Помогите подобрать лечения при головокружении

Добрый день. Мигренями страдаю давно, и периодически почвлется головокружение. Заметила некую сезонность( осень/весна) невролог и терапевт сходятся что это из за проблемной шеи и тревожного расстройства+ маленький уровень железа( после родов)Назначали: адаптол 0,5 /2 раза в день на месяц, фезам по 1 таб. / 2 раза в день на месяц, пикамилон 1таб./2 раза в день на 2 месяца, селдаруд на ночь, ещё пью флебодия и сорбифер(ранние назначения врача.) Можно ли совмещать данные препараты ? Из имеющихся диагнозов: мигрень с аурой, тревожное расстройство, всд, остеохондроз, астигматизм и ангиопатия сетчатки. Все исследования прилагаю. Помогите подобрать лечение. Прикрепила результаты основных исследований. Делала 4-5 мес назад при похожей симптоматике.

Всд
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

Анастасия Владимировна, спасибо, что ответили. Нет предметы не вращаются, мое личное ощущение, что голову "ведёт", причём постоянное ощущение, единственное, если чем то сильно занята, могу не заметить ☺️А пару раз пришлось даже присесть, сильно все поплыло перед глазами

Анастасия Владимировна, неустойчивость у меня всегда, даже без головокружения. С этим я живу ещё со школьных лет.просто периодически это сильно обостряется

Анастасия Владимировна, снижения слуха, двоения ничего такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть связь головной боли и головокружений ? Есть вид головной боли : вестибулярная мигрень. При ней имеются головокружения до головной боли или во время головной боли.

Лилия Альбертовна, не всегда. Может и просто быть отдельно головокружение без головной боли, но чаще с ней

Лилия Альбертовна, возможно что то измените в схеме лечения, предложенной моим неврологом и терапевтом. Или что то добавить/ убрать

Нужно сначала понять от чего у вас головокружение. Опишите какие приступы мигрени. Когда появляется головокружение. Сколько длится. При купировании головной боли , головокружение исчезает ?

Лилия Альбертовна, таблетки от головной боли не пью, проходит сама

Лилия Альбертовна, головокружения появляются периодически, заметила некую сезонность, две недели назад с наступлением менструации начались головокружения, и не проходят. Постоянно голова мутная, как будто слабость в ней.

Головокружения у Вас могут быть во время менструации из-за потери крови. Я думаю из-за низкого ферритина у Вас головокружения. И менструацмя усугубляет потерю крови и тем самым ферритин и железо еще больше снижаются.

Лилия Альбертовна, сорбифер пью 1таб.2 раза в день второй месяц уже

Проверьте эффективность лечения , сдав анализы.

Пройдите тест на тревогу называется шкала hads

Лилия Альбертовна, 1. клинически выраженный уровень тревоги 2. Уровень депрессии соответствует норме

Ваши головокружения также могут быть и из-за тревоги. Тут и тревога и дефицит железа наслоились. И вызывают у вас такие симптомы. Адаптол тоже принимайте. Но он слабый препарат. Посильнее от тревоги. Атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.

От головокружения должны помочь :
Вертигохель По 10 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день 2 недели
Арлеверт Принимайте по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели
Вестибулярная гимнастика..
после приема сорбифера проверить уровень ферритина. При недостаточном повышении , перейти на инъекции препаратов железа. Хороший препарат есть в капсулах hemaplex для повышения уровня железа

Лилия Альбертовна, а фезам, сердалуд не нужно?и стоит ли допить курс пикамилон и. Флебодия? Насколько все это совместимо

Адаптол он слабый препарат. Или его или посильнее атаракс. Сирдалуд и фезам не надо.

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Пикамилон я бы не назначила. А флебодия для вен. Если есть патология в венах.

Лилия Альбертовна, я каждые полгода пью флебодию для профилактики, она будет тут лишняя ? Пикамилон как то повлияет на др. Препараты?

Пикамилон не повлияет. Можете продолжать пить , так как начали уже.

придется Вам принимать много лекарств в день. Поэтому не хотела чтобы Вы все одновремнно принимали. они совместимы. Только не нужно пить все за раз. А необходимо делать между ними перерывы

Лилия Альбертовна, поняла Вас. Спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вы уже что - то начали принимать ?

Алана Сергеевна, добрый день. Принимаю адаптол по 0,5 2 раза в день, уже три дня, пикамилон 1,5 месяца по 2 таб. В день и флебодию по 1 таб в день -неделю и сорбифер по 1 таб в день месяц,

Чтобы не было полипрагмазии , фезам пока не стоит принимать . Вы как себя чувствуете на фоне приема препаратов ?

Алана Сергеевна, без изменений, головокружения не отпускают

Пикамилон можете тоже отменять . Скоро свое действие проявит адаптол . Еще бы добавила вам бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц

Алана Сергеевна, флебодию и сорбифер можно оставить?

Да., конечно , это оставляйте

Алана Сергеевна, вместо бетасерка, можно принимать Вертигохель, Арлеверт?

Арлеверт можете, хороший препарат

Алана Сергеевна, он заменит бетасерк? И совместим с адаптолом и сорбифером и флебодией?

Алана Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста дозировка адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день, имеет терапевтические свойства? В инструкции нет таких дозировок

Да , адаптол в таких дозах имеет свойства .
Арлеверт препарат с другим составом . Препараты не взаимозаменяемы , но с одним действием, направлены на устранение головокружений .

Алана Сергеевна, ещё если можно одно уточнение: арлеверт имеет тоже в составе ценаризин,как и фезам. Можно любой из этих препаратов? Или лучше после завершения пикамилона что то из этих препаратов присоединить ?

Арлеверт лучше , пропейте его

Алана Сергеевна, мне фезам назначали для профилактики мигрени и сказали, что от головокружения поможет. Арверет тоже от мигрени поможет?

Я же вам выше написала от чего Арлеверт , от головокружений .
Фезам от мигреней тоже не избавит.

Алана Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
адаптол 0,5 /2 раза в день на месяц, фезам по 1 таб. / 2 раза в день на месяц, пикамилон 1таб./2 раза в день на 2 месяца, селдаруд на ночь, ещё пью флебодия и сорбифер(ранние назначения врача.) Можно ли совмещать данные препараты ?---------данные препараты совмещать можно
как давно принимаете вышеописанное лечение? или еще не начали?

Офелия Игнатовна, добрый день. Принимаю адаптол по 0,5 2 раза в день, уже три дня, пикамилон 1,5 месяца по 2 таб. В день и флебодию по 1 таб в день -неделю и сорбифер по 1 таб в день месяц,

В таком случае не стоит принимать фезам

Офелия Игнатовна, после окончания курса данных препаратов стоит пропить фезам? Мне его настоятельно рекомендовали.
И ещё подскажите пожалуйста дозировка адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день, имеет терапевтические свойства? В инструкции нет таких дозировок

Офелия Игнатовна, сейчас есть смысл добавить к моему лечению вместо фезама, Арлеверт или вертигохель?

Фезам можете пропить после курса лечения
адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день—- этой дозы достаточно
Можете арлеверт добавить к лечению

Офелия Игнатовна, ещё если можно одно уточнение: арлеверт имеет тоже в составе ценаризин,как и фезам. Почему лучше добавить арлеверт, а не фезам? Мне его назначали для профилактики мигрени и сказали,что от головокружения поможет

Потому что в составе фезама, пирацетам
А вы и так принимайте пикамилон
Это ваше право выбирать, кого слушать

Офелия Игнатовна, поняла. Спасибо за ответ

Не болейте!