Повышенное давление, учащëнное сердцебиение, шум в ушах, утолщение сосуда шеи

Здравствуйте! На протяжении 1,5 месяцев беспокоят несильные давящие боли в области височной зоны преимущественно справа, где также ощущается шум в ухе правом (по характеру негромкий, похожий на гудение в трансформаторной будки). Шум постоянный - засыпаю и просыпаюсь с ним. Хочу уточнить, что шум появился после авиаперелëта в апреле. Тогда сильно заложило уши при посадке, заложенность прошла после ночи, на утро. И спустя несколько дней появился шум и периодически стала побаливать голова. Также стала замерять себе давление и оно у меня повышенное, хотя ранее всегда было примерно 110*70. Давление разное бывает - максимальное было 148 - верхняя граница. Прикреплю заметку, в которой отмечала измерения в разное время на протяжении недели. Пульс тоже ближе к 90 уд/мин, может быть и в норме, может быть выше 90. Сделала ЭКГ в двух разных местах, тоже прикреплю результаты. По одному признаки гипертрофии левого желудочка, по другому просто отмечено - синусовый ритм, ЧСС 84-86 уд/мин. Сделала также УЗИ сосудов шеи и головы. Результаты прикреплю. Анализы тоже сдавала - ОАК и на глюкозу и холестерин. Глюкоза, конечно, повышена, от употребления белого сахара отказалась в пользу сахарозаменителя, на данный момент 2 недели. Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, какое лечение можно принимать, чтоб нормализовать давление и пульс.

вторичный хр. пиелонефрит
39 лет
1 Июня ·Просмотров: 233·Анна, Волгоград

Принятый ответ

По результатам заключения ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечаются диффузные изменения- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Что касается гипертрофии ,то по экг можно ее толко предложить , уточнил сказать есть гипертрофия или нет можно только по узи сердца ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам узи сосудов шеи выявлены начальные признаки атеросклероза, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный провиль: лпнп , триглицеириды; также есть изменения в скорости кровотоках, что может повышать давление , в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога;
По крови увеличена глюкоза ,чтоб определить значимость плавления сахара , рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом;
Что касается дпвления , истинная гипертония это когда отмечается стойкое повышение дпвления до 140/90; по представленным данным отмечается тенденция к повышению нижнего давления , что чаще всего характерно для повышенной тревожности, и эффективнее всего в таких ситуациях оказывается успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Мне бы хотелось понимать, что принимать в случае повышения давления к 140 и выше. И от пульса, чтоб не становился выше, чтоб сердце не работало с нагрузкой.
Я вчера была на очном приëме кардиолога, она назначила Рамиприл по 2,5 г один раз вечером в 21-22 часа и витамины для клеток Мексидол 2 раза в день 1 месяц. Я просила врача назначить те препараты, которые не могут вызвать побочек в ЖКТ.
Начитавшись аннотаций к препаратам, меня смутил целый список побочек к Рамиприлу, а самое главное, что он довольно часто вызывает сухой кашель в положении лëжа и на ЖКТ тоже может повлиять, НО ещё один момент в инструкции к препарату написано, что его принимать надо утром, а мне кардиолог написал, что вечером - кому верить, не понятно...
И насчёт шума с правой стороны его возможно устранить или так мне с ним и жить?
Анализ на гликированный гемоглобин я обязательно сдам, только попозже. Года полтора вроде назад сдавала - он был в норме.

Если говорит о постоянной гипотензивной терпии то в таких случаях важно чтоб сильно давление гр снижалось и для этого лучше будет лорисиа в маленькой дозе - 12.5

Если давление повышается редко как скорая помощь капотен 12.5-25 мг под язык

Для экстренной помощи при повышение дпвления и пульса - Анарилин 10-20 мг под язык

По поводу шума если он с давление не связан рекомендуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андипал иногда могу принять от давления, он вроде от лëгкой гипертонической болезни, нг только по-хорошему его тоже надо курсом пропивать 7-10 дней 2-3 раза в день, а не разово в несколько дней, как я принять могу. Что скажете по поводу этого препарата?

Он довольно таки устаревший препарат сейчас его уже не рекомендуют но если помогает можно , ничего плохого от него не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным узи сосудовши из значимых отклонений не выявлено. По данным электрокардиограммы немного учащённое сердцебиение и изменения по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,в подобных случаях ещё исключают железо дефицит ,патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ. Кроме того проводится узи сердца, потому что толщину стенок и наличие гипертрофии левого желудочка по ЭКГ можно только заподозрить. А исключается она по узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ нарушений ритма нет, только небольшая синусовая тахикардия, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Гипертрофия левого желудочка по данным ЭКГ предполагается только косвенно, не необходимо уточнить по данным УЗИ сердца.
По данным узи сосудов шеи начальные изменения в виде утолщения стенки сосудов, атеросклеротических бляшек нет. Поэтому на первоначальном этапе назначается диета + изменение образа жизни, увеличение физической активности.
В данной ситуации обычно проводится ЭХО КГ.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, липидный профиль, ттг и т4 св, ферритин, калий и магний крови, гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

При повышении АД свыше 140/90 рекомендуется прием Каптоприла 25 мг под язык.
Рамиприл как и другие ингибиторы АПФ может вызывать кашель как побочный эффект. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется замена препарата на другой из группы сартанов - например Лазортан в дозе 25 мг в сутки.
Побочные эффекты по части ЖКТ на данные группы препаратов наблюдаются редко.
Относительно шума в ушах в таких ситуациях требуется консультация невролога, с учетом отсутствия значимых изменений со стороны сосудов шеи, возможно это связано с переутомлением, частыми стрессами. Поэтому в таких ситуациях могут быть эффективны противотоевожные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Признаки гипертрофии необходимо подтвердить по узи сердца, по экг не всегда достоверно.
По узи бца без бляшек, поэтому пока только наблюдение, контроль ежегодно плюс контроль липидограммы.
По дневнику нет стабильно повышенных цифр. Поэтому пока постоянно принимать препараты не стоит. Обязательно снижение соли менее 5 г в сутки, снижение веса, достаточная физ активность.
Если в результате таких мероприятий в течение 3 мес ад не нормализуется - рассмотреть подбор терапии.
И консультация невролога обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Мне бы хотелось понимать, что принимать в случае повышения давления к 140 и выше. И от пульса, чтоб не становился выше, чтоб сердце не работало с нагрузкой.

Рамиприл - хороший препарат, редко дает побочные эффекты, принимать его можно как утром, так и вечером - это определяет врач.
Поэтому стоит начать прием, препарат накопительный, действие раскроется спустя 7-10 дней. При необходимости дозу можно увеличить до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что скажете про Лозартан? Почитала, что вроде от него побочек поменьше, чем от Рамиприла. А то меня всё же пугает побочка в виде сухого кашля, а то у меня от приступов надрывистого сухого кашля на протяжении 3-х месяцев 2 года назад появилась межрëберная невралгия. Но тогда болела, кашель по другой причине был просто он долго не проходил и поэтому невралгия появилась. Теперь страшно(
И что по поводу Мексидола можете сказать? Стоит принимать?

Да, можно рассмотрю и лозартан. Он немного послабее по действию, чем рамиприл

Принятый ответ

Здравствуйте!
В сосудах шеи ничего опасного нет, тем более того, что бы давало повышение давления.
Утолщение стенки небольшое, и чтобы не было прогрессии важно держать ЛПНП на уровне 3.0 и ниже при помощи Средиземноморсклй диеты.

По экг также все в порядке, не описаны нарушения ритма и ишемия.

Пульс действительно немного высоковат, и дополнительно в такой ситуации обычно рекомендуется ещё сдать ферритин, гормоны щитовидной железы, калий, магний.

Давление ниже 140/90, и это не является гипертонией, и обычно такие цифры специально медикаментозно обычно не снижаем.

Скажите пожалуйста, а может был избыток стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Стресс в жизни всегда есть, я достаточно эмоциональный человек, срываюсь на детей, нервы трепят своим поведением.

Препарат от давления, разве что кроме мочегонных, может приниматься а любое время, в зависимости от того, в какое время суток повышается давление.
Однако если идет повышение и давления, и пульса, и есть повышенная тревога, хорошо подходят бэта блокатлры, например, небиволол 2.5 мг.
А также очень важно работать с тревогой, не принимаете успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Успокоительные не принимаю, иногда только Валосердин могу накапать. Тревоги у меня нет. Дети плохо себя ведут, ругаются, спорят, например, друг с другом, в этом случае приходится нервничать. Ну и бесследно это не проходит...
Подскажите, пожалуйста, так получается Рамиприл можно принимать в любое время суток, он не мочегонный? Просто в инструкции написано, что утром. Перечитала инструкции разных фармкомпаний к этому препарату, у всех написано, что утром.
Я иногда самостоятельно принимаю Андипал для снижения давления, но по идее его тоже нужно курсом попить 7-10 дней, как в инструкции написано и не раз в день, как я бывает, приму, а 2-3 раза. Имеет место быть в моëм случае приëм Андипала?
Ещё врач, у которого вчера была на приëме, пишет в диагнозе "энцефалопатия" под вопросом... Честно сказать, пугает такое слово. Имея мои данные, можно предполагать такой диагноз? Как Вы считаете?

Андипал является выжимкой из 90х, там нет препаратов для контроля давления, зато содержит препараты, за которые печень спасибо не скажет.

Рамиприл не мочегонное. Не беспокойтесь.
Ну точно нет, энцефалопатии требует тестирования мыслительной деятельности у невролога, а не просто так установки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андипал вроде препарат от лëгкой гипертонической болезни.

Ну так раньше было, а по факту иам сейчас в составе нет ни одного вещества, чтобы бы лечило именно гипертонию.
Там успокоительное, обезболивающее да спазмолитик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот вечером понервничала, в 20 часов вечера заметила давление - 148/86, пульс 88, спустя час перемерила - 132/90, пульс 91. Принимать пока ничего не принимала, всё пытаюсь подыскать подходящий путëм вычитывания побочек от того или иного препарата, чтоб организму не навредить.
Максорел приобрела на всякий случай в качестве скорой помощи.

Лозартан обычно тогда принимается два раза в сутки, на сутки его не хватает, но кашля на нём и правда куда меньше.
Вообще Мексидол не обладает доказательнлй эффективностью в плане давления.

По факту, побочные эффекты пишутся не для того, чтобы на себя примерять каждый. Там пишут то, что происходит даже и на 100 тыс случаев. И при назначении любой врач это учитывает. Нет ни одного препарата без побочных эффектов, даже витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если в комплексе Лозартан с другим каким-то препаратом, например, в связке с Индапамидом что можете сказать?
Мексидол мне тот кардиолог, у которого была на очном приëме, порекомендовала попринимать для клеток всего организма в качестве витаминов. Он вроде энергии, работоспособности прибавляет. Вы назначаете такой препарат своим пациентам в комплексе с другими препаратами от давления?

У вас маленькие цифры давления, и комби терапия избыточно его снизит.

Я за доказательные препараты, которые действительно несут пользу пациентам, и доказана их польза, и самое главное безопасность. Мексидол в настоящее время к таким не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алëна Германовна, а вопрос не прямой Вашей специфике можно задать?
Что скажете по поводу сахарозаменителя, например, Фитпарад с экстрактом стевии? Не вреден? А то на приëме у кардиолога я упомянула, что стала заменять сахар сахарозаменителем на что услышала от врача, что всё это химия... И в недоумении... Если надо сахар сейчас мне попробовать исключить, чтоб повторить потом анализ на глюкозу, но совсем без сладости невозможно же, чтоб ни в кофе, чай или молочные каши не добавлять, а мëд вроде тоже повышает сахар, только не сразу...
И по поводу Инозитола хотела у Вас спросить, имеет ли смысл попить, чтоб снизить уровень сахара в крови?

Знаете, все больше идет речи о том, что порой в эти заменители не кладут ничего хорошего.
В плане глюкозы, а какая она в крови? Сдавали гликирлванный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Терапевт предлагала после первого ЭКГ (тот рукописный результат от 16.05) Милдронат попить месяц. Что скажете насчёт этого препарата? Эффективность доказана но не в отношении давления, а в принципе неплохой препарат или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот в анализах от 16 мая, что я прикрепляла к вопросу - 7,2. Гликированный обязательно сдам, но попозже.
Посмотрела свои анализы от 30.06.2024 года - там уровень глюкозы был 5,4; гликированный тогда же - 5,2. Тогда было всë в норме.

Лучше пропить магний курсом в 2 недели.
А сдавалт натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, сдавала натощак. Но перед анализом поспала мало, где-то часа 3. Читала, что нужен полноценный сон 7-8 часов перед сдачей.

А магний влияет на уровень сахара, понижая его? 1 раз в день его принимать или 2 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какой лучше магний попить? Магне Б6 форте или можно в маркетплейсе заказать БАД Оксид Магния?

Магний на глюкозу никак не влияет.
Лучше магне в6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я так поняла, что Вы мне предложили пропить магний курсом, чтоб вероятно, понизить сахар в крови, разве нет?

Нет, магний как метаболик для сердца.
А вот для снижения глюкозы лучше всего снижение веса, если имеется лишний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как считаете Милдронат - хороший препарат с доказанной эффективностью? Стоит принимать для повышения энергии, работоспособности?

Нет, доказательной базы у него особо нет. Сейчас почти не применяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алëна Германовна, подскажите, пожалуйста, Лазортан Вы сказали, что на сутки действия не хватает, то по сколько его дважды нужно в день принимать? И в какое время дня?
Это мочегонный препарат?

Нет, это не мочегонное. Его обычно начинают с 12.5 мг дважды. Время выбираете удобное для себя, главное чтобы между таблетками был перерыв 10-12 часов.