Плохие анализы
Здравствуйте. 20 мая ходил к терапевту по вопросам связанным с давлением.Врач назначила дополнительно анализы ,так как давно их не сдавал в поликлинике. По результатам анализа сильно повышен билирубин и так же ряд других анализов ,хотел бы узнать в целом результаты анализа (расшифровку),на что это указывает и какие дальнейшие действия мне предпринять . Два дня назад была диарея ,температура 37.2 и тяжесть иногда с болями при вдохе ,в правом подреберье. Прикладываю новые анализы и анализы за март
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям, в ОАК есть изменения в показателях лейкоцитов, что обычно говорит о перенесенной\переносимой инфекции. В БАК изменения метаболического характера в виде отклонения холестерина, мочевой кислоты. Отклонение креатинина незначительное. Повышение билирубина диагностически не значимо и обычно развивается на фоне генетической особенности организма в виде синдрома Жильбера.
Для коррекции гиперхолестеринемии обычно рекомендуется :
активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омакор 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий обычно рекомендуется прием статинов.
Синдром Жильбера - это генетическая особенность организма, вылечить его невозможно.
Для диагностики обычно выполняется исследование крови на ген синдрома Жильбера.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.
Здравствуйте! В общем анализе имеются косвенные признаки перенесенного восалительного процесса (инфекция) незадолго, менструации у женщин (просто у Вас профиль скрыт, не понимаю, с кем общаюсь). Также по биохимии повышена мочевая кислота и холестерин. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также повышен билирубин при нормальной щелочной фосфатазе, что исключает истинный желчный застой, поэтому можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1.
Я мужчина
Скажите , а такой скачок билирубина за 1,5 месяца ,с нормы на заметное повышение,свойственно синдрому Жильбера ?
Благодарю за уточнение. Конечно, свойственно для синдрома Жильбера. Билирубин при синдроме Жильбера может повышаться при провоцирующих факторах, таких как голодание, сильные физические нагрузки, приём некоторых препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания, стресс и тревога
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение билирубина может быть на фоне интоксикации при отравлении. Так как вы отмечаете и повышение температуры, диарею.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, так как ранее у Вас находили камень в желчном пузыре.
Также есть повышение мочевой кислоты, она может откладываться в сосудах и почках, необходимо придерживаться гипопуриновой диеты, также есть повышение холестерина за счёт «плохой» фракции, в похожих случаях назначается омега - 3, нормализуют липидный профиль, улучшают обмен веществ.