Высыпания у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев 4 дня. Месяц назад она приболела, температура поднималась до 38,6, горло было красное и насморк. Нас положили в детское отделение. Назначили антибиотики в укола. И в этот же период у неё на половых губах, лобке и в паху появились красные высыхания и кожа на губах стала сморщенной. Фельдшер назначила цинковую мазь. За неделю использования этой мази все прошло. Но с тех пор на постоянной основе такие пятна появляются. С рождения до 4х месяцев никаких проблем, покраснений и высыпаний не было. Также после выписки из больницы у дочки на внутренних половых губах и клиторе появился какой-то налёт то ли белый, то ли молочного цвета и также вся область красная. Я обрабатываю мирамистином, но ничего не проходит. Купаю каждый вечер полностью ребёнка. Подмываемся каждый раз после того, как покакает (но это 1-2 раза за день). Поменяла уже 5 разновидностей памперсов и средства для купания также поменяла. Но картина все та же. Сегодня фельдшер сказала обрабатывать фурацилином и полностью убрать памперсы, дала направление на мочу и назначили повторный приём бифидумбактерина. Во время приёма антибиотиков и на протяжении 2 недель после выписки давала ребёнку капли Аципол малыш. Визуально ребёнка эта проблема не беспокоит, она не капризичает, активная. Но стала плохо кушать. За приём выпивает 50-60 мл смеси. Смесь с 3х месяцев начали пить (NAN opti pro), до 3х месяцев были на ГВ. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Это похоже на проявление пеленочного дерматита, это воспаление кожи в области подгузника, которое возникает из-за длительного контакта с влагой, мочой, калом, а также из-за трения и создания тёплой закрытой среды.
В таких условиях может активироваться условно-патогенная или грибковая флора.
В лечении при выраженном воспалении
могут быть рекомендованы комбинированные наружные препараты с противовоспалительным и противогрибковым действием (например, Пимафукорт 2р в день до 7-10 дней).
Для защиты применяются специальные крема под подгузники (например, Липобейз, A-Derma Primalba, Mustela 1-2-3).
Также важны немедикаментозные меры: частая смена подгузника, подмывание водой после мочеиспускания и дефекации, использование воздушных ванн для кожи (в среднем не менее 30 минут в день), минимизация длительного контакта кожи с влагой и раздражителями.
Здравствуйте!
Согласно представленным данным можно предположить наличие пелёночного дерматита. Его может вызывать повышенная влажность, трение, контакт с мочой и калом, перегрев.
В таких случаях может оказаться эффективным применение мази Пимафукорт дважды в день 10 дней. После каждого акта дефекации и мочеиспускания, после каждого контакта с водой рекомендуется использование биодерма цикабио. Чаще делать воздушные ванны, дома отдать предпочтение хб трусикам, менять не реже 1 раза в 2 часа
,избегать давления и трения.
По поводу выделений и состояния влагалища лучше всего проконсультироваться с детским гинекологом
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, не исключается активация грибковой флоры
Внешними факторами могут быть потение, трение, пребывание ребенка в памперсе
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Пимафукорт 2 раза в день, в течение 10 дн, согласно инструкции и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита с присоединением вторичной инфекции ( грибковой?)
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - пимафукорт/ клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 10 дней.
Да, судокрем, бепантен и цинковая мазь не помогают. Кожа сохнет, на фото видно в районе паха. На некоторое время покраснение может сойти. Вчера вечером ничего ещё не было, а утром уже все красное
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать клотримазол 3 раза в сутки в течение 10 дней, а в течение дня наносить пурелан - он дополнительно увлажняет.
Спасибо большое 🤗
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи) с присоединением инфекции, наиболее вероятно грибковой, чаще всего раздражителями являются кал и моча.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же в подобных случаях рекомендуют местно противогрибковые/противомикробные кремы курсом, например пимафукорт
Вокруг ануса раздражений нет и попка чистая. Спасибо за рекомендации🙏
Поняла Вас!
Наносят на очаги воспаления.
Добрый день ! Судя по фото и жалобам можно предположить признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется крем пимафукорт 2 раза в день , длительность применения обсудить с врачом очно , также бепантен на регулярной основе 2 раза в день
Здоровья !
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером 7-10 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Памперсы я всегда использую на размер больше, меняю после 2-3 мочеиспусканий. Ночью да, не меняю, но теперь буду менять. Спасибо большое
На здоровье! Скорейшего выздоровления!)