Гестационный сахарный диабет

Прочитала в одном источнике,что измерять сахар через час можно только на разрешённые продукты,верно ли это? Что существуют так называемая "яма" что даже если после употребление "запрещенки"через час сахар 5.0 это не значит,что нормально,что происходит резкий скачок сахара, организм выделяет инсулин,что при таких скачках глюкоза попадает через плаценту к ребёнку. На самом деле ли так?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного не так. Для беременных контроль глюкозы крови осуществляется через час после еды, так как теоретически это пик, после которого глюкоза крови должна снижаться. Но в реальности, при комбинации углеводов и жиров или углеводов и белков, всасывание углеводов замедляется, и в зависимости от продукта пик повышения уровня глюкозы может приходиться на 2 или даже 3 часа. Чтобы этого избежать, рекомендуется диета, в которой не сочетается большое количество жиров и углеводов. Что касается кратковременного повышения уровня глюкозы в крови, например, через 10–15 минут после приёма, к примеру, шоколада, то это не страшно, важно, что организм справляется с этим. И через час уровень глюкозы в крови в норме.

У меня при соблюдении так называемой диеты, вылетов нет,сахар натощак до 5.0 чаще до 4.8 что по глюкометру,что по венозной крови. Сахар через час после еды до 7.0, практически всегда до 6.0,единственное в завтрак бывает до 6.8 но там есть смешение углеводов каша овсяная 50/50 молоко с водой (крупа 1 или 2 варю буквально 2 минуты после закипания) и фрукты. Бывает ем запрещенку, но стараюсь ее кушать либо в перекус,либо в другой приём пищи например после овощного салата, вылетов также нет. Но,переживания всеравно есть,что может влиять на ребёнка,гсд поставили только в 25 недель,сейчас 28,соответственно до 25 н я вообще не следила за сахарами именно после еды, тощак 1 раз был 5.6 в 7 недель,все остальные разы (сдаю кровь раз в 2 недели) были до 5.0

Если сейчас показатели в норме и по УЗИ малыш развивается соответственно сроку, то переживать не стоит. Показатели оценивайте натощак и через час после еды и все.

На всех узи малыш развивается согласно сроку,все идёт по средним показателям

Тогда и переживать не стоит. Значит никакого влияния за предыдущий срок не было.

Спасибо за ответы!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ГСД измерять глюкозу крови следует после каждого приёма пищи, потому что несмотря на общие правила, есть и индивидуальная реактивность. И только регулярный контроль позволит составить индивидуальный список "разрешённых и запрещённых" продуктов.

Контрольной точкой не зря выбрано состояние через час от начала приёма пищи - в этот момент уже должна проявиться активная инсулиновая реакция на съеденное, и есть возможность оценить её выраженность. До этого момента допускаются значения гликемии выше целевых, такие кратковременные подъемы возможны и у пациенток без ГСД.

Основная цель контроля ГСД - избегать длительного стойкого повышения глюкозы выше целевых значений. Одним из отражений качественного контроля является нормальное состояние плода по результатам УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день
Сахар измерять через час после любого основного приема пищи
И этого вполне достаточно
Да.На большое количество углеводов выделяется много инсулина и возможно падение сахара с дальнейшим подьемом
Но вы же не будете сознательно есть целиком пирожное