Расшифровка снимка тбс у грудничка

Добрый день. Ситуация такая, в 3 месяца были на приёме у ортопеда, впервые, (поехали в частную клинику, т.к в поликлинике ортопеда нет, иногда приезжает но записаться нереально) он сказал что у нас тонус с правой стороны, при разведении ножки и ручки и на всякий случай отправил сделать снимок тбс. Сделали снимок в 3.5 месяца приехали со снимком к нему (снимок был без описания, так как в поликлинике на тот момент не было врача, который это мог сделать) он сказал всё ок, массаж надо поделать, мы поделали массаж, тонус сняли и жили себе спокойно, 2 недели назад сделали ещё курс массажа, но сегодня получили описание снимка из нашей поликлиники, (через 4 месяца) и там Дисплазия, сейчас дочери 7.5 месяцев, что делать? Насколько всё страшно? Помогите пожалуйста, я в панике.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото снимка или описание его. Без исследований трудно что-то предполагать или комментировать.
И если есть предыдущие исследования (УЗИ т/б суставов?) тоже было лучше прикрепить

Лидия Анатольевна, прикрепила.

Лидия Анатольевна, и в месяц делали УЗИ тоже прикрепила

По описанию УЗИ - впадины хорошо сформированы углы в пределах нормы- патологии не выявлено.
Рентгенография выполнена с нарушением укладки - асимметрично, поэтому углы измерить правильно не представляется возможным.
По снимку можно сказать, что вывихов подвывихов нет, т.е серьезной патологии не просматривается.
На снимке еще не определяются ядра окостенения головок бедренных костей ( они появляются позже 4 мес жизни), поэтому сейчас следует обратиться к ортопеду или хирургу за направлением на рентгенографию т/ б суставов и после уже принимать решение о возможной тактике дальнейшего лечения, если таковое потребуется.

Лидия Анатольевна, подскажите, а рентген делать в прямой проекции? Просто проще у педиатра взять направление, нужно просто правильно написать его.

Да, в прямой проекции, важно при рентгенографии держать ноги ребенка выпрямленными и стопы без разворотов кнаружи или внутрь

Лидия Анатольевна, посмотрите пожалуйста сегодняшний снимок прикрепила.

Здравствуйте!
на приложенном фото - снимок сделан с незначительным разворотом таза .Ядра окостенения появились, но очень слабые и уплотнен верхний участок шеек бедренных костей. Крыши стали более отчетливые и наружные эркеры ( участки которые удерживают головки внутри впадины) острые. Ацетабулярный угол справа больше чем слева, но на стабильность суставов это не влияет. Данную рентгенкартину можно расценить как легкую степень дисплазии т\б сустава справа и задержку оссификации т\б суставов
на прием к ортопеду необходимо записаться обязательно для дальнейшего лечения и наблюдения.
При таких показателях возможно проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т\б суставы с последующим массажем - это позволит насытить область суставов кальцием. Для этого же обычно назначают повышенные дозы вит Д3 (до 1500МЕ) на 2 мес и через 2 мес проводит контрольную рентгенографию.
При такой стабильности суставов шинирование обычно не требуется, но важно не стимулировать ребенка к постановке на ноги и не "учить" ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать не нужно, даже если есть дисплазия, это не страшное заболевание, из-за которого стоит паниковать.
Обе рентгенограммы выполнены с небольшим поворотом ребенка в сторону, поэтому судить со 100% вероятностью невозможно. Некоторые признаки дисплазии видны. Дождитесь описания последнего снимка.
В любом случае, Вы уже выполнили основной метод лечения такой патологии - это массаж. Всё делаете правильно.