Образование молочной железы

Здравствуйте сделала узи и маммографию, выявили наличие образования, боюсь онкологии 🤕 второе фото это предыдущее узи Из правой брали биопсию, ничего страшного нашли.

Нет
33 года

Здравствуйте.
Учитывая наличие в большей степени железистой ткани, в 32 года информативным методом диагностики молочных желез является УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.
Вообще непонятно почему в 32 года делают маммография без показаний.
Не переживайте абсолютно.
По системе Birads 4А , это доброкачественное образование, при котором вероятность злокачественности составляет 2-10%.
Сходите на УЗИ молочных желез, для вас это более чувствительный метод.

Здравствуйте.
Не переживайте абсолютно.

Здравствуйте. Узи сделали, и отправили на маммографию

Результаты узи прикрепила

У меня загружены были только от 2021 года

Сейчас перепроверю

Посмотрела.
По УЗИ молочных желез обнаруженное образование с высокой вероятностью относится к доброкачественному, и скорее всего аденома либо липома по описанию, чему свидетельствуют чёткие ровные контуры и отсутствие кровоснабжения.
Но, все образования более 1 см мы должны верифицировать, необходимо выполнить биопсию, в вашем случае с целью исключения а не с целью подтверждения онкологического процесса.

Здравствуйте, а что обозначает нарушения архитектоники? У меня 21 день цикла... Возможно изменения из-за этого?

Это означает нарушение и изменение нормальной структуры молочной железы, когда железизстая ткань замещается фиброзной тканью, вследствие этого происходит нарушение проходимости протоков, образуются кисты.
Требуется динамическое наблюдение УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев и маммографию 1 раз в год.
Но до этого необходимо биопсию образования для выяснения гистологической принадлежности

С циклом не связано

То есть это не есть рак? Я честно не понимаю откуда эта информация про 2023 год. Я сегодня первый раз сделала маммографию за всё время

Рак ни по УЗИ ни по маммографии нельзя и неправильно ставить, только биопсия.
На узи в левой молочной железе описывают образование на 4х часах тех же размеров что и сейчас описывают в нижне-наружном квадранте (что соответствует 4м часам), это образование не растёт 4 года. Вероятность рака очень маловероятно

Если вы делали маммографию первый раз, странно тогда как могли сравнить с 2023г.

Принятый ответ

Уточните этот момент у своего доктора

Здравствуйте. Такая находка чаще бывает доброкачественной; вероятность серьёзной патологии при этом уровне риска низкая. Маммография в 32 года менее информативна из-за плотной железистой ткани, поэтому основным методом обычно считают УЗИ с прицельной оценкой структуры узла.
Вероятнее, изменения связаны с доброкачественным процессом вроде фиброаденомы. Обычно в таких случаях обсуждают повторное УЗИ у специалиста по молочным железам, сопоставление с предыдущими данными и, при сомнениях, прицельную биопсию именно текущего узла.

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. BIRADS4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%

Здравствуйте.
По результатам УЗИ нет признаков злокачественного процесса молочной железы. Образования BIRADS 3- это доброкачественные образования (фибромы, липомы), но образования более 1 см требуют обязательного проведения трепанбиопсии. Это полагается по протоколу.
Маммография в вашем возрасте не показана и не является информативным методом обследования.

Здравствуйте. По приложенным данным исследований в левой молочной железе описано образование , вероятнее всего , фиброаденома, однако с учетом размеров требует подтверждения путем трепан-биопсии. Также по данным маммографии описана зона нарушения архитектоники , которое требует дообследования: я бы рекомендовала переделать маммографию с томосинтезом в условиях онкодиспансера, и если у вас есть архивный диск маммографии тоже предоставить его для сравнения.

Здравствуйте, а что обозначаетнарушения архитектоники?

Просто у меня сейчас 21 день цикла... Возможно стоит переделать на 5-7 день?

Это структурные изменения, могут быть доброкачественного характера, также важно исключить нарушение архитектоники в следствии патологического злокачественного процесса . Для маммографии и узи день цикла не имеет значение.

А если бы был злокачественный процесс он виден был бы на мамографии? Или из-за фиброаденомы тоже может быть ?

Из протокола - очаг нарушения архитектоники более интенсивный по сравнению с исследованием от 2023 года. Это не фиброаденома, на маммографии не всегда однозначно понятно какой характер нарушения архитектоники, только суммация качественной маммографии с томосинтезом, узи , и иногда еще мрт молочных желез дает более объективную картину.

Дело в том, что я сегодня первый раз делала ммр .. Я не знаю откуда они взяли эту информацию 🤦

Принятый ответ

Интересно) могли взять из какого-то чужого протокола, лучше этот вопрос уточнить) так как вопрос принципиальный.

Да, мне тоже интересно. Завтра зайду с этим вопросом к врачу 🙈