Сильная боль в ноге
Здравствуйте. У моей дочери, ей 18 лет, очень сильно болит нога. Боль локализовалась в бедре и в колене. Боли очень сильные. Ощущения, что нога отнимается, так же иногда стреляющая боль. Дочь была на приеме у врачей: хирург травматолог, невролог. Рентген ничего не показал. На МРТ записались. Невролог назначил такие препараты, как целебрекс, габапентин. Габапентин назначил в дозировке: 1 т.на ночь 30 дней, или 2 т.в день 20 дней, или 3 т.в день 10. Вопрос такой: Гебапентин является наркотическим средством, не опасен ли он для ребенка в такой дозировке? Травматолог заменил эти препараты на Мидокалм и Аркоксию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целебрекс или аркоксия, одно из двух выбрать надо , так как препараты практически одинаковые. Габапентин не наркотический, но он не лечит,лишь боль убирает.Если терпимо то модно без габапентина обойтись. если боли очень сильные можно габапентин добавить.
Яна, спасибо за ответ! Вы меня успокоили.
Да совсем не за что. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Габапентин не является наркотическим препаратом, но обладает синдромом отмены, дозировка подобрана верно. Если боль очень сильная и прием нестероидных противовоспалительных препаратов неэффективный, габапентин дочери показан, так как хорошо справляется при невралгических болях. Попробуйте сначала схему лечения, которую рекомендовал травматолог, при неэффективности лечения добавьте Габапентин.
Татьяна, Мидокалм она ставит. Аркоксия вот лично мне не пошла. У меня межреберная невралгия и врач пописал аркоксию, но мне от нее было очень плохо. Сильно кружилась голова и очень болел желудок. Может всё-таки целебрекс ?
На самом деле Аркоксия и Целебрекс препараты одной группы, хоть действующие вещества разные, суть их работы абсолютно одинаковая. Конечно, можно принимать Целебрекс вместо Аркоксия. Если у дочери имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, принимать эти препараты лучше под прикрытием ингибиторов протонной помпы, например Омез 20 мг 1 таб утром за 30 мин до еды, так как все препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств оказывают ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудка.
Татьяна, хорошо, я поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Габапентин не является наркотическим препаратом, это антиконвульсант, который используется при нейропатической боли (от сдавления нервного корешка). Дозировка для 18 лет нормальная.
Но лучше попробовать начать со схемы НПВС +миорелаксант: аркоксиа (или целебрекс) +мидокалм. Если на фоне лечения улучшения не будет, то добавить габапентин.
Алина, хорошо! Спасибо за ответ!
Не за что, здоровья Вам и дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если рентген патологию не показал, надо исключать сосудистую патологию. Сделайте УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Габапентин устраняет нейропатические боли (стреляющие). При исключении сосудистой патологии применение препарата оправдано.
Надежда, спасибо за ответ! Оба врача исключили проблему с сосудами, но узи сделаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше принимать аркоксию и мидокалм. Цереьлекс схожий с аркоксией. Габапентин не наркотический препарат, он снимает нейропатическую боль, если боль терпимо, то можно и без габапентина
Екатерина, спасибо за ответ! Боли очень сильные. Думаю, что без габапентина не обойтись уже. А можно этот препарат заменить финлепсином или сирдалудом? Эти препараты прописывали мне при болях в спине.
Сирдалуд расслабляет мышцы, немного не тот механизм действие, а вот финлепсин схож по действию
Екатерина, спасибо!