Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1562145

здравствуйте, ночью у ребенка 3 мес и 1 неделя поднялась температура 38,2, очень сильно плакала , дала нурофен детский , темпер спала , после стул был жидкий зеленого цвета со слизью, всю ночь была на груди , утром темпер 37.6 , стул так же со слизью , но цвет не зеленогорчичный, педиатр рекомендует дома пока лечиться, чтобы не добавить проблем, рекомендовала сорбенты и баксет бейби. малышка спит , вялая, на ГВ, хочу 2 ое мнение , скажите пожалуйста при какой темпер давать нурофен? как часто? дозировка? и до скольки раз в день? какой сорбент лучше купить ребенку и как давать ? и тоже сколько раз в день?при каких симптомах ехать в больницу

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, можно допаивать водой.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Если ребёнок вялый, постоянно спит, мочеиспускание редкое, либо отсутствует, то показана госпитализация
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1.адсорбент - энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Жаропонижающие Вы даете ребенку при температуре 38,5С и выше, Но если у ребенка , например, температура тела 38С и ребенок эту температуру переносит плохо, то тоже можно давать жаропонижающие.
Жаропонижающие рассчитываются с учетом массы тела: ибупрофен ( нурофен ) 10 МГУ /кг , парацетамол 15/кг.
Сколько весит ребенок?.
Учитывая , что ребенок температурит и есть понос, важно не допустить обезвоживания.
Ребенка необходимо чаще прикладывать к груди и дополнительно , по мере. возможности выпаивать.
Выпаивать лучше специальными растворами ( регидрон био, хумана электролит, адиарин регидрокомплекс).
Если не получается специальными растворами, то можно обычной водой.
Каждые 10-15 минут по 3-5 мл .
Для купирования поноса можно сорбенты: смекту 1 пакетик в день 3-5 дней ( до нормализации стула).
Для микрофлоры кишечника можно баксет бэби 1 Саше в сутки 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Напишите вес ребенка, рассчитаю дозу жаропонижающего
Клиент
Асият Ахмедовна, 7500
Инфекционист, Педиатр
Нурофен: 10 мг/кг х 7,5кг= 75 мг
Во флаконе 100мг/5мл.
75мг= 3,7 мл ( разовая доза).
Парацетамол: 15мг/кг х 7,5 кг= 112,5 мг
Во флаконе 120 мг/5 мл.
112,5мг=4,6мл( разовая доза).
Жаропонижающие ребенку можно до 3-4 раз в сутки
Педиатр
Ульяна, здравствуйте!
Чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Допаиваете ребёнка водичкой.
Сорбент - полисорб/ смекта до 3 раз в день, курс 3-4 дня.
Бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день до 10 дней.
При температуре 38,5 и выше - прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп:
- Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- плач без слез;
- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость
- отказ от груди.
Про сохранении разжижения стула - сдать кал на копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ульяна,добрый день!
У ребенка явно кишечная инфекция,вирусного или бактериального харрактера.Я бы рекомендовала бак сет беби 1 саше 1р/д ,смекта пол пакета на 50 мл воды цр/д(оффициально в инструкции она с года,но на практике мы назначаем off label),по инструкции ибупрофен(нурофен) разрешен с 3х месяцев из расчета 10 мг/кг, таким малышам можно парацетамол из расчета 15 мг на кг(разовая дозировка)каждые 6 часов можно, есть парацетамол в свечах(цефекон),но учитывая растройство стула я бы не рекомендовала в такой ситуации ректальные свечи.Главное что бы ребенок не отказывался есть, на гв его источник воды это молоко, но нужно добавить солевой раствор (адиарин регидрокомплекс или регидрон био)дробно давайте,можно по 2-5 мл с помощью нурафеновского шприца.
Если видите что ребенок становится вялее, отказывается от груди и питья это повод езжать в больницу
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, можно ли пепидол? слизи в памперсе больше не было, на груди практически постоянно, температура повышается, когда заканчивается действие нурофена, те каждые 6-8-10 часов, начинает сильно плакать ..еще мы в частном доме и у нас жарко 27-29 градусов , это может влиять на темпер ребенка? и что с этим делатт
Педиатр, Инфекционист
Пепидол можно.Смотрите у детей в таком возрасте чаще всего так может протекать розеола,инфекция мочевыводящих путей, кишечная инфекция.Пока так все продолжайте делать, завтра сдать оам , педиатр сегодня не смотрел?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, педиатр не смотрел, мы далеко загордом, нам сказала педиатр дома быть , не приезжать , чтобы не усугубить ситуацию ,дала назначения , ночью сегодня темпер была 39 , сейчас 36,8 , но повеселее , чем вчера , вызывать скорую?
Педиатр, Инфекционист
Ульян,лучше вызовете,пусть доктор осмотрит!С такими малышами так быстро все может меняться
Клиент
Елена Анатольевна, высыпаний нет на теле , у нее температура , которая хорошо сбивается нурофеном , ну и соответственно слабость , практически постоянно спит , стула нет со вчерашнего дня, ночью мало писала ( не как обычно)
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, для меня как для доктора, такие изменения "не красные" флаги, ро я сужу по описанию, сама ребенка я не осматривала, поэтому все таки у малышей до года нужен осмотр педиатра