Застряла таблетка в горле

Подскажите пожалуйста, выпила таблетку магний эвалар , такое ощущение, что она застряла в горле. Прошло уже 3 часа. Я пила воду, съела банан, выпила теплый чай, съела йогурт, но чувство будто она не пошла. Дышу нормально, не кашляю. Но боюсь ложиться спать. Не задохнусь ли ночью ? Подскажите что делать?

34 года
1 Июня ·Просмотров: 1583·Анонимный пользователь

Здравствуйте .
Подскажите, пожалуйста, таблетка, которую вы выпили крупная. Ощущался ли дискомфорт в горле, когда глотали её?или, может быть, трудно проглатывалась?
Чаще всего подобный дискомфорт в горле может остаться ещё какое-то время как раз после проглатывания крупных таблеток, когдато, что мы глотаем, сильно расширяет стенки пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетка крупная да. Непросто всегда ее глотать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли бояться , ложиться спать? Может ли что-то произойти?

То есть теперь мы точно понимаем, что таблетка была крупная, и если бы она застряла где-то в каком-то месте было бы невозможно что-нибудь проглатывать, а боль в горле, или в грудине за это время могла усилиться.
Кашля не было - это даёт нам право сказать что таблетка не попала в дыхательные пути. Ну это проявилось бы сильной одышкой и сильным кашлем. Поэтому судя по всему никаких рисков для для здоровья от этой таблетки уже скорее всего нет. И можно спать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается за время сна не поднимется таблетка в дыхательные пути? Переживаю

Такое не может произойти. Всю движется в сторону пищевода и желудка, нет мышц поднимающих что-либо из пищевой в глотку обратно. Это только при рвоте когда задействована диафрагма , и вообще мышцы брюшной стенки. А так это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья 💐🙋

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше состояние, если вы спокойно дышите, говорите и глотаете жидкость уже 3 часа, таблетка вероятнее всего точно прошла в пищевод, а ощущение это скорее механическое раздражение слизистой или комок в горле из-за спазма, ложиться спать в таких случаях абсолютно безопасно, удушья не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается за время сна таблетка не поднимется в дыхательные пути? Переживаю очень.

Нет, за время сна таблетка не поднимется в дыхательные пути, это просто физически невозможно, потому что пищевод и трахея разделены надгортанником, который в положении лежа наоборот только защищает гортань, а перистальтика пищевода работает только в одном направлении, то есть вниз к желудку, поэтому спите спокойно. Понимаю, что в чем причина страха, но чисто физически она никак не поднимется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, как дальше принимать мне магний эвалар? Можно ли из нее сделать порошок или разделить на 4 части? Боюсь теперь принимать такую таблетку.

Если на упаковке написано, что таблетка без оболочки, то допускают деление. Самый безопасный вариант это найти магний без оболочки, раскрошить целую таблетку в порошок, размешать в стакане тёплой воды и выпить как суспензию, не пытаясь глотать кусочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всегда пожалуйста, доброй ночи 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вам доброй ночи🙏🏻

Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет ,таблетка вероятнее всего прошла по пищеводу .
Дискомфорт может сохраняться за счёт механической травматизации слизистой .
Учитывая ,что отсутствуют какие либо признаки инородного тела можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Ощущение, что будто таблетка встала. Но при этом нормально дышу, нет кашля. За время сна ничего не должно произойти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как принимать в дальнейшем магний? Можно ли ее в порошок сделать ? Или же поделить на части?

Принятый ответ

Во время сна не должно ничего произойти ,не переживайте .
Лучше в следующий раз поделить таблетку или растолочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!

Таблетка уже прошла , потому что прошло 3 часа, нормально дышите, не кашляете , смогли выпить чай , съесть йогурт. Если бы таблетка застряла в дыхательных путях, не могли нормально дышать сразу бы через несколько минут

Это ощущение возникает потому , что таблетка при прохождении могла чуть раздражить слизистую оболочку пищевода , горла . Слизистая чуть-чуть раздражается

У магния очень большие таблетки , они очень часто могут раздражать слизистую пищевода , особенно , если запивать недостаточным количеством воды

Задохнуться ночью НЕ можете . Пищевод и дыхательные пути - это разные структуры . Они разделены . Даже если бы( хотя этого не произошло ) таблетка застряла в пищеводе, она не может перекрыть дыхание. А в дыхательных путях ее нет , иначе уже бы кашляли

В подобных случаях обычно рекомендуют выпить стакан теплой водички маленькими глотками, не думать о горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Я могу в дальнейшем просто в порошок раздавить и принять такую таблетку? Не хочу больше пить ее в целом виде.

Да , конечно можно, просто она может быть чуть горькой , неприятной на вкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это терпимо. Спасибо за ответ.
Могу спокойно спать получается

Принятый ответ

Конечно , отдыхайте, все хорошо! 🩷 Я вас прекрасно понимаю, у самой эти таблетки вечно вызывают дискомфорт 🫠

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. 💐