Помогите подобрать лечения при головокружении

Добрый день. Мигренями страдаю давно, и периодически почвлется головокружение. Заметила некую сезонность( осень/весна) невролог и терапевт сходятся что это из за проблемной шеи и тревожного расстройства+ маленький уровень железа( после родов)Назначали: адаптол 0,5 /2 раза в день на месяц, фезам по 1 таб. / 2 раза в день на месяц, пикамилон 1таб./2 раза в день на 2 месяца, селдаруд на ночь, ещё пью флебодия и сорбифер(ранние назначения врача.) Можно ли совмещать данные препараты ? Из имеющихся диагнозов: мигрень с аурой, тревожное расстройство, всд, остеохондроз, астигматизм и ангиопатия сетчатки. Все исследования прилагаю. Помогите подобрать лечение. Прикрепила результаты основных исследований. Делала 4-5 мес назад при похожей симптоматике.

Всд
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, что ответили. Нет предметы не вращаются, мое личное ощущение, что голову "ведёт", причём постоянное ощущение, единственное, если чем то сильно занята, могу не заметить ☺️А пару раз пришлось даже присесть, сильно все поплыло перед глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, неустойчивость у меня всегда, даже без головокружения. С этим я живу ещё со школьных лет.просто периодически это сильно обостряется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, снижения слуха, двоения ничего такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть связь головной боли и головокружений ? Есть вид головной боли : вестибулярная мигрень. При ней имеются головокружения до головной боли или во время головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, не всегда. Может и просто быть отдельно головокружение без головной боли, но чаще с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, возможно что то измените в схеме лечения, предложенной моим неврологом и терапевтом. Или что то добавить/ убрать

Нужно сначала понять от чего у вас головокружение. Опишите какие приступы мигрени. Когда появляется головокружение. Сколько длится. При купировании головной боли , головокружение исчезает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, таблетки от головной боли не пью, проходит сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, головокружения появляются периодически, заметила некую сезонность, две недели назад с наступлением менструации начались головокружения, и не проходят. Постоянно голова мутная, как будто слабость в ней.

Головокружения у Вас могут быть во время менструации из-за потери крови. Я думаю из-за низкого ферритина у Вас головокружения. И менструацмя усугубляет потерю крови и тем самым ферритин и железо еще больше снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, сорбифер пью 1таб.2 раза в день второй месяц уже

Проверьте эффективность лечения , сдав анализы.

Пройдите тест на тревогу называется шкала hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, 1. клинически выраженный уровень тревоги 2. Уровень депрессии соответствует норме

Ваши головокружения также могут быть и из-за тревоги. Тут и тревога и дефицит железа наслоились. И вызывают у вас такие симптомы. Адаптол тоже принимайте. Но он слабый препарат. Посильнее от тревоги. Атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.

От головокружения должны помочь :
Вертигохель По 10 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день 2 недели
Арлеверт Принимайте по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели
Вестибулярная гимнастика..
после приема сорбифера проверить уровень ферритина. При недостаточном повышении , перейти на инъекции препаратов железа. Хороший препарат есть в капсулах hemaplex для повышения уровня железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, а фезам, сердалуд не нужно?и стоит ли допить курс пикамилон и. Флебодия? Насколько все это совместимо

Адаптол он слабый препарат. Или его или посильнее атаракс. Сирдалуд и фезам не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Пикамилон я бы не назначила. А флебодия для вен. Если есть патология в венах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, я каждые полгода пью флебодию для профилактики, она будет тут лишняя ? Пикамилон как то повлияет на др. Препараты?

Пикамилон не повлияет. Можете продолжать пить , так как начали уже.

придется Вам принимать много лекарств в день. Поэтому не хотела чтобы Вы все одновремнно принимали. они совместимы. Только не нужно пить все за раз. А необходимо делать между ними перерывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла Вас. Спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вы уже что - то начали принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, добрый день. Принимаю адаптол по 0,5 2 раза в день, уже три дня, пикамилон 1,5 месяца по 2 таб. В день и флебодию по 1 таб в день -неделю и сорбифер по 1 таб в день месяц,

Чтобы не было полипрагмазии , фезам пока не стоит принимать . Вы как себя чувствуете на фоне приема препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, без изменений, головокружения не отпускают

Пикамилон можете тоже отменять . Скоро свое действие проявит адаптол . Еще бы добавила вам бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, флебодию и сорбифер можно оставить?

Да., конечно , это оставляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, вместо бетасерка, можно принимать Вертигохель, Арлеверт?

Арлеверт можете, хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, он заменит бетасерк? И совместим с адаптолом и сорбифером и флебодией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста дозировка адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день, имеет терапевтические свойства? В инструкции нет таких дозировок

Да , адаптол в таких дозах имеет свойства .
Арлеверт препарат с другим составом . Препараты не взаимозаменяемы , но с одним действием, направлены на устранение головокружений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, ещё если можно одно уточнение: арлеверт имеет тоже в составе ценаризин,как и фезам. Можно любой из этих препаратов? Или лучше после завершения пикамилона что то из этих препаратов присоединить ?

Арлеверт лучше , пропейте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, мне фезам назначали для профилактики мигрени и сказали, что от головокружения поможет. Арверет тоже от мигрени поможет?

Я же вам выше написала от чего Арлеверт , от головокружений .
Фезам от мигреней тоже не избавит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
адаптол 0,5 /2 раза в день на месяц, фезам по 1 таб. / 2 раза в день на месяц, пикамилон 1таб./2 раза в день на 2 месяца, селдаруд на ночь, ещё пью флебодия и сорбифер(ранние назначения врача.) Можно ли совмещать данные препараты ?---------данные препараты совмещать можно
как давно принимаете вышеописанное лечение? или еще не начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, добрый день. Принимаю адаптол по 0,5 2 раза в день, уже три дня, пикамилон 1,5 месяца по 2 таб. В день и флебодию по 1 таб в день -неделю и сорбифер по 1 таб в день месяц,

В таком случае не стоит принимать фезам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, после окончания курса данных препаратов стоит пропить фезам? Мне его настоятельно рекомендовали.
И ещё подскажите пожалуйста дозировка адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день, имеет терапевтические свойства? В инструкции нет таких дозировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, сейчас есть смысл добавить к моему лечению вместо фезама, Арлеверт или вертигохель?

Фезам можете пропить после курса лечения
адаптола 0,5 таблетки 2 рада в день—- этой дозы достаточно
Можете арлеверт добавить к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, ещё если можно одно уточнение: арлеверт имеет тоже в составе ценаризин,как и фезам. Почему лучше добавить арлеверт, а не фезам? Мне его назначали для профилактики мигрени и сказали,что от головокружения поможет

Потому что в составе фезама, пирацетам
А вы и так принимайте пикамилон
Это ваше право выбирать, кого слушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, поняла. Спасибо за ответ

Не болейте!