Пульпит, не могу вылечить зуб
Добрый вечер. На прошлой неделе уже задавала вопрос про зуб, 7 нижняя слева. Не успела продолжить - вопрос закрыли. Напомню- не могу вылечить зуб, не берет анестезия, врач не может раскрыть зуб. Делали проводниковую анестещию не взяла, обкалывали в разных местах, не берет. Боль ужасная, кричу от боли, терпеть ее нельзя. Випч скащала тогда удаляй, но удаление будет наживую, потому что меня не берет анестезия. Я приняла решение зуб удалить. Но у меня есть вопросы, подскажите, пожалуйста, здесь очень много грамотных стоматологов. Как быть с анестезией? Правда ли что удаление зуба с живым нервом это больно? Зуб болит, я живу только на кетопрофене. Дотрагиваться до него больно, болят даже верхние зубы от него. И самое главное, посмотрите, пожалуйста я прикрепила фото, слева от зуба болит десна, там что то белое в ней и как рана. Тоже больно в этом месте. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Помню ваше обращение.
Зуб так и не перестал беспокоить вас?
Значит паста была далеко от нерва, поэтому и не подействовала.
Да прикрепите фотографию пожалуйста)
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
А сейчас какое лекарство стоит?
Так и стоит мышьяк
Паста подтекает, из-за того, что пломба негерметичная.
Слизистая поэтому изменена в цвете.
Рекомендую хотя бы убрать лекарство, чтобы не было некроза мягких тканей.
А некроз не пройдёт потом?
Слизистая имеет свойство прекрасно восстанавливаться, но если будет долгое время подтекать паста, то полноценно не восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Это поможет ответить на Ваш вопрос.
Зуб так и продолжает болеть?
Мне не делали рентген. Я приложила фото зуба и рядом место в десне, которое тоже болит
Скажите пожалуйста, сколько по времени ждал стоматолог действия анестезии? Анестезия после прихода домой еще долго держалась?
Минут 15 ждали от первой анестезии, потом когда еще кололи, я сидела еще минут 20.замерзло всё, даже язык не шевелился, а боль была нестерпимая.
Держалась дома часа 2
Такое может наблюдаться когда имеется сильное воспаление.
Для начала рекомендуется все-таки сделать рентген снимок зуба, лучше КТ(если имеется такая возможность), чтобы определить подлежит ли зуб лечению. Если зуб подлежит лечению, то конечно же не рекомендуется его удалять.
Так же я бы рекомендовала попробовать обратиться к другому стоматологу или же попросить, чтобы анестезию провел другой врач, а лучше хирург-стоматолог, так как у хирургов обычно побольше опыта в проведении проводниковой анестезии на нижней челюсти.
Скажите, а удалять такой зуб так же сложно из за воспаления? Будет так же больно?
Если анестезия будет недостаточной, то так же может наблюдаться болезненность.
Как тогда удалить? Зуб надо по частям удалять?
Если начнут удалять а мне будет больно, я же могу в обморок от боли упасть
На этот вопрос трудно ответить, по частям или нет. Важно ознакомиться с рентген снимком, все будет зависеть от сложности корневой системы.
При удалении сделают так же анестезию. Если будете чувствовать боль, то на живую конечно врач удалять не будет, попробует сделать другой вид анестезии.
Здравствуйте, зуб удалили слава Богу. Врач сказал развился некроз десны от мышьяка, выписал мазь холисал дентал. Может вы что то другое посоветуете?
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Ротовые аккуратные ванночки, начиная со 2 дня после удаления❗️ (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет Мирамистин или Хлоргексидин 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После ванночек, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль. Только не в саму лунку!
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики, например: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению). Не в саму лунку!
А этот некроз пройдёт?
Слизистая имеет хорошие регенерирующие свойства, поэтому, как правило, проходит. Заживление обычно происходит до 14 дней.
Спасибо большое, я ещё забыла врача спросить, мне поставили губку когда ушивали лунку. Ее надо потом эту губку вынимать?
Самостоятельно губку извлекать не рекомендуется. Если губка саморассасывающая, то она может самостоятельно рассасываться, вымываться при приеме пищи(пугаться если что не стоит). Так же стоматолог-хирург обычно назначает плановый осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии похоже, что есть подтекание лекарства из временной пломбы. Подскажите пожалуйста есть ли возможность попасть к терапевту пока не записались на удаление, чтобы заменить эту пломбу?
Такой возможности нет
Скажите, удалять такой зуб будет сложно? Больно?
Обычно рекомендуется в таких случаях за 2 часа до приема у врача использовать НПВС - это Нурофен или ибупрофен, чтобы улучшить эффективность анестезии
Зуб с сохраненными стенками, поэтому его удаление сложностей вызывать не должно. Девитализирующее средство, которое стоит на зубе хоть минимально, но воздействует на пульпу, поэтому удаление должно пройти максимально комфортно 🙏🏻
А его надо удалять по частям или целиком? Его надо пилить?
Без рентген снимка или КТ исследования сложно отвечать точно, однако судя по фотографии распиливание не понадобится, врач отслаивает круговую связку у зуба и удаляет его.
Скажите, а вытекающий мышьяк не вызовет потом онкологию во рту? Это же яд
Такие последствия не описаны в литературе.
Мышьяк в стоматологии сейчас применяется крайне редко, врачи говорят, что ставят лекарство как мышьяк, но действующее вещество там другое. Если лечение зуба не планируется, то рекомендуется записаться на удаление, чтобы не беспокоиться о вытекающем лекарстве. Или как я ранее отметила - можно посетить врача даже по ОМС, заменят пломбу, пока настраиваетесь на удаление 🙏🏻
Я записалась на удаление, но безумно боюсь. Вроде взрослач, а такая паника, меня аж трясёт.
Скажите, удаление пульпитного зуба с болью отличается от удаления зуба без нерва?
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Особенно когда так сложно лечение проходило и сейчас зуб беспокоит, настроиться очень сложно.
Если говорим об обострении пульпита и обострении периодонтита - удаление может вызывать одинаковые неприятные ощущения, однако на то у хирурга есть несколько карпул и разные техники для постановки анестезии - чтобы удаление прошло без проблем 🙏🏻
Я просто не понимаю как удалять, как понять подействовала анестезия или нет. Мне начнуть тянуть зуб, а анестезия не взяла, мне плохо станет. В прошлый раз у меня онемело пол лица, замерз язык, я им еле шевелила, но бвло ужасно больно.
Хирург будет в зависимости от ваших ощущений подбирать анестетик, его дозу и способ введения 🙏🏻
Резеда Рустямовна, здравствуйте, зуб удалили слава Богу. Врач сказал развился некроз десны от мышьяка, выписал мазь холисал дентал. Может вы что то другое посоветуете?
Здравствуйте!
Благодарю вас, что написали.
Очень рада, что все получилось 🤗
Обычно для восстановления слизистой рекомендуется использовать гели не более 3-4 дней (Холисал обезболивает и антисептическим действием обладает), чтобы не нарушать микрофлору полости рта.
И после удаления рекомендуется, и для восстановления слизистой ротовые ванночки с отварами трав (это ромашка или шалфей). Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
Также на место травмирования (но не на лунку) обычно рекомендуется использовать кератопластики - это масло облепихи или шиповника, чтобы слизистая быстрее эпителизировалась.
А некроз десны чем полечить? Он пройдёт?
Ротовыми ванночками и маслами
Первые будут увлажнять слизистую, а вторые будут стимулировать слизистую к регенерации 🙏🏻
Спасибо огромное. Еще забыла врача спросить, мнемкогда ушивали лунку поставили губку какую то кровоостанавливающую. Ее надо потом убирать?
Такие губки чаще всего самостоятельно рассасываются. Тем более если лунку ушили, то за это переживать не нужно 🙏🏻
Да, наложили швы. И представляете, анестезия взяла.
Резеда Рустямовна, можно ещё вас попросить посмотреть , пока вопрос активен. Может жто и не связано с удалением или я раньше просто не обращала внимания. На верхней челюсти, там где раньше был зуб(он удален года 2-3 назад) белое пятно. Оно не шершавое, гладкое. Интернет выдает лейкоплакию, я в шоке. Посмотите, похоже или нет. Я приерепила несколько фотографий
Добрый день!
Ознакомилась с фотографиями.
Для лейкоплакии расположение нехарактерное. Визуально похоже на травматизацию слизистой (из временной пломбы могло попадать на слизистую верхней челюсти и поэтому сейчас также идёт процесс заживления).
Рекомендации (ротовые ванночки и масла) также на эту область распространяются. Скорее всего за 10-14 дней слизистая восстановиться.
Спасибо аам огромное за грамотную консультацию и поддержку!
Рада была вам немного подсказать 🤗
Скорейшего восстановления!🌿
Рада была немного подсказать 🤗
Скорейшего восстановления Вам!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Да, помню Ваше обращение.
Я так полагаю, паста не смогла дать эффекта.
Причиной такого состояния часто является сильное воспаление. В кислой среде воспаленния обычные анестетики становятся слабее. Но это не значит, что обезболивание невозможно. В таких ситуациях врач меняет препарат, колет в другие точки или добавляет к проводниковой интралигаментарную анестезию прямо в связку зуба. Вам пробовали делать интралигаментарно?
Кроме уголка рта кололи еще рядм с зубом ближе к щеке
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Похоже, что лекарство подтекает.
Есть возможность в ближайшее время посетить врача?
Пломба негерметична.
На счет анестезии , пробовали во второй раз?
Кт сделали?
Ничего не делала. Вообще теперь ужасный страх и паника идти к врачу
Негерметичность пломбы и подтекание лекарства опасно?
Десна подвергается некрозу(
Но она восстановится, не переживайте 🙏🏼
Может это в первый раз анестезия не взяла, во второй раз может получится
Скажите, удалять такой зуб будет проблемно? Больно?
Вытекающий мышьяк не вызовет осложнений на десне?
Под анестезией делается. То есть обычно не больно)
Но я бы не спешила удалять, если по кт нет показаний к удалению. Так как потом имплант устанавливать, иначе прикус испортится .
Вытекающий мышьяк разрушает десны, поэтому в таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить врача
А если и при удалении не возьмет анестезия?
В таких случаях рекомендуется наркоз
У вас были такие случаи? Или я редкость? Так обидно
Если честно, лично у меня, анестезия всегда работает четко «как по книжке». Но бывали у коллег такие моменты, они часто связаны с приемом обезболивающих в день анестезии (не люблю любые нпвс в день анестезии), или с сильным стрессом.
Вы грамотная, завидую вашим пациентам. Скажите, мне тогда пить или не пить нурофен в день приема?
Если я не ошибаюсь, то в прошлый раз вы принимали нурофен, верно?
Да
Тогда я бы в таких случаях рекомендовала не принимать, настроиться на лечение, успокоиться) позавтракать🙏🏼 настроиться
Нет, никак не отличается) абсолютно 🙏🏼
Мне больно осень до зуба дотронуться, а тащить его как
Если у меня это вытекающее лекарство постоит до среды, это терпимо? Мышьяк это вроде яд, он не вызовет никакой онкологии в десне?
Не переживайте, наживую зуб удалять никто не будет) Врач стоматолог хирург подберет дозу и технику анестезии )
Желательно лекарство убрать завтра
Изабела Ваховна, здравствуйте. Мне удалили зуб. Врач сказал развиился некроз десны от мышьяка. Он почистил, выписал мазать холисал. Может Вы посоветуете что то другое?