Боли в суставах,повышен алт и аст

Женщина,69л.РА 6 лет,метотриксат 15 мг,обезболивающее кетонал дуо.Повышен алт и аст

Гипертония
69 лет
2 Июня ·Просмотров: 120·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста какой у вас вопрос? Что бы вы хотели уточнить? Какие именно показатели алт и аст по уровню,приложите,пожалуйста анализы.
Сразу напишу,что значимыми являются превышения этих показателей на фоне приема метотрексата выше трех норм.
Повышение так же может быть на фоне длительного приема кетонала. Как долго вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Что можно принимать, вместо кетонал для снятия болей.Кетонал принимаю уже длительное время,после приёма боль уменьшается ,раньше на сутки, сейчас меньше

Смотрите,в идеале нпвс вообще не должно быть при ревматоидном артрите. Должна быть только базисная терапия -метотрексат. Либо другой препарат базисной терапии. Если метотрексат не подойдет по каким то причинам. Если они верно назначены,то они накапливаются и «сдерживают» заболевание. И потребности в обезболивающих нет.

Но у вас высокий срб,это говорит,что активность артрита высокая. А метотрексат назначен в маленькой дозировке. На 15 мг невозможно достичь этой ремиссии. Согласно клиническим рекомендациям по лечению ревматоидного артрита, «рабочая» эффективная доза метотрексата 25 мг/нед. Ваш врач должен постепенно эту дозу вам назначить. Иначе заболевание будет прогрессировать. Поэтому и требуются вам обезболивающие,что нет эффекта от основной терапии.
Нпвс временно назначают,на время,пока не заработает метотрексат. Обычно это занимает 8-12 недель. У вас в выписке прописаны ацеклофенак и мелоксикам. Вот их и рекомендуют в таких случаях,а не кетонал .

Сейчас,так как есть рост печеночных ферментов,так же рекомендуют сделать узи органов брюшной полости,с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Вероятней всего будет назначен препарат урсодезоксихолиевой кислоты. Прием нпвс должен быть ограничен. С целью купирования боли,временно могут назначить гормоны,вместо них.
Если на этом фоне,алт и аст станут выше 3 норм,то метотрексат вынуждены будут отменить,рассмотреть другие препараты базисной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, в выписке имеется узи, где указано наличие гепатоспленомегалии, жирового гепатоза. имеем повышение трансаминаз. Сейчас повышение некритичное\. паники вызывать не должно, все поправимо. Скажите не пробовали ли с обезболизвающей целью препарат эторикоксиб? (селективный),мелоксикам?

Для купирования повышенных трансаминаз обычно рекомендуют гепатопротекторы (адметионин, гептрал) в/м или таблетками. Если например рекомендованы таблетки - 400 мг 1 р / д не менее месяца, при в/м форме 10 уколов обычно хватает с последующими анализами и повторным узи ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Мелоксикам боль не снимает,коксиб поднял пульс

Думаю, надо обсуждать с лечащим ревматологом неэффективность базовой терапии, увеличение доз в связи с сохранением активности и болевого синдрома, обычно обсуждают стационарное лечение и гормональную поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам повышение АСТ и АЛТ некритичное. Решение об отмене базисной терапии обычно проводится при повышение печеночных ферментов выше 3-х норм.

Любые таблетированные НПВС принимать небезопасно в связи с повышенными печеночными ферментами, наличием гипертонии. Более безопасно применять гели с НПВС (на основе диклофенака, кетопрофена). При неэффективности, непереносимости НПВС в некоторых случаях решается вопрос о назначении трамадола.

Но лечение ревматоидного артрита предполагает базисную терапию, которая должна сдерживать воспаление и поддерживать ремиссию. Если есть признаки активного артрита, повышен маркер воспаления (СРБ), это может говорить о неэффективности текущей дозировке метотрексата. Или неэффективности самого метотрексата. В данном случае есть смысл обсудить коррекцию базисной терапии с лечащим врачом