Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, ребенку 2 года, страдает уже второй месяц запорами Расшифруйте ко программу? Переживаю

Нет
2 года
2 Июня ·Просмотров: 127·Наталья

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок обычно связана с этим, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Дрожжевые грибы являются условно - патогенной флорой, присутствуют в составе микрофлоры

Наталья Сергеевна, а что лейкоциты, грибы пишут в небольшом количестве , кристаллы?

лейкоциты для детей этого возраста допускаются до 10 в п / зр, остальные показатели имеют место ввиду незрелости ферментативной системы ребенка, это допустимо

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
У детей, функция ЖКТ не сформирована, и некоторые отклонения по копрограмме могут быть, которые не говорят о какой либо патологии. Вообще анализ копрограммы не самый информативный метод для диагностики каких либо заболеваний.
Учитывая, что имеются запоры, то больше данных за функциональное расстройство кишечника, которое сформировалось на фоне нарушения моторики.
После появления запоров, у детей развивается привычка задерживание кала, на психологическом уровне, из за страха болезненного стула, и это еще больше закрепляет стул, возникает замкнутый круг.
В таких случаях, рекомендуется давать пить больше жидкости 30-40 мл на 1 кг тела
, увеличить в рационе офощные и фруктовые супы, пюре, клетчатку, убрать мучные продукты, можно давать кисломолочку , если переносимость позволяет. И смягчать стул Форлаксом по 1 пак в сутки, можно 2 пак, до мягкого регулярного стула, подходит на длительный прием, резко отменять не рекомендуестя. Важен туалетный режим, высиживать ребенка после еды по 5-10 минут, без давления.

Как часто стул бывает? Нет ли видимой крови и слизи на глаз? Аппетит сохранен? Есть ли температура? Рвота?

Айнур Акифовна, здравствуйте
Самочувствие без изменений , ребенок активный
На глаз нет крови и слили в кале
Сын по несколько раз в день тужится стал(прячется за занавеску и садится на пол)бывает по чуть чуть несколько раз в день сходит, бывает ни разу
Нам лечение прописывали дюффалак и фламин , 3 неделю принимаем пока не помогает (два дня назад хорошо в туалет ходил раза 3 , а со вчера снова никак, только трусики пачкает)
Кушает хорошо, но он уже давно перестал есть овощи, только фрукты и ягоды любит. Температуры и рвоты не было ни разу

По описанию, действительно, имеется психологический компонент. Детям часто это не понятно и очень не приятно.
Главное, что развивается и кушает хорошо, это говорит в пользу отсутствия какой- либо значимой патологии.
Я бы рекомендовала попробовать сменить Дюфалак на Форлакс, иногда он лучше в таких случаях работает. Дюфалак может вызывать дополнительное вздутие. Форлакс работает мягко, эффект может не сразу дать, в течение 24-48 ч, но нужно будет принимать регулярно, каждый день, чтоб и стул был мягкий, в течение 8-12 недель как минимум , как раз пока ребенок адаптируется , и пропадет подсознательный страх перед дефекацией, затем уже по состоянию здоровья.
Овощи можно попробовать давать тушеные в виде пюре.

Здравствуйте!

Такие показатели копрограммы, как правило, не характерны для воспалительных изменений.

В настоящее время копрограмма не является информативным методом, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, а многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.
Йодофильная флора -это палочки, дрожжевые клетки, при усилении процессов брожения и ускорении эвакуации кала.
На что можно обратить внимание - это на лейкоциты, эритроциты, яйца глистов, диагностически значимых отклонений при таких показателях нет. Но если нужно будет понять, есть ли действительно воспаление в кишечнике, в таких случаях назначают более информативные анализы, например, фекальный кальпротектин.

Стул у ребёнка плотный, твёрдый? По сколько дней отсутствует?

Здравствуйте, Галина Николаевна
Стул как пластилин
Сын тужится по 5-6 р в денб(прячется за занавеску и садится на пол) выходит по чуть чуть с пол мицинца детского и не всегда
Бывает по 2-3 дня не ходит, только трусики пачкает
Лечение назначали фламин и дюффалак, 3 неделю принимаем и пока не помогает
Два дня назад хорошо сходил в туалет, а сейчас снова запоры
Может быть узи нам сделать ?

Принятый ответ

Да, в подобных ситуациях обычно рекомендуют узи кишечника.

Но в этом возрасте уже препаратом выбора является форлакс детский, каломазание и отсутствие стула по 2-3 дня так же может быть характерно для запора, все верно, ребенок прячется это может быть связано с психологической боязнью похода в туалет из-за дискомфорта/боли.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

В первые 3-5 дней назначают большие дозы форлакс детский, по 1
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, более информативно исключать воспаление при помощи сдачи кала на кальпротектин.

В качестве профилактики запора рекомендуют:

- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, дюфафлак может усиливать газообразование,

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Здравствуйте , Виктория Вячеславовна
Я ставила микролакс ребенку и глицериновую свечку , но он после них не сходил в туалет даже

Поняла Вас, а как длительно отсуствует стул?
Идёт ли приём слабительных?

По 5-6 р в день может тужится (убегает за занавеску и на пол садится сразу)выходит по чуть чуть, и то не всегда (раньше каждое утро был нормальный стул)
Лечение назначали дюфалак и фламин , принимает третью неделю пока не понятно
Два дня назад в туалет хорошо сходил, а снова второй день никак

Поняла Вас, вероятнее всего дозы дюфалака недостаточно, также и фламин в свою очередь может мешать нормализации стула.
Малыш спокойно пьёт порцию Дюфалака?

5 мл два р в день дюфалак назначили (пьет спокойно)
И фламин утром до еды 1 пакетик

Поняла Вас, если на фоне максимальной дозы дюфалака нет нормализации стула рекомендуют перевод на Форлакс, обычно начинают с 4-8 гр, а затем по состоянию стула может быть как уменьшена, так и увеличена на 1/2 пак, основная цель - ежедневный мягкий стул, но не жидкий.

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраст

Валентина Сергеевна, спасибо за консультацию
Попробу заменить дюфалак (мы 3 неделю пьем но нет результата)на форлакс
А фламин нам выписывали, его продолжать или прекратить?

УЗИ нужно делать ребенку ?

Принятый ответ

Фламин не показан.
Да, желательно провести ущи органов брюшной полости.