Боли мочевой

Здравствуйте, у мамы ( 69 лет) болит мочевой, особенно ночью, частые позывы в туалет, а мочи мало. Цистит стоит давно. Ну как обостряется так беда. Ощущается с левой стороны где мочевой как болячка. По гинекологии все прошли, делали узи , были у врача все хорошо. Сделали узи, сдали анализы, посев. Нашли бактерию. Врач прописал Панцеф 10 дней. Прикладываю анализы. Посмотрите пожалуйста, верно ли лечение и подходит ли этот антибиотик для данной бактерии?

Нет
69 лет
2 Июня ·Просмотров: 89·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Цефепим по посеву подходит, это антибиотик является действующим веществом панцефа, поэтому подойдёт. Но одного антибиотика бывает мало, советовал бы добавить препараты в схему лечения.
В подобных случаях можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, растительные препараты, такие как канефрон 2 таблетки 2 раза в день 14 дней.
В почках есть микролиты, что так же требует внимания, можно будет начать Ренотинекс 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Через 3-4 дня с целью контроля эффективности лечения нужно будет сделать общий анализ мочи.
Узи почек, мочевого и посев мочи на микрофлору не ранее, чем через месяц после начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, при определенных обстоятельствах для лечения цистита, назначается Цефиксим, он же Панцеф в дозе 400 мг в сутки , но курсы лечения, как правило, более короткие- 5-7 дней. Видимо, у врача были основания для назначения более длительного лечения. По посеву есть чувствительность к препаратам этой группы, не переживайте. В дополнение своим пациентам я обычно назначаю Lactoflorene Цист- комплексный препарат с клюквой, д- маннозой и пробиотиком- не дает бактериям прикрепляться и размножаться в мочевых путях. При обострении- по 1 пакетику 2 раза в сутки до 7 дней, далее можно по 1 пакетику в сутки еще 10 дней. Схемы подбираются индивидуально.
Также обязательно обильное питье- чистая вода и исключить острое и соленое на время лечения. Уровень глюкозы в крови давно проверяли?

Принятый ответ

Добрый вечер. Из описания хронически рецидивирующий цистит и судя по результатам анализов на сегодняшний день он в активной фазе.
Доктор назначил адекватное лечение, антибиотик подходит по чувствительности.
Дополнительно в подобной ситуации рекомендуется:
-Уронекст по 1 саше 7 дней
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Для бактерии из посева антибактериальное средство подходит. Должно быть эффективно.
В общем анализе мочи признаки активного воспалительного процесса. По результатам УЗИ микролиты и кисты синуса. Так что назначения обоснованные. Единственное их можно дополнить растительными уросептиками, например Канефрон Н и пробиотиками, например Бакс-сет Форте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам действительно подтверждается инфекция мочевых путей. В посеве мочи выявлен рост E. coli (кишечной палочки) в значимом титре 10⁶ КОЕ/мл. Это наиболее частый возбудитель цистита, и по результатам определения чувствительности данная бактерия чувствительна к цефиксиму (Панцефу), поэтому назначенное лечение соответствует результатам посева и менять антибиотик по представленным данным не требуется.
В общем анализе мочи также имеются признаки воспалительного процесса повышены лейкоциты, обнаружены бактерии и слизь, что дополнительно подтверждает наличие инфекции мочевыводящих путей.
По данным УЗИ мочевой пузырь опорожняется полностью, остаточной мочи нет, признаков нарушения оттока мочи не выявлено. Обнаруженные киста почки и возрастные изменения почечной ткани не являются причиной нынешнего обострения.
Поэтому рекомендую завершить назначенный курс Панцефа полностью, даже если самочувствие улучшится раньше. После окончания лечения желательно выполнить контрольный общий анализ мочи через 7–14 дней. Если после курса антибиотика сохранятся частые позывы, боли или дискомфорт в области мочевого пузыря, потребуется повторная консультация уролога и решение вопроса о дополнительном обследовании, поскольку при длительно рецидивирующих симптомах важно исключать не только инфекцию, но и хронические изменения слизистой мочевого пузыря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать