Тянет, болит и жжет у соска правая грудь
Добрый день. Стала замечать последний год примерно, что тянет сильнее правую грудь у соска в овуляцию и за неделю до месячных. Но несколько дней назад, после секса и стимуляции соска сильно) правую грудь прямо стало сильно тянуть и жечь у соска (осталась неделя до КД) Мазала гелем Траумель, если вокруг соска мажешь, он болит около получаса примерно. Была на узи 18.04 на 5 день цикла. Врач ничего не выделил. Всё чисто. Я волнуюсь, что это может быть. Купила таблетки Траумель, вчера выпила, когда начало побаливать (после нанесения Траумель геля около соска) и оно прошло через минут 30. Это же не может быть рак пропущенный или что то такое? Фото узи молочных желез прилагаю Что можно попить, чтобы не болело. Цвет, форма, кожа соска не изменены. Вокруг никаких проблем. Выделений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть покраснение в области соска? Нет отека тканей молочной железы? Нет шелушения?
Если получится, прикрепите, пожалуйста, фотографию беспокоящей молочной железы.
Возможно проблема не связано непосредственно с тканями молочной железы. Возможно проблема с кожей.
Добрый день! Нет, на вид она обычная вроде. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
По фотографии все спокойно, попробуйте увлажнять кожи, должно все восстановиться)
Но это же не рак? Какой нибудь пропущенный
По узи процесс был бы виден)
Здравствуйте!
По УЗИ описана абсолютная норма, никаких образований не обнаружено.
Злокачественное образование чаще всего не имеет болевого синдрома, особенно в начале своего развития, боль возникает в распространенном и запущенном случае. Пропустить на УЗИ такой процесс практически невозможно. Не переживайте.
Боль, которую Вы описываете, может быть причиной циклической масталгии. Она возникает на фоне колебания гормонов.
В таком случае, обычно рекомендуются препараты индола, Индинол Форто 200мг 2 раза в день. Контроль УЗИ через 1 год, с 40 лет выполняется маммография.
Менструальный цикл регулярный?
Да, менструация как часы. Всегда по графику. Удаляли полип в декабре. Не знаю, важно ли. Но это никак на цикл не повлияло. Прикрепила фото грудь, посмотрите, пожалуйста.
Нет, визуально нет никаких изменений. Все в порядке.
Если сильно переживаете по поводу УЗИ, можете повторить у другого специалиста, чтобы быть спокойнее. Но, в целом, показаний нет.
Скажите пожалуйста а индинол форте на гормональный фон не повлияет?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез патологии не выявлено.
Описанные симптомы не являются признаком рака. Это классическое проявление циклической масталгии (гормональной чувствительности груди), усиленное механическим раздражением нервных окончаний при интенсивной стимуляции соска и местной реакцией на спиртовые компоненты геля.