Консультация невролога /

Помогите подобрать лечения при головокружении — вопрос №1953842

Добрый день.
Мигренями страдаю давно, и периодически почвлется головокружение. Заметила некую сезонность( осень/весна) невролог и терапевт сходятся что это из за проблемной шеи и тревожного расстройства+ маленький уровень железа( после родов)Назначали: адаптол 0,5 /2 раза в день на месяц, фезам по 1 таб. / 2 раза в день на месяц, пикамилон 1таб./2 раза в день на 2 месяца, селдаруд на ночь, ещё пью флебодия и сорбифер(ранние назначения врача.) Можно ли совмещать данные препараты ?
Из имеющихся диагнозов: мигрень с аурой, тревожное расстройство, всд, остеохондроз, астигматизм и ангиопатия сетчатки.
Все исследования прилагаю.
Помогите подобрать лечение.
Прикрепила результаты основных исследований. Делала 4-5 мес назад при похожей симптоматике.

Возраст: 37

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, что ответили. Нет предметы не вращаются, мое личное ощущение, что голову "ведёт", причём постоянное ощущение, единственное, если чем то сильно занята, могу не заметить ☺️А пару раз пришлось даже присесть, сильно все поплыло перед глазами

Клиент
Анастасия Владимировна, неустойчивость у меня всегда, даже без головокружения. С этим я живу ещё со школьных лет.просто периодически это сильно обостряется
Клиент
Анастасия Владимировна, снижения слуха, двоения ничего такого нет
Невролог
Здравствуйте. А есть связь головной боли и головокружений ? Есть вид головной боли : вестибулярная мигрень. При ней имеются головокружения до головной боли или во время головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, не всегда. Может и просто быть отдельно головокружение без головной боли, но чаще с ней
Клиент
Лилия Альбертовна, возможно что то измените в схеме лечения, предложенной моим неврологом и терапевтом. Или что то добавить/ убрать
Невролог
Нужно сначала понять от чего у вас головокружение. Опишите какие приступы мигрени. Когда появляется головокружение. Сколько длится. При купировании головной боли , головокружение исчезает ?
Клиент
Лилия Альбертовна, таблетки от головной боли не пью, проходит сама
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружения появляются периодически, заметила некую сезонность, две недели назад с наступлением менструации начались головокружения, и не проходят. Постоянно голова мутная, как будто слабость в ней.
Невролог
Головокружения у Вас могут быть во время менструации из-за потери крови. Я думаю из-за низкого ферритина у Вас головокружения. И менструацмя усугубляет потерю крови и тем самым ферритин и железо еще больше снижаются.
Клиент
Лилия Альбертовна, сорбифер пью 1таб.2 раза в день второй месяц уже
Невролог
Проверьте эффективность лечения , сдав анализы.
Невролог
Пройдите тест на тревогу называется шкала hads
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. клинически выраженный уровень тревоги 2. Уровень депрессии соответствует норме
Невролог
Ваши головокружения также могут быть и из-за тревоги. Тут и тревога и дефицит железа наслоились. И вызывают у вас такие симптомы. Адаптол тоже принимайте. Но он слабый препарат. Посильнее от тревоги. Атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Невролог
От головокружения должны помочь :
Вертигохель По 10 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день 2 недели
Арлеверт Принимайте по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели
Вестибулярная гимнастика..
после приема сорбифера проверить уровень ферритина. При недостаточном повышении , перейти на инъекции препаратов железа. Хороший препарат есть в капсулах hemaplex для повышения уровня железа
Клиент
Лилия Альбертовна, а фезам, сердалуд не нужно?и стоит ли допить курс пикамилон и. Флебодия? Насколько все это совместимо
Невролог
Адаптол он слабый препарат. Или его или посильнее атаракс. Сирдалуд и фезам не надо.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Пикамилон я бы не назначила. А флебодия для вен. Если есть патология в венах.
Клиент
Лилия Альбертовна, я каждые полгода пью флебодию для профилактики, она будет тут лишняя ? Пикамилон как то повлияет на др. Препараты?
Невролог
Пикамилон не повлияет. Можете продолжать пить , так как начали уже.
Невролог
придется Вам принимать много лекарств в день. Поэтому не хотела чтобы Вы все одновремнно принимали. они совместимы. Только не нужно пить все за раз. А необходимо делать между ними перерывы
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла Вас. Спасибо
Невролог
Будьте здоровы ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас вы уже что - то начали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день. Принимаю адаптол по 0,5 2 раза в день, уже три дня, пикамилон 1,5 месяца по 2 таб. В день и флебодию по 1 таб в день -неделю и сорбифер по 1 таб в день месяц,
Невролог, Терапевт
Чтобы не было полипрагмазии , фезам пока не стоит принимать . Вы как себя чувствуете на фоне приема препаратов ?
Клиент
Алана Сергеевна, без изменений, головокружения не отпускают
Невролог, Терапевт
Пикамилон можете тоже отменять . Скоро свое действие проявит адаптол . Еще бы добавила вам бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц
Клиент
Алана Сергеевна, флебодию и сорбифер можно оставить?
Невролог, Терапевт
Да., конечно , это оставляйте
Клиент
Алана Сергеевна, вместо бетасерка, можно принимать Вертигохель, Арлеверт?
Невролог, Терапевт
Арлеверт можете, хороший препарат
Клиент
Алана Сергеевна, он заменит бетасерк? И совместим с адаптолом и сорбифером и флебодией?
Клиент
Алана Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста дозировка адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день, имеет терапевтические свойства? В инструкции нет таких дозировок
Невролог, Терапевт
Да , адаптол в таких дозах имеет свойства .
Арлеверт препарат с другим составом . Препараты не взаимозаменяемы , но с одним действием, направлены на устранение головокружений .
Клиент
Алана Сергеевна, ещё если можно одно уточнение: арлеверт имеет тоже в составе ценаризин,как и фезам. Можно любой из этих препаратов? Или лучше после завершения пикамилона что то из этих препаратов присоединить ?
Невролог, Терапевт
Арлеверт лучше , пропейте его
Клиент
Алана Сергеевна, мне фезам назначали для профилактики мигрени и сказали, что от головокружения поможет. Арверет тоже от мигрени поможет?
Невролог, Терапевт
Я же вам выше написала от чего Арлеверт , от головокружений .
Фезам от мигреней тоже не избавит.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
адаптол 0,5 /2 раза в день на месяц, фезам по 1 таб. / 2 раза в день на месяц, пикамилон 1таб./2 раза в день на 2 месяца, селдаруд на ночь, ещё пью флебодия и сорбифер(ранние назначения врача.) Можно ли совмещать данные препараты ?---------данные препараты совмещать можно
как давно принимаете вышеописанное лечение? или еще не начали?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день. Принимаю адаптол по 0,5 2 раза в день, уже три дня, пикамилон 1,5 месяца по 2 таб. В день и флебодию по 1 таб в день -неделю и сорбифер по 1 таб в день месяц,
Невролог, Терапевт
В таком случае не стоит принимать фезам
Клиент
Офелия Игнатовна, после окончания курса данных препаратов стоит пропить фезам? Мне его настоятельно рекомендовали.
И ещё подскажите пожалуйста дозировка адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день, имеет терапевтические свойства? В инструкции нет таких дозировок
Клиент
Офелия Игнатовна, сейчас есть смысл добавить к моему лечению вместо фезама, Арлеверт или вертигохель?
Невролог, Терапевт
Фезам можете пропить после курса лечения
адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день—- этой дозы достаточно
Можете арлеверт добавить к лечению
Клиент
Офелия Игнатовна, ещё если можно одно уточнение: арлеверт имеет тоже в составе ценаризин,как и фезам. Почему лучше добавить арлеверт, а не фезам? Мне его назначали для профилактики мигрени и сказали,что от головокружения поможет
Невролог, Терапевт
Потому что в составе фезама, пирацетам
А вы и так принимайте пикамилон
Это ваше право выбирать, кого слушать
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла. Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Не болейте!