Шейный остеохондроз

По выходу из декрета на сидячее место работы столкнулась с проблемой шейного остеохондроза, который со мной уже много лет. Писала сюда по поводу этого. Правая часть спины в мышечном тонусе, отдавало в голову и болела именно правая часть затылка. Так же легкое головокружение при повороте головы было. МРТ и узи прикреплю. Была у невролога назначение : релоприм, клодифен, хондрогард,контексте имело прекрасный эффект, голова болеть перестала, спина стала хрустеть при упражнениях, делала массаж , как только лечение кончилось, через неделю все вернулось, последние 2-3 часа работы начинает ныть спина, начинает болеть голова и уже еле досиживаю. Поехала снова к врачу: на значение следующее: муслаксин,ксефомиелин,терафлекс,проспект. Пью несколько дней всего, но стало лучше. Так же стала спина хрустеть. Массаж так же делаю. Но несколько дней как между лопаток временами будто становится тепло, как будто намазали согревающей мазью, и по позвоночнику будто болит при наклонах что-то. Что это такое? После массажа? Или что-то другое? Начиталась про рак конечно же , метастазы.. стало жутко И очень боюсь, что снова после курса этого станет все болеть. Стоит вопрос работы, а нужна ли такая работа… так же ношу постоянно пока ребенка 2 летнего. Но мышцы вроде встали мягче, не такие как камень были, основные боли между лопаток и поясница. Ну вроде разбиваются 1. Что и почему горит между лопаток? 2. Не противопоказана ли мне работа сидяча?

Шейный остеохондроз
30 лет
2 Июня ·Просмотров: 115·Эмилия

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
если анализы в норме то веротяно беспокоит мышечный спазм
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Во время работы необходимо делать перерывы каждые 40 минут

Нет, ночных и утренних болей нет и не было. Начинается все после обеда .

Почему чувство горячего сейчас между лопаток?
Так мышцы реагируют на массаж и таблетки?

Герпеса не было в области жжения.

Нет
Жжения как такого нет, будто теплеет между лопаток
Как бывает в жар бросает, только это в одном месте

Вероятно это из-за мышечного спазма. Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство тепла и жжения между лопаток это проявление миофасциального болевого синдрома (мышечного перенапряжения) и реакция на массаж, а не признак онкологии.
Массаж расслабляет спазмированные мышцы и усиливает местный приток крови. Расширение сосудов и прилив крови ощущаются обычно как тепло или жжение.
Хруст обычно обусловлен фасеточными суставами.
Сидячая работа не противопоказана, но нужно немного изменить тактику работы и правильно организовать рабочее место.
Каждые 30-40-50 минут рекомендуется вставать расхаживаться на 3-5 минут.
Монитор компьютера должен находиться на уровне глаз, наклонять голову вперед к монитору не рекомендуется.
Брать ребенка на руки рекомендуется из положения приседа.
Как только стихнет острый период, рекомендуется ежедневно выполнять лечебную физкультуру на растяжку мышц.

Спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
необходима организация эргономики рабочегоместа, регулярные перерывы каждый час работы

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Принятый ответ

Добрый день . Гореть между лопаток может из - за прилива крови на фоне приема препаратов .
Это ни в коем случае не говорит о том , что у вас какое- то нехорошее заболевание .
Сидячая работа с учетом описанных симптомов , шейного остеохондроза вам не рекомендована .

Есть ли вероятность , что после курса таблеток вновь назначенных снова все вернется если буду продолжать работать ?
Я боюсь именно этого. Потому что после уколов через неделю все вернулось

Вам нужно менять образ жизни . начать заниматься ЛФК . бассейнотерапия. Жалобы могут вернуться , так как триггер болей вы не убираете из жизни , значит нужно заниматься восстановлением благодаря активной физической жизни

Я пока сидела в декрете ничего абсолютно не болело
Как вышла, так все защемило

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувство горения между лопаток часто обусловлено миофасциальным синдромом (спазм мышц) , что может возникать на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем, стресса, тревоги и др.
Спазм мышц по себе не опасен,но при отсутствии регулярного спорта для растяжки мышц могут возникать хронические болевые триггерные точки.
Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Подбирается индивидуально в зависимости от от того,что нравится и не вызывает обострений.
Также жжение в мышце может быть в ходе или после массажа,что связано с уменьшением мышечного спазма.
Никаких ограничений к работе нет, в том числе сидячей. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. После тренировок можно пользоваться перкуссионным массажером для расслабления мышц, либо после длительного ношения ребенка, длительного сидения, ходьбы.
Также рекомендуется минимизировать нерациональные физические нагрзки, правильно поднимать тяжести(сгибая колени и не наклоняя спину вперед).
За рабочим столом рекомендуется поза в 90% в локтевых, коленных и голенлстопных суставах. Можно использовать специальные подушки для сидения или коврики под руки для расслабления.
+ при сидячей работе рекомендуется каждые 60минут вставать и делать лфк в течение 1-2 минут или хотя бы просто пройтись