Прострелы в правой стороне головы

Позавчера ночью проснулась от просреливающей боли справа чуть выше уха ( это точно боль не от уха). Думала может лежала не удобно. На следующий день прострелы продолжились, выпила Нурофен. Стало легче, но не полностью боль ушла. Сегодня пила снова Нурофен, боль очень интенсивная, стреляющая. Когда стреляет даже прищуриваю глаз и хочется хвататься за голову. Стреляет с периодичностью в секунд 10, без остановки. Есть подозрение на воспаление троичного нерва. Фото откуда идет боль прилагаю. Что можно принять. Нурофен пила детский, другого дома не оказалось. Синим обведено где начинается боль и идёт в низ, или просто эта точка пульсирует и стреляет.

39 лет
2 Июня ·Просмотров: 2226·Нина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, нет ли ощущения скованности, в области виска, жевательных мышц, нет ощущения, что сжимаете челюсть?
Нет щелчка, когда открываете рот?

Перед началом симптомов не переохлаждались? Не переносили вирусные инфекции?
Не было травм?

Правильно понимаю, что боль стреляющая, приступы частые в течение дня, боль похожа на удар током? может идти полосой вниз от уха, длится сам прострел до нескольких секунд ?
Жжения, онемения не ощущаете? Только простреливающая боль?

Все , что вы описываете про челюсть такого нет. Вирусная инфекция была 2 недели назад. Кашель и насморк был. Да, как будто удар током, как прострел. Начинается от точки, что я нарисовала на картинке и еще такая болезненная точка есть сзади, чуть выше шеи. При нажатии идет прострел. Жжения и онемения нет.

При таких жалобах может назначаться МРТ головного мозга для исключения вазоневрального конфликта (режим Fiesta)

Если это действительно невралгия тройничного нерва, то наиболее эффективный препарат это карбамазепин дозировка обычно 200 мг 2-3 раза в день препарат рецептурный

Временно можно попробовать прием препаратов НПВС и миорелаксанты, например налгезин форте 550-1100 мг в сут 7-10 дней+ сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней+ омепразол для защиты желудка

Здравствуйте, обратилась в стационар неврологический. Сделали КТ, потом КТ с контрастом. Результат прикрепила. Назначили Мелоксикам. Боль у меня очень сильная, выпила 30 мин назад. Не помогает. Боль сильная, стреляет и терпеть нет сил. Завтра записалась на МРТ. Можно ли от боли еще Нурофен выпить ?

Здравствуйте? По КТ острой патологии нет

Если боль сильная можно выпить второй препарат, например нурофен
Но на постоянной основе совмещать препараты из одной группы не желательно

Если обычные обезболивающие препараты не помогают стоит обсудить с врачом, чтобы вам выписали карбамазепин

Чтобы защитить желудок можно выпить еще омепразол или нексиум

Здравствуйте, сходила на МРТ с контрастом. Выявили менингиому намета мозжечка. Размеры 1.6*1.6*1.3 Какие прогнозы у меня?

Здравствуйте, менингиома -это доброкачественная опухоль

Если не описано влияния на нервные структуры, их сдавление, то ее только наблюдают

Если она будет расти, нейрохирург может назначить операцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацин либо мелатонин , либо габапентин

Боль она как прострелы, начинается с той точки, что на фото и еще точка сзади чуть выше шеи тоже справа. Бывает проходит, потом снова стреляет

Индометацин в таких случаях эффективен.

Если это колющая головная боль. Если предположить раздражение тройничного нерва -то эффективен карбамазепин

Здравствуйте, боль не прекратилась. Нурофен не помогает. Обратилась к терапевту. Она мне назначила Дексалгин инъекции 2 раза в день 3 дня. Потом пить такие таблетки. Стоит ли мне обратиться в неврологический стационар для осмотра у невролога? Или эти лекарства помогут. Боль стала сильнее

Да. Это показание для очного осмотра невролога. И при необходимости выполнение мрт и мра сосудов

Здравствуйте, сходила на МРТ с контрастом. Выявили менингиому намета мозжечка. Размеры 1.6*1.6*1.3 Какие прогнозы у меня ?

Прикрепите протокол мрт. Не увидела его в документах

Прикрепила МРТ заключение

Из-за менингеомы может быть шаткость походки. Но не прострелы вероятно. Чаще менингеома случайная находка Консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный тип боли характерен для невралгии тройничного нерва или дисфункции височно-нижнечелюстной области
Усиливается ли боль при открывании рта? Сколько таких прострелов может быть за сутки?
Помимо прострелов есть ли онемение, жжение в данной области?
Для более точной диагностики нужен очный осмотр с пальпацией жевательных, височных мышц
Рекомендуют прием НПВС по типу налгезина 550мг в сутки или целекоксиба 200-400мг в сутки, омепразол 20 мг для прикрытия (защиты слизистой)

Нет, при открывании рта нет боли. Сложно сказать сколько за сутки, много. Сегодня в обед каждые 10/20 секунд был пострел. Невыносимо просто. Сейчас стало полегче, ничего не принимала. Прострелы каждые несколько минут

Тогда стоит пройти курс НПВС в течение 7-10 дней, при неэффективности обратиться к неврологу для назначения рецептурных препаратов (по типу карбамазепина,который наиболее эффективен при невралгии)

Здравствуйте, боль не прекратилась. Нурофен не помогает. Обратилась к терапевту. Она мне назначила Дексалгин инъекции 2 раза в день 3 дня. Потом пить такие таблетки. Стоит ли мне обратиться в неврологический стационар для осмотра у невролога? Или эти лекарства помогут. Боль стала сильнее.

Здравствуйте. Он будет посильнее нурофена, но к неврологу все равно нужно попасть на консультацию (по поводу стационара не уверен, что вас туда направят)

Если я вызову скорую? К неврологу нет записи , а я не могу терпеть эту боль уже

Лучше тогда обратиться в стационар, по скорой не увезут с этим

Достаточно будет мелоксикама, много нпвс вредно

А что же делать, боль невозможно терпеть она просто невыносима. Стреляет очень больно

Я не знаю, почему вам не назначили в приёме покое карбамазепин

Он наиболее эффективный в данной ситуации

Здравствуйте. Она доброкачественная и маленькая, в плане прогнозов ее наблюдают (МРТ 1 раз в год) оперировать ее не будут, на головные боли она не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва обычные нпвс могут быть неэффективными, в таких случаях используются антиконвульсанты(карбамазепин, габапентин или ламотриджин).
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Из диагностики проводится мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт в режиме fiesta или ciss.

Лучше обратиться профильно к неврологу, тк обычные нпвс не способны купировать нейропатическую боль.

Да, в таких случаях допустим нурофен
Но желательно использовать его под прикрытием омепразола или нольпазы

Здравствуйте, сходила на МРТ с контрастом. Выявили менингиому намета мозжечка. Размеры 1.6*1.6*1.3 Какие прогнозы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете невралгию тройничного нерва
обследования могут включать:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Здравствуйте, обратилась в стационар неврологический. Сделали КТ, потом КТ с контрастом. Результат прикрепила. Назначили Мелоксикам. Боль у меня очень сильная, выпила 30 мин назад. Не помогает. Боль сильная, стреляет и терпеть нет сил. Завтра записалась на МРТ. Можно ли от боли еще Нурофен выпить ?Или что-то что поможет без рецепта

Нурофен допустим под прикрытием омепразола, но обычные обезболивающие часто неэффективны при невралгии. В таких случаях рекомендуют обсудить с врачом назначение карбамазепина или габапентина, так как они купируют нейропатическую боль. Безрецептурные препараты редко помогают при таком типе боли.

Здравствуйте. Сделала МРТ мозга с контрастом. Выявили менингиому намета мозжечка. Скажите какие прогнозы?

Менингиома намета мозжечка является доброкачественным образованием с благоприятным прогнозом. В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение у нейрохирурга и повторное МРТ через 3-6 месяцев для оценки роста.