Беременность 21 неделя

Беременность 21 неделя . Ходила на узи , чсс 110-120 был , очень насторожило . Врач два раза перемерила , и он не спал ! А двигался было 110. Это граница нормы . Очень переживаю . И перестала чувствовать шевеления , дома так же доплером 110-120 чсс. Переживаю . И еще принимаю до сих пор дюфастон, до какой недели его можно принимать , или надо на утрожестан переходить . В прошлом были замершие . Еще бежит иногда как водичка , врач сказала по узи что воды в норме . Но бывает же подтекание и не всегда видно на узи ?

2 Июня ·Просмотров: 152·Евгений, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется обратиться в стационар с подозрением на гипоксию плода и побыть под наблюдением. ЧСС 110 это все же брадикардия.
По поводу выделений во время беременности из характер может меняться, то если есть подозрение на отложение вод лучше сделать амниотест.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Хочу вас немного успокоить.
Это нормальная частота сердечных сокращений малыша, не переживайте.
Дюфастон согласно инструкции принимают до 20 недели, если есть необходимость в дальнейшем приёме, то переходят на утрожестан вагинально в дозе эквивалентной Дюфастону.
То есть, если, например принимаете Дюфастон по 10 мг 2 р/сутки, то утрожестан по 200 мкг 2 р/сутки.
Выделения при беременности становятся более обильные, меняют консистенцию.
Воды обычно не подтекают по чуть-чуть ежедневно, они если отходят, то в большом объёме одномоментно, то есть буквально льются.
Если очень переживаете, то в таких случаях можно выполнить тест амнишур в домашних условиях (продается в аптеке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

а то что 110 это же брадикардия , ниже границы нормы?

Нет, норма ЧСС плода 110-160 в минуту

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Рекомендуется обратиться в ОПЦ с подозрением на дистресс плода ( гипоксию). Вас возьмут под наблюдение и при необходимости назначат терапию. Если отмечается на узи брадикардия и уменьшились шевеления и отягощен анамнез будет лучше обратиться в стационар. Подтекание вод так же исключат в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

у меня же 21 неделя, не возьмут туда

да в 21 неделю рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, значение 110-120 хоть и находится на нижней границе нормы, но всё же остается нормальным показателем.

Кроме того, ЧСС у плода постоянно меняется в зависимости от периода активности, положения и тп.

По поводу Дюфастона. Да, после 20 недели, если есть необходимость в поддержке, переходят на Утрожестан.

Относительно подтекания вод: да, нормальное количество вод на УЗИ не всегда на 100% исключает подтекание. Хотя в большинстве случаев подобные жалобы связаны с усилением обычных влагалищных выделений во время беременности, но проверить это стоит (тестом из аптеки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

а 110 это не считается брадикардией?

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ, обычно, можно заподозрить подтекание вод, конечно, но не всегда.

Но, в целом, после 20й недели количество выделений увеличивается и они становятся более водянистыми, чем очень сильно пугают беременных женщин.

Для большей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.

Однако, если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)

ЧСС расценивают как норму, конечно. Если есть переживания по этому поводу, можно дополнительно выполнить УЗДГ + оценить показатели ЧСС в динамике.

Дюфастон на данном сроке уже отменяют, при необходимости переходят на Утрожестан.