Появился прыщик на родинке в центре. Вокруг покраснение. Немного болит, но совсем чуть чуть. Переживаю. Может можно что-то предпринять?

Сегодня заметила довольно крупный прыщик в центре родинки, вокруг покраснела кожа. Пока только прикладывала ватку с мирамистином. На всякий добавлю, что родинок много на теле.

Атопический дерматит, спкя
36 лет
5 Июня ·Просмотров: 80·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить, что в области родинки сформировалось ограниченное воспаление в виде прыщика.
Это не опасно, не заразно.
Возникать может на фоне трения, натирания, потения, снижения иммунитета, переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано: продолжить обработку ватным диском раствором Мирамистина 2-3 раза в день, затем после подсыхания мазь Левомеколь или мазь Супироцин-7-10 дней
-исключить травматизацию
-активно не мочить , ничем не заклеивать

Здравствуйте!

В местах локализации родинок у нас такая же кожа как и в местах без каких-либо образований, там так же есть сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, которые могут воспаляться. Вероятно на фоне трения/травматизации возникло ограниченное воспаление.

В таких случаях рекомендуют:
- обработка антисептиком точечно 2-3 р/д
- наружно Фуцидин/Бондерм 2-3 р/д 10-14 дней

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение. На элемент( прыщик) обрабатывать мирамистин или хлоргексидин и наносить фуцидин крем 3/4 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Скорее всего, это воспаление волосяного фолликула на самой родинке , такое бывает.
В подобных случаях может быть рекомендовано обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день,затем антибактериальную мазь Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день до улучшения 7-10 дней
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии ( осмотр под увеличением) для контроля.

Здравствуйте
В норме могут в области Невусов в норме могут образовываться воспалительные элементы.
Это не признак онко и о плохом не говорит.
Наружно для разрешения элемента рекомендуют использовать например антибактериальные препараты,фуцидин или левомеколь