По анализам.

Узи сделала брюшной пости сделала,но органом норм.только поджелудочная по форме не очень.наверное надо отдельно сделать по органам.анадил крови приложу.ферритин стал низкий,иммунитет стал слабый,фолиевая низкая.

Пиелонефрит
48 лет
2 Июня ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, протокол узи. Если там описано диффузные изменения поджелудочной железы- это не панкреатит. Мы обращаем внимание, если в поджелудочной железе есть признаки фиброза, кист, кальцификатов, как правило - это свидетельствует о болезни поджелудочной железы. По анализам ферменты поджелудочной железы у Вас не повышены.
Запас железа в организме , действительно, влияет на иммунитет, устойчивость к ОРВИ, важно проверить и витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Если ферритин ниже нормы, а гемоглобин в норме, вероятнее всего речь идет об латентном железодефиците. Чтобы ферритин повышался , необходимо поднимать также фолиевую кислоту.
Пересмотреть свой рацион питания, ввести печень говядины, гречку, гранатовый сок, 2 раза в неделю красное мясо.
Как давно делали гастроскопию?

Её не делала пока(

Витамин Д тоже понижен.принимаю железо,фолтвую,Д.

Согласно диспансеризации, даже если нет жалоб с 45 лет 1 раз в 5 лет необходимо выполнять гастроскопию и колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению не вижу протокола узи. Но хочу сказать, что к сожалению, визуализация поджелудочной железы по узи ОБП затруднена, так как ее прикрывают петли кишечника, поэтому зачастую узисты могут писать такие изменения как «диффузные». Но на самом деле зачастую это вовсе не говорит о какой-либо патологии, в том числе о панкреатите. Как правило, эти изменения (диффузно неоднородные) связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности. Поэтому это может быть как вариантом нормы (что чаще всего и есть), так и быть признаком липоматоза - отложения в клетках поджелудочной железы жировой ткани.

По прикрепленным результатам анализов ферменты поджелудочной железы (амилаза и липаза) в пределах физиологической нормы, что исключает нарушение функции железы.
Уровень печеночных ферментов (аст, Алт) а также ЩФ, ГГТП билирубин и нг о фракции без отклонений, что говорит о том, что функция печени не нарушена, признаков холестаза (застоя желчи) нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как в Вам сожно обращаться?Прикрепите, пожалуйста, протокол узи и анализ крови с показателями ферритина и фолиевой кислоты. Какие-то препараты принимаете? Ранее снижение показателей наблюдалось? Как-то обследовались в векторе железодефицита?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу результаты УЗИ ОБП и анализы крови на уровень ферритина и витамина В9.
По прикрепленному биохимическому анализу крови все показатели в норме. Соответственно можно сделать вывод, что печень, желчный пузырь и поджелудочная железа функционируют нормально, воспаления в организме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как я поняла на УЗИ ОБП отмечаются Диффузные изменения поджелудочной железы.
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.

Можете прикрепить протокол УЗИ?
Подскажите, что то из симптомов беспокоит?

Здравствуйте.
По предоставленным обследованиям не отмечается отклонений от референсных значений, нет изменений со стороны поджелудочной железы и печени , в таких случаях рассмотрите возможность дообследовать причину анемии, информативно выполненять фгдс с осмотром 12-й кишки, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, сывороточное железо.