Кошка 17 лет почечная недостаточность

Здравствуйте. У меня старенькая кошка, вчера были в вет.клинике по анализам ей сказали почечная недостаточность 4 стадии, сказали месяц-два осталось ей. Прописали паллиативную поддержку. Кошка весит всего 2 кг. Она последние 4 дня до того как повезла в больницу пряталась, но выходила поесть, пила, в туалет ходила. Позавчера, она вылезла перестала прятаться, но сидит в 1 любимой комнате. У нее и раньше было иногда и вчера утром до того как поехали в больницу, так что после того как утром поест выташниволо ее. Сегодня не рвало. Есть хорошо, сегодня таблетки для аппетита и противостояние уколы не давала ей. Анализы и назначения во вложении. Вчера в клинике ей поставили 20 мл раствора под холку, противорвотное и для аппетита четвертинку таблетки дали. Я сама побоялась первый раз капельницу под холку ставить и уколы, попросила знакомую ветеринара прийти. Вот она сказала по анализам, что это не 4 стадия а третья, что не вылечить но кошка подольше поживет если поддерживать, сегодня увидела, сказала, что для почечника моя кошка выглядит довольно хорошо. И главное, что ест. Сказала, что еще и фосфор надо было проверить. Вот самое главное почему пишу, она поставила 100 мл раствора, а не 20 как прописали, сказала, что 20 это как-то очень сильно странно и мало. мне теперь страшно, не может это навредить кошке? И еще она сказала, надо давать альмагель по 1 млг. Верно все это?

Кошка. Почечная недостаточность, других не выявлено.
17 лет
1 Июня ·Просмотров: 177·Антонина, Красноярск

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте. 100, лучше, чем 20, в данном случае. Хуже подкожным введением жидкости сложно сделать, в крайнем случае она не рассосется из подкожного пространства, и будет видимый отек. В этом случае следующее введение жидкости лучше пропустить. На 3 стадии обычно назначают 100мл р- ра Рингера 1 раз в день до стабилизации (до появления аппетита), затем 1 раз в 2-3 дня постоянно. Желательно дообследовать кошку-сделать УЗИ брюшной полости, тонометрию, ОКА крови, кровь на уровень фосфора и калия, кровь на Т4, ОКА мочи, мочу на соотношение белок/креатинин

Спасибо огромное. У нее отека нет, жидкость была как в мешочке кажется аж где то на руке как будто повисло, но вот 2 часа прошло, все рассосалось вроде. А можете подсказать на счет Альмагеля зеленого? Один врач не прописала, вторая сказала надо И противорвотные и для повышения аппетита если у кошки нормальный аппетит сейчас надо давать? Тут тоже эти 2 врача разошлись

Нужно проверить уровень фосфора сначала. Противорвотные назначаются, если есть рвота или тошнота.

Принятый ответ

Здравствуйте!Если креатинин у кошки 281 мкмоль/л, то это больше соответствует 3 стадии ХБП по IRIS, а не 4. Кроме того, при первичной диагностике показатели почек часто бывают выше из-за обезвоживания и уремической интоксикации. После нескольких дней инфузий креатинин и мочевина нередко снижаются, поэтому окончательно оценивать стадию лучше после стабилизации состояния. Хороший аппетит и то, что кошка не прячется постоянно, являются благоприятными признаками. Сейчас очень важно контролировать уровень фосфора, калия и артериальное давление. Если фосфор повышен, дополнительно назначают фосфатбиндеры (у вас уже есть ипакитине в назначениях). 100 мл подкожно обычно не опасен, если нет сердечной недостаточности. Если после инфузии не появилось тяжелого дыхания, одышки или резкой слабости, переживать не стоит. Часто в начале делают ежедневные инфузии 3-5 дней, затем переходят на поддерживающий режим раз в 2-3 дня. Миртазапин обычно дают не ежедневно, а раз в 48 часов. Альмагель может помогать при уремическом гастрите, но содержащийся в нем алюминий способен накапливаться при ХБП. Поэтому многие врачи предпочитают омепразол или антепсин. Также я бы рекомендовала проверить Т4 и панкреатическую липазу, так как у пожилых кошек болезни почек нередко сочетаются с гипертиреозом и хроническим панкреатитом. Пока по вашему описанию состояние кошки выглядит лучше, чем можно было бы ожидать по анализам, а это хороший признак.

Спасибо больше. Буду доверять тому ветеринару, что приходит и сказала, что третья стадия и поставила более правильную дозу получается. Спасибо Вам большое.

На здоровье 🤗
Пусть ваша кошечка не болеет

Здравствуйте. Сегодня с утра моя кошка выглядела заметно бодрее чем вчера. Жидкость разошлась вся, примерно часа за 3.Я вчера забыла спросить, можете подсказать как ей артериальное давление можно измерять?

Принятый ответ

Здравствуйте
Из дополнительной диагностики рекомендуют замеры артериального давления. 5 – 6 замеров и выводят среднее значение, часто наблюдается системная гипертензия
Показатели анализов крови на калий, натрий, хлор, а также фосфор и ионизированный кальций. При недостаточности часто фосфор высокий, а кальций низкий.
анализ крови на гормон щитовидной железы т 4, у животных старше 8 лет высокие риски развития гипертиреоза, который может повлиять на работу почек
По биохимии уровень Креатинина соответствует 3 стадии недостаточности, почки неспособны качественно фильтровать кровь, из-за этого накапливаются продукты метаболизма, уровень мочевины из за этого повышен. питомца может тошнить, может быть неприятный запах изо рта
Жидкость необходима дополнительно, если питомец не выпивает свою суточную норму жидкости 40 – 50 мл жидкости на кг. не рекомендуется более 40 мл за раз вводить подкожнл. В среднем 30 – 40 мл каждые 3 – 4 часа, чтобы не было нагрузки на почки
Нефроантитокс и ипакетине рекомендуется только после показателей крови на фосфор и кальций.
Миртацен не рекомендуется использовать при 3 стадии, аппетит у питомца отсутствует на фоне тошноты и интоксикации, и препарат в такой большой дозировке может вызвать неадекватные реакции.
Альмагель используются для снижения уровня фосфора, так как показатель неизвестен, нет необходимости его использовать. И он используется по нестандартной схеме, суточная доза 0,3 мл на кг делится на все приемы пищи.
Для снижения мочевины используется слабительное средство дюфалак, также снижает уровень мочевины. Средняя доза 0,5 мл на кг 2 раза в день за час до еды и других препаратов.
Или используют нерастворимую клетчатку, псиллиум, 1/4 чл 2 раза в день. порцию порошка заливают водой 1к 30, настаивают и полученный кисель добавляют в еду.

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а при третей стадии возможно вылечить? А если только поддерживать, какие могут быть прогнозы? Просто мы живем за городом ей дорога до вет клиники 2 часа туда и 2 назад прям тяжело даются. Если допустим я узнаю, что у нее гипертиреоз как им снижают т4? Это все будет дополнительные поддерживающие меры или возможно вылечить? Просто вечно есть ощущение, что мы ее мучаем:(

Если показатели почек повышены на фоне сопутствующей патологии, например, нарушение работы щитовидной железы, системное воспаление, воспаление в ЖКТ, то показатели почек могут снизиться после разрешения сопутствующей патологии
Если показатели креатинина и мочевины повышены из-за нарушения в самих почках, то здесь только поддерживающая терапия. К сожалению, на сегодняшний день не научились полностью вылечить почки. Вся терапия направлена только на поддержание состояния организма.

Если у питомца будет нарушение работы щитовидной железы, гипертиреоз, терапия направлена на снижение работы щитовидной железы с помощью препарата тирозол. Грубо говоря, он разрушает ткань щитовидной железы.

Спасибо. Я еще забыла написать, что когда были на осмотре у врача, лна сказала, что кошка худа, она сама по себе всегда была миниатюрна, но сейчас похудела еще. Что сейчас почки прощупываются и они сильно меньше, сказала "сморщились".это важно уточнить?

Я прочитала , Эта информация написана в листе обследования, но, к счастью, это не всегда является диагностически значимым. Безусловно, описание органа нужно учитывать при постановке диагноза и создание схем профилактики и лечения, но прежде всего важно учитывать именно показатели электролитов, фосфора, креатинина и мочевины. Потому что именно биохимия крови показывает работу органа.

По возможности ещё бы провести анализ мочи с микроскопией осадка, и анализ мочи на соотношение белок к Креатинину. Это косвенно покажет, насколько хорошо почки сейчас фильтруют кровь, какая плотность мочи, нет ли воспаления по моче. И нет ли потери белка с мочой.
Такие анализы можно сдать без присутствия питомца, просто в чистый сухой пустой лоток питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки для биоматериала и постараться доставить в лабораторию как можно быстрее. Есть специальные пробирки консервантом для общего клинического анализа мочи, которые помогают сохранить образец до 12 часов. Для анализа на соотношение срок хранения неважен

Для анализа на соотношение перелить в баночку без консервантов.

Спасибо огромное

Вы можете спросить у своей знакомой, может быть она возьмёт анализы крови, и уже самостоятельно отвезёт в лабораторию, если это врач выездной службы и работает с лабораториями.