Ребенка укусила мошка в глаз
Здравствуйте! В воскресенье ребенка укусила мошка в глаз, в понедельник проснулась с отеком, глаз практически не открывается. Сегодня проснулись, все без изменений. Сколько будет держаться отек? Протираем глаз мирамистином, машем мазь цикадерма и капаю ей 5 капель зодака. Девочка 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
В возрасте 2 лет суточная дозировка антигистаминного препарата составляет 10 капель по 5 2 раза в день.
При сохранении выраженного отека без динамики обычно рекомендуют введение системных гормонов , например,преднизолон ,введение препарата рассчитывается по массе тела ребенка 1 мг/кг.
В подобных случаях рекомендуется обратиться в приемный покой больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, обычно подобные проявления могут сохраняться до 3 - 5 дн, всё индивидуально
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется наблюдение ближайшие сутки, при сохранении отёка провести осмотр ребенка дежурным педиатром для оценки состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженной реакции на укусы насекомых ,кроме приема антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек, Ксизал, Зодак,обычно рекомендуется на носить на место отека слабые гормональные мази-Гидрокортизоновая мазь(не глазная!),Адвантан,Комфодерм в течение 5-7 дней(не вносить в глаза),при выраженном зуде их можно чередовать с кремом Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для профилактики реакции на укусы насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых ( есть детские варианты).
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! При аллергической реакции зиртек принимают в дозировке 5 капель 2 раза в день. При сохранении симптомов при приеме зиртек 5 капель 2 раза в день обычно рекомендуется очная консультация педиатра или аллерголога для назначения противовоспалительных препаратов(преднизолон, дексаметазон)
Принятый ответ
Здравствуйте. После укуса мошки в область века у детей нередко развивается выраженный отек, который может нарастать в течение 1–2 сут и сохраняться 3–7 дн . Если общее состояние ребенка хорошее нет температуры, сильного покраснения гнойных выделений из глаза и отек постепенно не увеличивается чаще всего это местная аллергическая реакция. Продолжайте прием антигистаминного препарата по возрастной дозировке можно использовать прохладные компрессы. Если отек нарастает глаз становится болезненным появляется температура или ребенку трудно открыть глаз даже через несколько дней то рек-ся очный осмотр педиатра или офтальмолога.