Жжение в уретре, дискомфорт
С 15 мая беспокоит жжение, очень похоже на цистит, ранее был, более 3 лет назад. Выпила монурал один пакетик, стало вроде легче. Через пару дней все по новой, выпила могурал на ночь и один пакет сутра, начала пить Д маннозу и канефрон. Сдала мочу, моча в норме. Симптомы не проходят. После похода в туалет изредка на салфетке капля слизи с вкраплением крови, совсем чуть-чуть. Сдала мочу повторно и общий наладил крови а также мазок на флору, анализы прикрепляю. Если это не цистит, это может быть к какому врачу сходить очно, что еще сдать? Температура не поднималась, больше ничего не беспокоит, живот не болит. Походы в туалет вроде стали чаще. Па был последний раз 05.05, никак не связано. Симптомы появились после переохлаждения. Цикл в срок. Не беременна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Ваши жалобы наиболее вероятно связаны с остаточными проявлениями повреждения слизистой уретры после перенесенного цистита. Слизистая уретры довольно нежная и довольно долго может заживать после ее повреждения на фоне воспаления.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Уриналгин Ф по 1 таблетки для приема внутрь 2-3 раза в сутки1-2 дня, это купирует боль/дискомфорт и мазь Офломелид точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанные симптомы и результаты анализов могут быть связаны с воспалительного процесса мочеполовой системы , в таких случаях для утонения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации. т
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Если общий анализ мочи дважды без воспалительных изменений, а жжение и учащенное мочеиспускание сохраняются несмотря на прием Монурала, то обычный бактериальный цистит маловероятен.
Необходимо исключить уретрит, инфекции, передающиеся половым путем, а также гинекологическую патологию. Учитывая наличие прожилок крови, рекомендована очная консультация гинеколога с осмотром в зеркалах.
Также желательно выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи, а также ПЦР-обследование на основные инфекции, передающиеся половым путем.
В настоящее время рекомендуется соблюдать питьевой режим из расчета около 30 мл жидкости на 1 кг массы тела и продолжить прием Канефрона.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. В этой ситуации рекомендуется до обследование. Мазок на флору хороший. По результатам ОАК есть признаки ОРВИ , небольшой воспалительный процесс организме на фоне вирусной инфекции. Рекомендуется сдать посев мочи на бактериурию и пройти консультацию уролога. Описанная вами картина характерна для остаточных явлений после ОМИ или недолеченной мочевой инфекции
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
По анализам цистит маловероятен: моча спокойная, лейкоцитов и бактерий нет. В такой ситуации жжение чаще связано не с мочевым пузырем, а с раздражением слизистой уретры, уретральным синдромом или состояниями, которые не видны в обычном анализе мочи. Имеет смысл очно обратиться к урологу или урогинекологу. Из дообследования наиболее полезны посев мочи и ПЦР на ИППП, если они ранее не выполнялись. Повторять Монурал на фоне нормальных анализов оснований нет.