Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на пылевого клеща при гв — вопрос №437141

Здравствуйте, в ноябре прошлого года сильно простыла: кашель, сопли, боль в горле. Через некоторое время на фоне простуды началась аллергия. Зуд и покраснение глаз, зуд в носу, чихание, особенно по ночам. Дальше стал мучить приступообразный кашель с отхождением слизи. Анализ на респираторные аллергия выявил аллергию на пылевых клещей. Стараюсь обеспечить гипоаллергенный быт, но легче становится незначительно. Я кормящая мама. Ребёнку 9 мес. Какие антигистаминные я могу применять? Могут ли так проявляться глисты или другие паразиты? Прежде симптомов аллергии у меня не было.

ЛОР
Здравствуйте! Можете попробовать спрей Назаваль по 1 впрыску в каждую половину носа через каждые 6-8 ч или после каждого высмаркивания. Это не антигистаминный препарат. Он создает на поверхности слизистой носа барьер, препятствуя контакту с аллергеном. Действует только местно, поэтому подходит при гв.
Клиент
Наталья, здравствуйте, назаваль использую,но в последнее время, сразу начинаю чихать после него. Кроме того, он не помог мне кардинально справиться с симптомами аллергии. Каждое утро при пробуждении начинается зуд,чихание. В течение дня может начаться приступ кашля.

Клиент
Наталья, может ли кашель быть следствием ринита? У моего старшего ребёнка (9 лет), такие же симптомы, повышенные эозинофилы в крови. Педиатр назначила синупрет. Есть ли смысл мне его применять?
ЛОР
Слизь может стекать по задней стенке глотки и вызывать кашель. Желательно, чтобы вас еще очно лор осмотрел. Возможно, дело не только в аллергии
ЛОР
По поводу глистной инвазии, она чаще проявляется сыпью. Вам можно сделать риноцитограмму, оценить есть ли сейчас аллергический компонент. Топические кортикостероиды вы не применяли(Назонекс, Авамис)?
Клиент
Наталья, нет, не применяла
Клиент
Наталья, пробовать авамис?
ЛОР
Да, можно авамис или назонекс по 2 впрыска в каждую половину носа 2 р/д 2 недели, потом по 1 впр 2р/д 2 недели. И желателен осмотр лора, чтобы исключить инфекционный компонент
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, подушки обязательно синтетических, убирать ковры, цветущие растения.
Ингаляции через Небулайзер с пульмикорт 0.25 /2, 1 мл +2 мл физ раствора пробуйте дней 14.
А сейчас в основном кашель беспокоит?
Или слезотечение и заложенность носа?
Клиент
Екатерина, заменили постель в первую очередь. Поставили очиститель воздуха, стала чаще и тщательнее проводить уборку. Сиптомы стали слабее, но остались и чихание, и зуд в носу. Кашель наступает неожиданно,проходит быстрее, но есть. Прежде приступ мог быть час,доходить до рвоты слизью. В такие моменты стала пить зодак. Боюсь его применять на постоянной основе.
Клиент
Екатерина, пульмикорт можно кормящим?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно, через Небулайзер, он действует местно, после ингаляции полоскать ротовую полость, умываться.
Вообще умываться часто вам раз 5 в день просто водой
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую, антигмстаминные не применять?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Клиент
Екатерина, а нужно ещё авамис? Или пульмикорт достаточно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Достаточно, наблюдайте за своим самочувствием.
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Главное исключить аллерген, гипоаллергенная диета, может и соблюдаете.
Смывать со слизистых аллерген.
Пульмикорт масочкой должен вам помочь лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько раз в день ингаляции и что можно от насморка?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Вам нужно регулярно промывать носовые ходы, слизистые и горло солевым или содовым раствором.
Использовать антигистаминные Зодак, Цетрин или Лоратадин ситуационно.
В нос спрей тафен Назаль по 1 дозе 2 раза в день 30 дней.
По поводу кашля можно попробовать ингаляции с будесонидом 0,5 мг + 1 мл физ раствора на ночь 7 дней. Но нужен конечно осмотр очный.
Эти препараты абсолютно безопасны для вас и для ребенка.
По окончанию грудного вскармливания, если симптомы будут продолжаться, нужно начать АСИТ клещом домашней пыли препаратом Сталораль Аллерген клеща домашней пыли
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое