Кашель, небольшая отдышка

Здравствуйте, у моего мужа двухсторонняя пневмания, температуры нет. Первый раз болел в январе назначили лечение уколы Цефтриаксон 2 раза в день, противовирусные, флуимуцил от кашля , ингаляции... Сейчас картина повторяется ( прошло 4 месяца), подскажите какие анализ сдать кроме мочи и общего анализа крови , чтобы понять происхождения этот болячки, и грамотное лечение.

гепатит В
47 лет
2 Июня ·Просмотров: 175·Наталья, Железногорск-Илимский

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. До начала приёма антибиотиков, желательно сдать мокроту на микрофлору, чтобы исключить воздействие агрессивных патогенных микробов (синегнойная палочка, клебсиелла пневмонии).
Желательно вместо Рентгена проводить КТ органов грудной клетки для исключения бронхоэктазов, как причины рецидива инфекции.
Если есть стаж курения, в подобных случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антибиотики начали колоть , муж не курит ... Можно ли после лечения сдать этот анализ ?

Спасибо за дополнения. Да, после окончания курса антибиотиков, можно провести спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🤝

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
В таких случаях рекомендуют длявыявления причин воспаления лёгких, сдать анализ мокроты методом посева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, но сдавать этот анализ можно через 10-14 дней от даты окончания приема антибиотика.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на персистирующую флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сдавать анализ крови можно на фоне приема антибиотика.
Для исклбчения эмфиземы, булл в лёгких, как правило рекрмендуют проведение КТ органов грудной клетки.
Дополнительно, если беспокоит кашель рекомендуют после окончания лечения проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и исклбчения ХОБЛ,астмы.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, если они будут, чтоб проба была достоверной.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за развернутый ответ.

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях для уточнения причин частых пневмоний, как правило, рекомендуется дообследование в виде:
- бак.посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Поскольку антибиотики могут подавлять рост микрофлоры, что приводит к ложноотрицательному результату (отсутствие роста микрофлоры), то анализ проводится не ранее 10 дня (оптимально через 14 дней) после последнего приема антибиотиков
- исследование крови на ферритин и витамин Д (поскольку при дефиците железа и гиповитаминозе может возникать склонность к частым рецидивам и хронизации инфекционно-воспалительных заболеваний)
- для детальной оценки состояния легочной ткани обычно рекомендуется КТ органов грудной клетки

Важно понимать, что лучшей профилактикой повторных пневмоний является вакцинация от пневмококка (проводится в период хорошего самочувствия после выздоровления, а также при наличии гепатита под контролем печеночных ферментов и после консультации инфекциониста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая рецидивирующее течение пневмоний, рекомендуется сдать анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Так же рекомендуется в следующий раз пройти компьютерную томографию органов грудной клетки.