Сакроилеит
Здравствуйте! Три года назад начал болеть крестец, боль при вставании, в положении сидя болей нет в области крестца (бывает совсем немного), а просто как-будто натянуты мышцы в разных частях тела, даже в шее. Когда лежу ничего не болит, но при вставании больше сильная. Когда что-нибудь делаю в согнутом положение (головой вниз) боль в кресце отдаёт в ягодицы, ноги (боль тянущая, как будто все сводит в этих местах). Сделала КТ, результат приложу в сообщении. Терапевт поставил диагноз сакроилеит, направил к ревматологу. В результатах КТ написано сращение массы крестца и кости подвздошной . На сколько я поняла это последняя степень. Какие прогнозы? Какое нужно лечение? И лечится ли это вообще? Лечится ли это хирургически (опасно ли?). Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, по поводу заключения "сакроилиит", сакроилиит как правило диагностируется с помощью МРТ в режимах с жироподавлением, а описанные изменения могут быть следствие дегнеративных возрастных изменений.
У вас есть/были боли в спине, в нижней части спины, преимущественно в ночное время, ближе к утру, боль которая вас пробуждает и сопровождается скованностью, требуется вставать и ходить, двигаться, боль, которая нарастает в покое и уменьшается в движении.? Так же есть /были подобные проявления со стороны суставов? припухлость в суставах?
Так же нужно оценить состояние позвоночника. Есть ли функциональные проблемы-искривление? травмы позвоночника/переломы были? интенсвные нагрузки ранее?
Снимки позвоночника делали?
По поовду того как это лечится, конечно для начала нужно разобраться что происходит, если есть боль, то как правило подключаются нпвп и ЛФК. хирургически лечится только если есть деформации сустава, который уже не выполняет свою функцию, делают протезирование, а в описанной вами ситуации пока что не достаточно информации и в любом случае хирургически не лечится 3-4 стадия сакроилиита, если это действительно так, как правило поздняя стадия сакроилиита может говорить лишь о длительно протекающем воспалении, забоелвании и являться следствием либо какого то системного заболевания либо возрастные изменения, напрмиер после травмы, нагурзок, изза избыточной перегрузки, причин много.
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо большое за ответ. В ночное время в покое (если я лежу) меня ничего не беспокоит, боли нет. Только если начинаю переворачиваться или вставать, тогда сковывающая боль в крестце. Не могу сказать что при переварачивании боль сильная, при вставании сильнее. Утром не могу сказать, что сильная скованность, она есть, но немного. Скованность скорее всего во всем теле. Это нервное. Началось 6 лет назад, после смерти отца был сильный невроз. Чувствую как сковываются внутри все органы. Плохо хожу в туалет по маленькому. Поэтому знаю откуда сакроилеит. Когда плохо хожу в туалет и раньше и сейчас начинает усиливаться боль в крестце, а теперь и в локтях. Припухлостей в суставах нет. Искривление в позвоночника есть и в грудном отделе и в поясничном, т.е. двухсторонний скалеоз, по моему первой степени, на сколько помню. Это с детства. Травм позвоночника не было. Нагрузки были. Снимков позвоночника нет. Сделала рентген тазовых костей, поставили сакроилеит,затем отправили на КТ, там получается тот же диагноз. Скажите если у меня сращение крестца и подвздошной кости может ли потихоньку начать срастаться позвоночник (очень страшно)?
Надежда, еще раз здравствуйте, повторюсь, по описанию на кт сакроилиита нет и для его диагностики используется метод МРТ с жироподавлением, на рентгенограммах если есть изменения, то с бОльшей вероятностью дегенеративного характера, судя по кт это 2 ст из 4х, хотя стадию по кт ставить не корректно. Сращение в КПС еще не значит сращение в позвоночнике, в любом случае нужно визуализировтаь КПс и позвоночник, то есть посмотреть ваши снимки чтобы точнее ответить на вопросы. Но судя по характеру симптомов у вас не воспалительная проблема а дегенеративная, в таких случаях как праивло рекомендуют заниматься суставной гимнастикой чтобы восстановить подвижность и в позвоночнике и в КПС (крестцово-подвздошных сочленениях), то есть обратиться к врачу ЛФК для подбора упражнений, все симптомы как правило связаны с сухожилиями/связками, изза этого идет мышечное напряжение и "стягивание", "зажимы", мышцы в напряжении, нужна растяжка, стабилизировать биомеханику. Вот если этим не заниматься то вероятность что позвонки начнут деформироваться и срастаться повышается, поэтому и рекомендуют регулярно заниматьсья ЛФК.
Но повторюсь, я конечно не могу делать выводы без просмотра снимков, в том числе нужна оценка на рентгенограмме и мрт. Но повторюсь, по кт нет признаков сакроилиита по описанию и нет сращения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. По результатам КТ у Вас дегенеративные изменения крестцово-подвздошных сочленений II степени, а не сакроилеит. Это не воспалительное, а механическое поражение суставов, связанное с возрастными изменениями, нагрузкой или давними микротравмами. При артрозе происходит уплотнение суставных поверхностей — процесс необратим, но остановить и облегчить боль можно. Основное лечение — противовоспалительные препараты курсами (целекоксиб, мелоксикам), хондропротекторы, ЛФК с укреплением мышц спины и таза, плавание, физиопроцедуры, контроль веса. Операции обычно не требуются, и прогноз при регулярной физической активности благоприятный
Добрый вечер, Наталья! Спасибо большое за ответ! Вы меня очень обрадовали. На приёме у терапевта мне было сказано, что у меня сакроилеит, при чем как я прочитала уже последней степени (терапевт сказала что у меня срослись крестец и повздошная кость). Пожалуйста подскажите, что тогда означает "локальное сращение массы крестца и поздошной кости"?
Неделю назад я проколола 10 дней мелаксикам 7.5 мг, пропила 2 недели таблетки комбилипен (1 таблетка 2 раза в день) и свечи дикловит перорально (утром и вечером). Стало намного легче, боли практически нет. Стала делать зарядку.
«Локальное сращение массы крестца и подвздошной кости» означает, что в месте соединения этих костей образовался участок, где сустав частично утратил подвижность из-за костных разрастаний — это проявление артроза, а не активного воспаления. Это не истинное сращение крестцово-подвздошного сустава, которое бывает при болезни Бехтерева. Опасности для подвижности позвоночника нет, и если боль утихла, значит, процесс неактивный. То, что боль почти прошла после лечения, подтверждает именно дегенеративный, а не воспалительный характер изменений. Зарядку, особенно на растяжку и укрепление мышц таза и поясницы, стоит продолжать — это основа профилактики повторных обострений.
Наталья, здравствуйте! Спасибо большое за подробный и понятный ответ. Подскажите, пожалуйста, как часто можно колоть мелоксикам,в какой дозировке и по сколько дней (сколько раз в год)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ признаков сакроилеита нет. Однако КТ- не самый подходящий метод для его определения, чаще используется МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR. Описанные изменения на КТ носят скорее дегенеративный характер (вероятно, на фоне остеохондроза).
Более того, при подозрении на сакроилеит необходимы критерии воспалительной боли в спине (боли в покое, ночные боли, длительная утренняя скованность, улучшение после разминки). Вы описываете не воспалительный характер, а механический, который как раз также характерен для дегенеративных изменений
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я очень рада, что такой диагноз. Подскажите, пожалуйста, а что же значит "локальное сращение массы крестца и подвздошной кости"? Это что срослись кости?
Такие описания могут быть как в рамках поздней стадии спондилита, так и в рамках дегенеративных изменений. Обычно, если есть признаки воспалительной боли или положительные функциональные тесты на приеме ревматолога, то направляют на МРТ.
Но повторяюсь, что по описанию нет признаков сакроилеита
Спасибо большое, все понятно! Очень радует что это не сакроилеит. Успехов в работе вам!
А Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По жалобам которые Вы описываете критериев для воспалительных болей не достаточно.
Для выявления сакроилиита рекомендуется мрт кпс в режиме stir( кт не информативен, на кт больше дегенер.изменения, которым занимается врач невролог).