Расшифровка УЗИ
Здравствуйте , на УЗИ обнаружили фиброаденому, отправили на биопсию после маммографии. Маммографию сделала, записалась на анализ и теперь очень переживаю. Объясните УЗИ и маммографию , уже с ума схожу . Результаты прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, спокойствие! Риски что это может оказаться онкология стремятся к нулю, пункцию назначают когда образование более 1 см это правильная тактика, но судя по описанию это фиброаденома и не более того
Татьяна Михайловна, а вот на маммографии в описание есть микрокальцинаты округлой формы, это опасно?
Мелкие как правило нет
Татьяна Михайловна, мне один маммолог выписал индинол форто, но у меня узел щитовидки , получается пить нельзя его? И может ли витамин д провоцировать их появление?
Витамин Д вряд ли, противопоказания для индинола это беременность и лактация
Татьяна Михайловна, после появления узла эндокринолог отменил мне Йодомарин , а как я понимаю в индиноле он есть. Я консультировалась с эндокринологом , он сказал не принимать . Может можно чем то заменить или все таки пропить его?
Можете заменить на мастопол
Татьяна Михайловна, а там в составе йод , мне эндокринолог его отменил при узле. Или все таки можно ?
Если в инструкции нет данного противопоказания то я не вижу оснований к отказу от этого препарата тем более что это не основной компонент а у вас не гипертериоз в острой стадии
Татьяна Михайловна, у меня гипотериоз щитовидки ( пью эутирокс 88) , поэтому и переживаю из за Индинола
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам маммографии у вас плотная структура молочных желез (тип ACR-C), из-за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать . В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, подскажите , а вот на маммографии описаны микрокальцинаты округлой формы , это опасно?
И можно ли мне пить индинол форто, если у меня узел щитовидки ( йод мне отменили)?
Такие кальцинаты опасности не несут. Индинол форто на функцию щитовидной железы напрямую не влияет, йод не содержит.
Рустам Гамирович, просто у меня гипотериоз щитовидной железы и узел. Йодомарин отменили . Поэтому я перестала пить индинол форто , а вообще маммолог сказала 6 мес пить. Я получается могу снова его принимать ?
При гипотиреозе сам по себе Индинол форто не противопоказан, так как не содержит йод и не влияет напрямую на функцию щитовидной железы. Его основное действие связано с коррекцией гормонального фона эстроген-зависимых тканей
Принятый ответ
Доброго дня!
По узи с большей долей вероятности описаны доброкачественные образования, вероятнее всего фиброаденомы- выставлена категория birads3, которая информирует нас о том, что вероятность доброкачественности более 98%, однако, учитывая размеры образования, необходимо исключить оставшиеся 2%. В связи с этим назначена биопсия.
Касаемо маммографии, учитывая большое количество железистой ткани, в плане диагностики образований , она менее информативна, чем узи, но все же видит образование в правой молочной железе, которое будет подвергнуто биопсии. Так же по ммг выявлена группа кальцинатов в левой молочной железе, в аналогичных случаях,рекомендуется отслеживания в динамике.
Марина Борисовна, а эта группа кальцинатов не опасна?
Марина Борисовна, а трепан биопсию нужно делать только правой молочной железы или обеих? И как лучше ,в платной клинике или на базе онколиспансера?
Марина Борисовна, группа кальцинатов это опасно ? И где лучше сделать этот анализ , платно или на базе онкодиспансера ?
Кальцинаты описаны без подозрения на злокачественность
Трепан -биопсию можно сделать и в диспансере и в платной клинике
В диспансере больше насмотренность, все зависит где «смотрят» гистологию в платной клинике.
Марина Борисовна, а эти кальцинаты опасны?
Нет, они не подозрительны и не опасны по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и маммографии выявлено образование в молочной железе, морфологически и по визуализации соответствующее фиброаденоме (доброкачественной опухоли). Оценка BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественное образование» с риском злокачественности менее 2%. Согласно международным и российским клиническим рекомендациям, возможны два варианта ведения: динамическое наблюдение (контрольное исследование через 6 месяцев) или трепан-биопсия для морфологического подтверждения диагноза. Проведение биопсии допустимо. На данный момент данных за злокачественный процесс нет.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое. А где лучше сделать в платной клинике или на базе онкодиспансера?
Анастасия, биопсию предпочтительно выполнять в онкодиспансере, где есть опытная команда и патоморфологическая лаборатория. В платной клинике допустимо, если используется современная техника и материал направляется в онкологическую лабораторию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования обнаружено новообразование, которое и на УЗИ, и на маммографии трактуется как доброкачественное с вероятностью 99%, о чем говорит выставленная категория BIRADS-3. Однако, новообразования размерами более 1 см, даже доброкачественные, рекомендуются к биопсии.
Софья Дмитриевна, спасибо большое. Лучше делать платно или на базе онкодиспансера ?
На базе онкодиспансера