Плацента у края
Сейчас у меня 33 неделя беременности (это вторая беременность ) еще на 2 скрининге врач узи сказала что плацента по передней стенки и прям ее край у внутреннего зева но не опасно чаще всего поднимается к родам , операций не было ,первые роды естественным путем такой проблемы тоже не было , сейчас на 3 скрининги плацента так же возле зева но как поняла не закрывает его приложу фото с узи , врач сказала еще узи нужно будет сделать на 37 недели перед родами . Кровотечений никогда не было за всю беременность болей прям сильных тоже не было , только вот как неделю начались как тренировочные схватки или тонус каменеет живот но сразу проходит , все анализы хорошие с ребенком тоже все хорошо вес сейчас ребенка примерно 2100 , по анализам у меня низкий гемоглобин 11,1 но пью Ферлатум в первую беременность тоже был низкий . Какие шансы что она поднимется и что вообще делать. Хотела очень так же естественные роды или все такие назначат плановое кесарево
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Миграция плаценты происходит до 34й недели беременности. Шансов на то, что плацента изменит свое положение, можно сказать, что уже нет, к сожалению
В подобных случаях родоразрешение происходит путём операции Кесарева сечения в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по УЗИ плацента не перекрывает внутренний зев, но ее край доходит непосредственно до него ( 0 мм расстояние от).
Что касается вероятности «подъема» плаценты. На таком сроке значительного смещения уже обычно не происходит.
И дальнейшая тактика, если край плаценты по-прежнему будет доходить до внутреннего зева - это плановое кесарево сечение.
Подскажите пожалуйста а на какой недели чаще всего назначают плановое кесарево?
Если нету жалоб или других факторов отяжеляющих состояние, то на 37 недели обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Край плаценты доходит до внутреннего зева - это краевое предлежание. Все-таки на 33 недели обычно плацента уже выше, и маловероятно, что она поднимется на 2 см и выше. В таком случае все же показано плановое кесарево сечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миграция плаценты обычно происходит на более меньших сроках беременности, соответственно на данном этапе шансы на то, что она еще поднимется - всё же уже не высокие, но действительно узи-контроль при достижении доношенного срока беременности (37 недель) повторить целесообразно.
Если картина так и останется с краевым предлежанием, то вероятно родоразрешение будет происходить путем плановой операции кесарева сечения.
Принятый ответ
Добрый день .
На самом деле уже вряд ли поднимется значительно , это низкое расположение плаценты . Показан контроль в сроке 36-37 недель , и , если ситуация не изменится , родоразрешат путем операции кесарево сечение в плановом порядке . Так будет безопасно для Вас и малыша.
Подскажите пожалуйста если все хорошо будет не будет кровотечения и все хорошо по показаниям на каком сроке ставят плановое кесарево примерно
Обычно в сроке 37-38 недель . Это срок уже доношенной беременности
Сейчас половой и физический покой
Хорошо спасибо
Здравствуйте а подскажите пожалуйста еще такой момент если плацента по передней стенки и краевое предложение как вообще кесарево делается как у всех внизу живота или еще как то могут решать живот а то кто то сказал и теперь из-за этого переживаю как делают кесарево если на том месте прям плацента