёзном заболевании лимфоузлов.

Красные точки на корне языка нередко оказываются обычными вкусовыми сосочками или лимфоидной тканью языка. Без осмотра по одному описанию оценить их значение невозможно.

Головокружение выглядит менее специфичным симптомом и может быть связано с множеством причин, в том числе с перенесённой инфекцией, стрессом, колебаниями давления или шейным отделом позвоночника.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача. Если патологии со стороны ЛОР-органов не обнаруживается, дополнительно рассматривают консультацию гастроэнтеролога для исключения рефлюкса , гастроскопию

При подобных жалобах наиболее вероятно
рефлюкс с раздражением глотки

Здравствуйте. Зимой у меня было нечто подобное уже, имею в виду ощущение кома в горле. Но головокружений тогда не возникало. К Лору обращалась, смотрел гортань зеркалом. Сказал по его части патологий нет никаких. Боли в шее иногда кстати у меня бывают, даже больше не в шее, а как будто в затылке. Так же сдавала анализы на щитовидку.
Результаты были: FT3 - 5,36
FT4 - 12.13
TSH - 2,83
Я прикрепила фото языка и гортани.
Можете пожалуйста взглянуть.

По фото можно предположить что
Миндалины не увеличены, гнойных налётов не видно, выраженной асимметрии, язвенных дефектов или подозрительных образований на фото не наблюдается.

Язык выглядит достаточно обычно. Красные точки на его поверхности соответствуют вкусовым сосочкам. Белесоватый налёт присутствует, но он неспецифичен и может встречаться у совершенно здоровых людей, а также при сухости во рту, особенностях питания, после инфекций, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта или рефлюксе.

На задней стенке глотки заметна небольшая зернистость лимфоидной ткани. Подобная картина часто встречается при хроническом раздражении слизистой, стекании слизи из носоглотки по задней стенке или ларингофарингеальном рефлюксе.

С учётом того, что ЛОР-врач ранее осматривал гортань и патологии не выявил, а гормоны щитовидной железы были в пределах нормы, наиболее вероятными причинами ощущения кома в горле по-прежнему предполагается рефлюкс, а мышечное напряжение шеи и глотки либо функциональное ощущение кома в горле, которое нередко возникает и поддерживается тревогой.

Горечь во рту при наклоне вниз выглядит характерным признаком заброса содержимого желудка или пищевода выше.

Что касается головокружения, то по фото объяснить его невозможно. Оно выглядит отдельным симптомом и чаще связано с вестибулярными причинами, перенесённой инфекцией, напряжением мышц шеи, тревогой или колебаниями давления, чем с состоянием глотки.

В подобных ситуациях как у вас рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и гастроскопию

Спасибо большое, за обратную связь!
Подскажите пожалуйста, сегодня купила в аптеке «гевискон» и желчегонный препарат «Гепа комплекс артишок премиум». Мне это как то поможет избавиться от симптома кома в горле?
Гастроэнтеролога и гастроскопию постараюсь пройти в ближайшее время!

Если причиной действительно является рефлюкс, то Гевискон вполне может уменьшить ощущение кома в горле, першение, раздражение и горечь во рту. Обычно эффект становится заметен достаточно быстро, иногда уже в первые дни приема.

Что касается артишока и других желчегонных средств, то они не относятся к препаратам, которые обычно используются для устранения кома в горле при рефлюксе. Поэтому ожидать выраженного влияния именно на этот симптом не стоит.

А при данных симптомах достаточно будет обычной гастроскопии или с биопсией на хелибактер нужно будет сделать?

Тут два варианта если в том месте где вы будете делать фгдсс могут взять сразу по назначению врача биопсию , другой вариант -если видят на гастроскопии признаки гастрита и тд , потом человек после гастроскопии просто сдает дыхательный уреазный тест отдельно (это очень простая процедура - пациент просто дует в маленький мешочек ).

Ну , в лучшем случае конечно фгдс сразу с взятием биопсии при обнаружении патологии

Спасибо Вам большое!

Скорейшего выздоровления вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы.
При хроническом тонзиллите миндалины увеличиваются, что может вызывать неприятные ощущения кома и мешать нормальному питанию и дыханию.
Неприятные ощущения в горле могут быть по причине рефлюкса.

В таком случае обычно рекомендую посетить очно ЛОРа и гастроэнтеролога в первую очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Зимой у меня было нечто подобное уже, имею в виду ощущение кома в горле. Но головокружений тогда не возникало. К Лору обращалась, смотрел гортань зеркалом. Сказал по его части патологий нет никаких. Боли в шее иногда кстати у меня бывают, даже больше не в шее, а как будто в затылке.
Так же сдавала анализы на щитовидку.
Результаты были:
FT3 - 5,36
FT4 - 12.13
TSH - 2,83
Я прикрепила фото языка и гортани.
Можете пожалуйста взглянуть.

посмотрел, желательна консультация гастроэнтеролога.

Спасибо большое за обратную связь!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проблемы с большой вероятностью могут указывать на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь с фаринголарингеальным рефлюксом, осложненную вторичным реактивным лимфаденитом. То есть заброс кислоты или желчи вызывает хроническое раздражение слизистой глотки, от этого ощущение кома, ожог сосочков языка проявляется красными точками. Лимфоузлы воспаляются скорее всего как защитная реакция на постоянный воспалительный процесс в горле.

Здравствуйте. Т е нужно делать фгдс?

Да, обычно в таких случаях рекомендуют сделать фгдс, это единственный способ увидеть глазами есть ли эрозии, воспаление или заброс желчи в пищеводе. Без этого лечение будет просто наугад.

Гевискон да, может помочь, но он не лечит причину, а создает защитную пленку на слизистой пищевода и горла, которая физически не дает кислоте и желчи раздражать гортань. Ком в горле на фоне его приема может ослабнуть.

Гепа комплекс может навредить в подобной ситуации. Это препарат, усиливающий выработку и отток желчи, а если горечь и ком вызваны забросом желчи в пищевод, то прием желчегонного усилит этот заброс.

Гевискон отменяют перед процедурой фгдс.

Спасибо большое 🌸

Всегда пожалуйста 🙏🏻 Если понадобится более детальный разбор или индивидуальное сопровождение, добро пожаловать на персональную консультацию, можно записаться на моей страничке. Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте!
По описанию самая вероятная причина сочетание раздражения горла + заброса содержимого желудка/рефлюкса (или воспаления носоглотки со стеканием слизи по задней стенке).

Ощущение кома в горле, горечь во рту при наклоне вниз — очень типично для рефлюкса/заброса желчи или кислоты.

Чувство дискомфорта/"поднывания" под челюстью может давать мышечное напряжение, слюнные железы, слизистая глотки, а не сами лимфоузлы

Красные точки ближе к гортани на языке - часто это просто увеличенные вкусовые сосочки / лимфоидная ткань корня языка, особенно на фоне раздражения, рефлюкса, ОРВИ, постназального затёка.

Подскажите есть ли изжога, отрыжка, кислота/горечь по утрам? Есть ли слизь по задней стенке, заложенность носа? Ком в горле постоянный или усиливается после еды/лёжа?

Здравствуйте. Благодарю за обратную связь.
По утрам обычно все нормально. И ощущения кома в горле нет. Появляется ближе ко второй половине дня это ощущение. Заложенности носа нет. Ощущение слизи в глотке иногда присутствует.

Так же иногда бывают боли в области шеи, а точнее затылка.

Сегодня купила в аптеке «гевискон» и желчегонный препарат «Гепа комплекс артишок премиум». Мне это как то поможет?

Мария, по вашему уточнению рефлюкс/заброс содержимого желудка в глотку становится ещё более вероятным.
Если утром легче, а к вечеру появляется ком, то такая картина очень типична для раздражения слизистой в течение дня.
Горечь во рту при наклоне - один из самых характерных признаков рефлюкса. Слизь в глотке тоже часто бывает при ларингофарингеальном рефлюксе.
Боли в затылке/шее скорее всего — мышечное напряжение, которое усиливается на фоне тревоги.

Также на фото, что вы приложили, язык абсолютно нормальный. Красные точки - это вкусовые сосочки. На языке есть небольшой налет, но это не является признаком какого-то серьезного заболевания. Такая картина часто встречается при "хаотичном" питании, также может быт на фоне дискинезии желчевыводящих путей, а также вариантом индивидуальной особенности организма.

Горло красноватое, на задней стенке характерная зернистость - это небольшие участки лимфоидной ткани, которые увеличиваются при частом контакте с инфекцией и/или раздражении слизистой задней стенки глотки.

На 10–14 дней попробуйте можно попробовать режим как при рефлюксе:

1. Питание и привычки
- не есть за 3 часа до сна
- есть небольшими порциями, не переедать
- после еды не ложиться и не наклоняться
- на время убрать кофе, алкоголь, шоколад, жирное,
острое, томаты/кетчуп, газировку, мяту.
- спать с чуть приподнятым изголовьем.

2. Из препаратов безрецептурно

Еслинет противопоказаний, обычно используют:

альгинат/антацид после еды и на ночь
(например, препараты на основе альгината натрия).

Если есть явная изжога/кислота/горечь почти каждый день, иногда врач на очном приеме может назначает ИПП (омепразол/эзомепразол и т.п.).

Также рекомендуется ФГДС + биопсия на хеликобактер

Гевискон можно. Может облегчить симптомы горечи и ощущения кома в горле.
«Гепа комплекс артишок премиум» не противопоказан, если нет камней в желчном.
Как давно делали УЗИ брюшной полости?

Также, поскольку горло выглядит немного воспаленным, то в таких случаях рекомендуют теплое питье, рассасывающие пастилки для смягчения, спрей в горло (подойдет любой каким привыкли пользоваться), например, Тантум Верде - он с противоспалительным и обезболивающим компонентом, 2-3 раза в день брызгать, стараясь достать до задней стенки глотки

УЗИ брюшной полости делала 30.08.2025. Результат сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста.
А насчёт красного горла, оно у меня всегда почему-то такое…. Оно обычно меня не беспокоит никак.

По УЗИ все хорошо, для "Гепакомплекса" противопоказаний нет, правда и показаний особо тоже, но это растительный БАД, поэтому вреда от него не будет, если нет аллергии и есть желание, то можно пропить.

Что касается постоянно красного горла - это тоже может быть на фоне рефлюкса. Кислота постоянно раздражает слизистую глотки, поддерживая там воспаление.

По возможности не откладывайте ФГДС, чтобы можно было подобрать полноценное лечение, направленное на устранение причины, а не только симптомов

Спасибо большое за помощь 🫶

Мария, здоровья вам!
Если будут еще вопросы, пишите

Мария, здравствуйте!

Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на комбинацию двух факторов, заброс содержимого желудка в глотку и легкий воспалительный процесс в носоглотке.Горечь во рту при наклоне вниз это признак желчного или кислотного рефлюкса. При наклоне тела внутрибрюшное давление повышается, и жидкое содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки легче преодолевает сфинктер пищевода, попадая в ротоглотку.
Легкое головокружение может развиваться на фоне общего недомогания, незначительного отека в носоглотке, который затрагивает слуховые трубы, регулирующие давление в ухе или легкого шейного мышечного спазма.
Стоит проконсультироваться с лор врачом и гастроэнтерологом.
До визита к врачу постараться снизить механическое раздражение пищевода:
1.Не наклоняться вперед сразу после еды (в течение 1,5–2 часов).
2.При необходимости поднять что-то с пола ,присаживаться на корточки, держа спину ровно.
3.Исключить из рациона продукты, провоцирующие рефлюкс и раздражающие язык: газированные напитки, цитрусовые, шоколад, кофе, острую, жирную и слишком горячую пищу.
4. Не ложиться горизонтально минимум 2 часа после приема пищи, а изголовье кровати во время сна желательно немного приподнять.