Кайлина или Мирена?
Добрый день, 37 лет, 4 естественных родов, последние роды 2024 году, в 13.02.2026 году по рекомендации врача поставили Кайлину, 1.06.26 вытащили ее так как она ушла в шейку матки, может стоит поставить Мирену? Или опять кайлину? По какой причине могла уйти спираль? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если спираль мигрировала в шейку матки, то нельзя сказать что причина была в спирали, нет, она могла сместиться из за подъема тяжестей, набора веса, проблемами с кишечником - если есть запоры, могла так же сместиться по причине опущения половых органов, а могла просто по причине такой конфигурации матки, поэтому если эффект понравился, то мирена чуть больше и эффект по опыту лучше, можно попробовать повторно установить ее
Спасибо! Тесть я так понимаю таская ребенка 11 кг она могла из за этого сместиться?
Обычно, это самая частая причина
Рада, если смогла помочь
Могу ли. Поставить опять кайлину?или нет смысла?
Запрета или противопоказаний к установки кайлины, у я вас конечно нет, поэтому можете, но более надежным и для лечения хронического аденомиоза и с целью профилактики повторного « выпадения» спирали, будем мирена
Спасибо! Скажите тампоны можно использовать при спирали?
Да, только сразу после установки, в первые 2-3 суток, все таки не рекомендуется, далее можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сложно сказать какая именно причина, но подобное иногда случается, к сожалению, иногда это такая физиологическая особенность, матка «просто» сокращается и постепенно «спираль» выталкивает; Кайлина сама по себе меньше по размеру , чем Мирена, и , например, когда в анамнезе были роды, тем более несколько, предпочтение и правда может отдаваться Мирене.
Спасибо! Посмотрите узи, по размерам матки мирена лучше? Таская ребенка 11 кг могло спровоцировать миграцию спирали?
Пока что не видно результат узи, к сожалению. Как один из провоцирующих факторов - да.
Подкрепилось
Да , вполне, нормальная матка, она не увеличена.
Скажите если на кайлину не было побочных действий, на мирену так же не будет? Или могут быть?
Более вероятно не будет, доза совсем немного больше.
Спасибо! Скажите тампоны можно использовать тампоны?
В целом да, осторожное использование допустимо
Принятый ответ
Да, при аденомиозе или гиперплазии эндометрия в подобных случаях чаще рассматривается Мирена, потому что она содержит больше левоноргестрела и лучше изучена для уменьшения обильных менструаций и защиты эндометрия; Кайлина в основном используется как контрацептив.
То, что Кайлина оказалась в шейке матки, обычно расценивается как частичное изгнание спирали, а не как “поломка” метода. Такое может происходить после родов, при обильных менструациях, увеличенной или измененной форме матки, аденомиозе, миоматозных узлах, особенностях установки или индивидуальных сокращениях матки.
Перед повторной установкой в подобных случаях обычно рекомендуется УЗИ малого таза с оценкой полости матки, размеров матки и эндометрия; если под “аденоматозом” имеется в виду гиперплазия эндометрия, тактика зависит от ее типа и данных гистологии. Если цель - не только контрацепция, но и контроль эндометрия, боли или обильных кровотечений, Мирена обычно предпочтительнее Кайлины.
После установки любой внутриматочной системы обычно рекомендуется контроль УЗИ через 4-6 недель, а затем при появлении боли, кровотечения или ощущения нитей ниже обычного. До подтверждения правильного положения новой системы в подобных ситуациях обычно используют дополнительную контрацепцию.
Спасибо, узи прекрипилп, посмотрите что по размерам лучше подойдет?
По данным УЗИ размер матки 56 × 46 × 57 мм, полость матки линейная и не деформирована, поэтому по размеру матки технически обычно могут подходить и Кайлина, и Мирена; выбор в такой ситуации больше зависит не от размера, а от цели установки.
По УЗИ есть признаки аденомиоза, в подобных случаях чаще рассматривается Мирена: она содержит 52 мг левоноргестрела, сильнее действует на эндометрий и лучше изучена при обильных менструациях и состояниях, связанных с разрастанием эндометрия. Кайлина меньше по размеру и содержит 19,5 мг левоноргестрела, поэтому обычно рассматривается прежде всего как контрацептив, а не как лечебная система при аденомиозе или гиперплазии эндометрия.
Спасибо, да у меня второй и третий день менструации обильные и падает гемоглобин. Скажите сколько кг можно поднимать после установки мирены? Я так понимаю моя спираль выпала из того что таскала ребенка 11 кг
Нет, подъем ребенка 11 кг сам по себе обычно не считается доказанной причиной выпадения ВМС.
Чаще частичное изгнание спирали связано с сокращениями матки, обильными менструациями, аденомиозом, изменением формы или размеров матки, большим числом родов в анамнезе и тем, что система могла изначально занять неидеальное положение. При обильных менструациях с падением гемоглобина в подобных случаях Мирена обычно подходит лучше, чем Кайлина, потому что она сильнее уменьшает толщину эндометрия и объем кровопотери.
Строгого доказанного ограничения “сколько кг можно поднимать” после установки Мирены нет. Обычно в первые 24-48 часов разумно избегать тяжелых нагрузок, интенсивных тренировок и длительного ношения тяжестей, а ребенка 11 кг при необходимости лучше поднимать коротко, без рывков, из положения приседа. Через 2-3 дня при отсутствии сильной боли и обильного кровотечения обычно можно возвращаться к обычной бытовой активности.
После установки Мирены в такой ситуации обычно рекомендуется контроль УЗИ через 4-6 недель, чтобы подтвердить правильное положение системы в полости матки. В первые 3-6 месяцев возможны мажущие кровянистые выделения, затем менструации обычно становятся значительно скуднее или прекращаются, что часто помогает при снижении гемоглобина из-за кровопотери.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте. Описанная вами ситуация называется экспульсия ВМС. Причина может быть в неправильной установке , если не делали УЗИ и не оценивали положение ВМС , неподходящий размер ВМС ( цервикальный канал расширен вследствии 4 х ЕРи ВМС могла просто выпасть ) , обильная менструация.
Обе системы подходят для гормональной внутриматочной контрацепции, но Мирена содержит больше левоноргестрела, чем Кайлин и рекомендуется при аденомиозе и профилактики гиперпластических процессов эндометрия.
Кайлина обычно рассматривается как более «легкая» система с меньшей дозой гормона и в инструкции только контрацептивный эффект.
Спасибо, я подкрепила вчерашнее узи, посмотрит пож та , подходит ли такая мата под спирали?
жду протокол. пока не видно.
Подкрепилось
В подобной ситуации если нет противопоказаний лучше рассмотреть мирену.
Протокол отражается. спасибо.
Подскажите, если не было на кайлину побочных действий, на мирену так же не будет? Или все же на нее могут быть?
период адаптации не исключен
Спасибо! А можно ли пользоваться тампонами при спиралях?
да
Принятый ответ
Добрый день, экспульсия спирали возможна из за открытия внутреннего зева шейки матки, в результате родов происходит некоторая травматизация внутреннего зева при раскрытии шейки матки и впоследствии отсутствует плотное его смыкание, поэтому спираль под влиянием центра тяжести опускается вниз и таким образом выходит в шейку матки. Видимо при Вашем состоянии шейки матки спирали вводить не стоит, разницы нет какую, может экспулисировать любая.
Здравствуйте.
Уточнить причину экспульсии внутриматочного контрацептива невозможно, к сожалению - это один из возможных нежелательных эффектов, спрогнозировать который заранее нельзя.
Есть некоторые факторы, ввиду которых может повышаться риск экспульсии ВМС - выраженная регулярная физическая нагрузка, особенно с подъемом тяжестей, высокий паритет (много родов), анатомические особенности строения матки, высокий ИМТ (ожирение) и др.
Выбор между Миреной и Кайлиной обычно зависит от анамнестических данных, так как Кайлина является только контрацептивом, тогда как Мирена дополнительно еще будет оказывать и лечебные эффекты (при болезненных и/или обильных месячных, аденомиозе, гиперплазии эндометрия).
Если уже был эпизод экспульсии, то не исключается вероятность возможности повторения ситуации, тем не менее попробовать еще раз можно, но тогда лучше выбрать Мирену, так как она сама по себе несколько больше в размере, нежели Кайлина, поэтому мы можем предполагать возможность того, что Мирена будет более надежноудерживаться в полости матки.
До и после установки ВМС важно пройти узи органов малого таза, после установки ВМС в течение недели рекомендуется сохранять половой покой, ограничить физическую нагрузку и подъем тяжестей более 5 кг.
Спасибо, я подкрепила узи, посмотрите как размер матки, подходит ли он вообще под спирали ?
Результат узи пока не отображается, проверьте пожалуйста загрузку
Подкрепилось
Размеры матки вполне адекватные, ВМС при таких размерах можно устанавливать
Спасибо! Скажите если на кайлину не было побочных действий, на сирену так же не будет? Или все же могут быть?
Вопрос побочных реакций индивидуален к каждому препарату, поэтому отсутствие побочных действий на фоне Кайлины не гарантирует их отсутствие на Мирене, однако учитывая одинаковый состав и механизм действия- мы действительно можем расчитывать на то, что и Мирена будет тоже хорошо переноситься