Гепатомегалия

Здравствуйте! Мама (50 лет) сделала узи брюшной полости и сдала биохимический анализ крови. Переживаем, что повышенный алт и ггт + гепатомегалия может быть предвестником цирроза

25 лет
21 минута назад·Просмотров: 0·Алиса

Здравствуйте!
Судя по результатам увеличения размеров печени небольшое, описывают жировой гепатоз, никаких признаков цирроза не видно, повышение АЛТ так же незначительно.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно никаких причин для волнения нет, вполне достаточно разумной диеты по типу Средиземноморской и физкультуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Мама сдавала анализы на выявление гепатита б и с, они были отрицательные. Получается, лучше сдать ифа на антитела?

В таком случае ничего не требуется, можно жить спокойно

Здравствуйте!
По УЗИ описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, увеличение незначительное, больше за счет правой доли.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Изменения в биохимическом анализе крови не значительные, укладываются в картину жирового гепатоза. Подозрений на цирроз печени нет.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.