Интерпретация результатов МРТ головного мозга, определение возможности назначения ацетилсалициловой кислоты

Здравствуйте! 28.05.2026 у мамы было состояние, похожее на транзиторную ишемическую атаку, основные симптомы которой прошли за 20 минут, остаточные симптомы были ещё 2 часа. Были узоры в верхней и боковых частях поля зрения обоих глаз, которые прошли по прошествую 20 минут, также были головокружение, слабость, чувство, что она могла потерять сознание и пошли мурашки по рукам и ногам. Через 20 минут всё прошло, кроме мурашек и слабости. Мурашки спали через 20 минут, но остались в остаточной форме и полностью прошли через 2 часа (как слабость). Во время атаки давление и пульс были в норме, чувства сильной нехватки кислорода не было. Примерно через 10 минут после начала атаки я попросил маму одновременно поднять руки, а затем ноги, она сделала это успешно. Проблем с речью во время атаки не было. Атака произошла на фоне сильного стресса и волнения. Скорую не вызывали, мама не хотела, считала, что раз само прошло, то проблемы нет. У мамы атеросклероз сосудов сердца, шеи, головного мозга (не более 30%), гипотериоз (несколько лет не обращалась к врачу, стала принимать гормоны около 1 месяца назад, ТТГ пришел в норму), гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени с преимущественным поражением сердца без застойной сердечно недостаточности. Принимаемые препараты: бисопролол 2,5 мг., периндоприл 2,5 мг. Эутирокс 75 мкг, Гептрал. До атаки мама также несколько дней принимала фенибут. Сегодня сделали МРТ головного мозга и артерий (в двух файлах, в одном описание, в другом заключения, 1 стр. про мозг, 2 стр. про сосуды мозга) и энцефалограмму. Прилагаю их результаты. Вопросы: 1. Исходя из результатов МРТ и энцефалограммы не было ли у мамы малого инсульта? 2. На данный момент маме так и не назначили препараты после ТИА (очный прием невролога будет 03.06). Я хочу, чтобы мама уже начала принимать антиагрегантные препараты. Можно ли ей при таких результатах МРТ принимать ацетилсалициловую кислоту? 3. Насколько серьезно поражен мозг? Особенно интересует интерпретация фразы при характеристики состояния бокового желудочка мозга: «визуализируются умеренно выраженные участки глиоза по периферии».

58 лет
1 Июня ·Просмотров: 451·Владислав

Здравствуйте. Отвечу на вопросы по порядку.
1.Исходя из результатов МРТ, ЭЭГ (данный метод используется в диагностике эпилепсии) по вышеперечисленным жалобам, данных за инсульт нет (при инсульте не должно быть позитивных симптомов по типу пятен и узоров, это характерно для мигрени с аурой
2. Отсюда следует, что показаний для приема антиагрегантов у нее нет
3.Умеренно выраженные очаги глиоза по периферии это сосудистые очаги, которые возникают в рамках внутриутробной гипоксии, гипертонической болезни, они не требуют лечения, причиной жалоб не являются
МР-ангиография и МРТ головного мозга в рамках возрастной нормы
Но бляшка 30% (вероятнее в шейном отделе) требует повторного прохождения узи сосудов шеи и решения вопроса о приеме статинов

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоли мозга, очаги «острой»и «старой» ишемии нет. Патологии сосудов мозга ( арневризмы, артериовенощные мальформации нет).
Очаги гглмозамвозникают на фоне эпизодов повышения давления, симптоматику не вызывают. Лечения не требуется.
По данным ЭЭГ эпилептиформоной активности не выявляется.
Учитывая данные МРТ и ЭЭГ показаний к приему антиагригантов в настоящее время не выявляется.
Можно рекомендовать: консультацию невролога очно, УЗИ сосудов головы и шеи через год. Учитывая наличие атеросклеротических изменений сосуда может быть рекомендована консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

У мамы была транзиторная ишемическая атака. Антиагреганты назначают для профилактики повторных ТИА и инсульта.

По данным МРТ признаков ОНМК не выявляется. Следовательно показаний к приему антиагригантов не определяется в настоящее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

ТИА была 4 дня назад. МРТ головного мозга сделали сегодня. МРТ способно распознать ТИА, которая была несколько дней назад (без последствий в виде инсульта)?

ТИА не всегда видно на МРТ, приступ похож на ТИА, но это не достоверно, тк не было очного осмотра врача. Антиагиганты имеют побочные эффекты, в могут быть полостные кровотечения, в том числе внутримозговые. Поэтому целесообразно их назначение после очного осмотра врача при подтверждении ТИА. Строго по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Очный визит к неврологу будет 03.06. Можно ли маме ещё до визита пропить какие-либо препараты для профилактики ТИА и восстановления после неё? Например, ранее (не в связи с ТИА) невролог прописал ей мексидол и пикамилон? Можно ли их пить?

Такие препараты не являются профилактикой ТИА.
Вам можно рекомендовать очно обратиться к терапевту или неврологу. Врач назначит дозы необходимых препаратов с учетом возраста, веса и клинической картины заболевания. Назначать препараты не видя пациента запрещено, на этом сайте в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Мексидол маме уже был назначен неврологом ранее (до ТИА). Вопрос в том можно ли его принимать для поддержания нейронов головного мозга после ТИА?

Принятый ответ

Все препараты, которые Ваша мама принимала по назначению врача желательно принимать

Здравствуйте!
Метод диагностики ЭЭГ не применяется для определения ОНМК(острое нарушение мозгового кровообращения).Его применяют при эпилепсии.По ЭЭГ- норма-эпиактивности не выявлено
По данным МРТ головного мозга:незначительное сужение,снижение кровотока по позвоночной артерии 30%,учитывая это необходима консультация кардиолога и назначение статинов. Незначительное снижение кровотока по обеим СМА(средне мозговая артерия).Небольшая извитость внутренней сонной артерии.Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Наличие очагов глиоза по периферии -это сосудистые очаги,развившиеся вследствие ишемии.Специфического лечения не требуют.Признаков декомпенсации кровотока не выявлено.Данных за очаговые изменения нет,опухоли отсутствуют.Исходи из этого показаний к антиагрегантной терапии нет.Данных за ОНМК не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

По МРТ-нет данных за перенесенные ОНМК,поэтому на данный момент их назначение под сомнением

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

ТИА была 4 дня назад. МРТ головного мозга сделали сегодня. МРТ способно распознать ТИА, которая была несколько дней назад (без последствий в виде инсульта)? Чем тогда могло быть состояние, которое было у мамы? Мигрени у неё не было, нехватки воздуха, повышения давления и пульса во время атаки тоже (то есть это не паническая атака)

По описанию похоже на ТИА,но сложно это подтвердить без очного осмотра невролога.На МРТ бывает отсутствие признаков ТИА.Если невролог подтвердит ТИА, и показания к назначению антиагрегантной терапии,тогда можно принимать,без этого есть риск побочных эффектов в виде кровотечений,в том числе и внутримозговых

Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
По результатам мрт головного мозга очаги дистрофического характера(очаги глиоза) чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По поводу синусопатии рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу сужения просвета правой позвоночной артерии на 30% рекомендуется исключать атеросклеротическую бляшку-проведение узи бца.
В остальном врожденные анатомические особенности строения.

Транзиторная ишемическая атака это кратковременный эпизод неврологического дефицита, при котором на МРТ нет признаков инсульта и других изменений, диагноз ставится клинически(по симптомам).
Если врач ставит ТИА, то назначение антиагрегантов оправдано, но для этого нужна очная консультация невролога или терапевта или кардиолога для подборы дозы и кратности приема терапии.
Также рекомендуется контроль артериального давления и пульса ежедневно 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за ответ. Очный визит к неврологу будет 03.06. Можно ли маме ещё до визита пропить какие-либо препараты для профилактики ТИА и восстановления после неё? Например, ранее (не в связи с ТИА) невролог прописал ей мексидол и пикамилон? Можно ли их пить?

Эти препараты не профилактируют ТИА и инсульт.
Профилактика это антигипертензивная терапия, статины и антиагреганты. Вы можете обратиться к терапевту или кардиологу для назначения профилактической терапии, они также этим занимаются, если есть запись на завтра, самостоятельно не рекомендуется подбирать дозу, онлайн дозировки нам также нельзя расписывать, это может сделать только очный специалист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Если я правильно понимаю: мексидол может выполнять функцию поддержки нейронов после ТИА. Вопрос в том можно ли его принимать (он ранее уже был назначен неврологом до ТИА)? То есть не является ли он запрещенным препаратом после ТИА?

Принятый ответ

Нет, не является, можно оставить.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
уздг бца показано по поводу сужения па.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
если ставили типа- то обязательно показаны антиагреганты. Подбирает и назначает терапию кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за ответ. Можно ли после ТИА продолжить прием мексидола и пикамилона, ранее , назначенные неврологом (ещё до ТИА и не с связи с ней)?

Принятый ответ

Можно. Но Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/