Дискомфорт желудка и кишечника
Добрый день. Последние 2 недели беспокоит дискомфорт в эпигастрии и кишечнике. Проявляется после еды, спустя, примерно, час. Утром - никаких симптомов. Но после завтрака, обеда, ужина, после любого приема пищи - тошнота, спазмы. Периодами возникает, если отвлечься на работу - как будто проходит. Возможно просто не обращаю внимания во время работы. Работа в госструктуре в погонах, да стресс, да нагрузка. Но работаю давно, а подобные симптомы проявились недавно. Несколько месяцев принимаю грандаксин. Перенёс сильный стресс, прописали от тревожного расстройства Нет аппетита, еда через силу. Стул в порядке. Абсолютно не понимаю куда копать в плане самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти фгдс, сдать общий анализ крови и биохимический ( алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, общий белок, общий билирубин и его фракции, глюкоза). После обследования , если будут изменения по биохимии крови доподлинно может быть назначено узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Транквилизаторы иногда сами по себе дают побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, снижение аппетита, метеоризм), что может наслаиваться на основной стресс.
Также частая причина может быть в воспалении слизистой желудка, которое обостряется при приеме пищи .Характерно усиление боли через 1–2 часа после еды. Для начала стоит выполнить ФГДС для диагностики .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны как с функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта на фоне стресса, так и с органической патологией органов ЖКТ
Для уточнения причины рекомендуется пройти гастроскопию, выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин)
Подскажите, пожалуйста, беспокоят ли вас изжога, горечь во рту? Есть ли связь симптомов с определенными продуктами питания?
Изжоги нет, горечи нет. Связать симптомы с конкретными продуктами не могу. Конкретно - наполнение желудка пищей, следом тошнота, спустя время. После бывают спазмы уже в кишечнике
Как часто в течении дня принимаете пищу?
Завтрак, обед, ужин
Иногда что-то пропускаю из-за занятости. Но, как правило, 3 раза в день
Пропуск приёмов пищи может быть важным фактором: нерегулярное питание приводит к выделению кислоты натощак и затем обычная порция пищи может восприниматься как перегрузка, что приводит к усилению моторной активности ЖКТ (спазмы, тошнота)
Рекомендуется есть меньшими порциями,но регулярно ,не ложиться в течение 2-х часов после еды,временно уменьшить жирное,жареное,газированные продукты
Также рекомендуется пройти гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением повышенной тревожности, частых стрессов. Органы пищеварения – первые реагируют на стресс.
Для того, чтобы исключить органическую патологию необходимо сдать лабораторные и инструментальные методы исследования.
Как правило в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, общий белок, глюкоза, холестерин, мочевина, щелочная фосфатаза.
Также рекомендует пройти ФГДС. Этот метод исследования оцениваю структуру слизистой оболочки желудка.
Если говорить о кишечнике, то рекомендуют сдать фекальный кальпротектин. Он позволит выявить есть ли воспалительный процесс в кишечнике.
С Результатами анализов рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.